Бывший советник премьера Великобритании:"Запаситесь водой и продуктами первой необходимости немедленно»

"То, что приближается, примерно в 20 раз масштабнее кризиса 2008 г.".Это может привести к гражданским волнениям, пишет independent.co.uk

Дамиан Макбрайд, бывший советник Гордона Брауна призвал людей запасаться консервами и водой в бутылках, так как  фондовые рынки во всем мире обрушаются.
Макбрайд  предполагает, что падение на фондовых рынках может привести к гражданским волнениям или другим ситуациям, когда было бы неразумным для кого-то покидать свой дом.

Бывший советник премьера Великобритании дал несколько важных советов в этой связи.

"Совет №1. Получите наличные деньги в надежном месте прямо сейчас; Не думайте, что банки и пункты выдачи наличных будут открыты, или банкоматы будут работать", написал он.

"Совет №2: Проверьте, достаточно ли у вас дома воды в бутылках, консервов и других предметов первой необходимости, чтобы прожить независимо в помещении один месяц? Если нет, то немедленно сделайте необходимые покупки».

"Совет №3: Согласуйте пункт сбора со своими близкими, где бы вы могли собраться все вместе на случай транспортного коллапса и нарушения связи".

Г-ну Макбрайду приписывают рекомендацию его бывшему боссу Гордону Брауну национализировать банковскую систему для предотвращения катаклизма во время краха 2008 года.
"Мы были достаточно близки  в 2008 году к чему-то подобному (если помощь банкам не сработает)", сказал он. "Но то, что приближается, примерно в 20 раз масштабнее".

Финансовые рынки нестабильны и периодически страдают от кризисов, которые могут иметь разрушительные последствия для экономики в целом. Индекс Shanghai Composite, наиболее важный показатель фондового рынка Китая, снизился на 8.45 процентов, уничтожая годовую прибыль за один день.

FTSE100 упал на 4,5 процента, ликвидировав £ 60 млрд стоимости британских акций, Dow Jones в США упал более чем на тысячу пунктов за первые минуты торгов.

Некоторые аналитики полагают, что падение фондового рынка может стать началом нового мирового финансового кризиса.