Австрия с гордостью демонстрирует 15 тонн золота, возращенные на родину из Лондона
http://www.zerohedge.com/sites/default/files/images/user5/imageroot/2015/12/austria%20bank%20vault_0.jpg

Австрия реализует политику репатриации золота из Великобритании, пишет zerohedge.com

28 мая Центральный банк австрийской удивил мир, когда он объявил, что собирается тоже пойти по стопам Германии и Нидерландов, и репатриировать половину своего  суверенного запаса физического золота, который в тот момент почти полностью в находился Банке Англии.
Тогда центральный банк во главе с Эвальдом Новотны заявил, что принял решение после рекомендаций австрийской Счетной палаты в феврале. Аудиторы предупредили о «повышенной концентрации риска», связанного с хранением большинства национальных резервов в Великобритании. В то время,  когда золото вывозилось из страны, банк утверждал, что такая политика является оправданной, потому что «Лондон является одним из основных международных центров торговли золотом».

Вот, что говорится в майском официальном заявлении  Национального банка Австрии:

  «В мае 2015 года, золотовалютные резервы страны составили 280 тонн, оставшись неизменными с  2007 г. Австрийские резервы полностью принадлежит НБА, который поддерживает и управляет их с особой тщательностью. В соответствии с текущей политикой хранения золота НБА,  17%  всех золотых запасов в настоящее хранится в Австрии, 80% в Великобритании и 3% в Швейцарии».

    В последнее время Совет управляющих НБА принял политику о  золотых резервах страны до 2020 г. с учетом рекомендаций Счетной Палаты.  Краеугольным камнем этой политики являются следующие моменты:

        К 2020 году, 50% золотых запасов Австрии будут храниться  в Австрии (НБА и Münze Австрия АГ), 30% в Лондоне и 20% в Швейцарии.
        Начиная с середины 2015 года, новая политика хранения будут постепенно реализована в соответствии с безопасностью и материально-техническими потребностями.
        Всеобъемлющий обзор и, при необходимости, адаптация политики хранения запланирована на 2019 г.
       НБА будет регулярно отчитываться о прогрессе в реализации данной политики в своих будущих ежегодных докладах.

Центральный банк не говорит, почему именно проводится репатриация золота из Великобритании. Но неявно подтверждает, что доверие  на самых высоких уровнях к международной валютной системе сейчас основательно подточено. Сначала Германия, потом Нидерланды, Австрия, а в последнее время Китай, все демонстрируют желание вернуть свое золото либо из ФРС Нью-Йорк или из Банка Англии. 
Таким образом, вчера, с большой помпой, Австрия с гордостью объявила всему миру, что она перевезла 15 тонн золота из Лондона  на родину в рамках  вышеупомянутого плана репатриации.

Согласно Reuters, после репатриации, в Австрии находится около 65 тонн золота, или около 23 процентов всех резервов. Примерно три четверти или 209 тонн, находятся  в Лондоне,  и шесть тонн - в Швейцарии.

"Лондон и Цюрих остаются наиболее значимые торговые центрами физического золота", говорит НБА в своем заявлении, и объясняет, почему ранее золотовалютные резервы хранились за пределами страны. 

В течение десятилетий после Второй мировой войны, проблемы безопасности играли огромную роль, поэтому международные торговые центры были лучшим местом хранения и использования золота  в случае необходимости, например,  в случае международного кризиса, указывает НБА в своем заявлении.

"Геополитические соображения в связи с холодной войной также сыграли свою роль", - говорит центральный банк в Вене.

Тем не менее,  несмотря на то, что отношения между Россией и Западом ухудшились до уровня, который можно было наблюдать во времена холодной войны, Австрия более уверенно может противостоять обновленной российской "угрозе", сохраняя свое золото дома, а не как прежде в Лондоне.

Как изменились времена.
zerohedge.com