Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беспорядки в Балтиморе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Беспорядки в Балтиморе - новый "Фергюсон" Америки

Массовые беспорядки в американском Балтиморе, штат Мэрилэнд, начались в середине апреля после того, как задержанный 25-летний афроамериканец Фреди Грэй скончался в больнице из-за жестоких действий полицейских.
Беспорядки в Балтиморе
http://cdn1.img22.ria.ru/images/106129/06/1061290682.jpg

© REUTERS/ Shannon Stapleton

ВАШИНГТОН, 28 апр — РИА Новости. Массовые беспорядки вспыхнули в городе Балтимор (штат Мэриленд) в понедельник в день похорон афроамериканца Фреди Грея, скончавшегося после задержания полицией.

Полицейские в касках и со щитами блокировали участников погромов в Балтиморе
Мирные еще несколько дней назад акции протеста переросли в погромы, мародерства и поджоги. На данный момент известно как минимум о 15 пострадавших полицейских и о нескольких десятках задержанных. Все это уже позволяет проводить параллели с печально известными событиями в городке Фергюсон в штате Миссури, где в прошлом году события развивались по очень похожему сценарию после смерти темнокожего подростка Майкла Брауна. Волна протестов затронула и многие другие города США. В обоих случаях причиной протеста назывались жестокие действия полиции по отношению к афроамериканцам, что вновь породило разговоры о проблеме расизма в США.

Беспорядки уже заставили президента страны Барака Обаму взять ситуацию под контроль, а губернатора штата Мэриленд Лари Хогана — объявить чрезвычайное положение и использовать национальную гвардию.

Инцидент, окончившийся гибелью местного афроамериканца, произошел в Балтиморе еще 12 апреля. 25-летний Фреди Грей был арестован полицейскими. Причины произошедшего пока не разглашаются, но руководители полицейского управления заявляли о том, что блюстители порядка "работали в криминогенной зоне, где было большое количество инцидентов, связанных с наркотиками, они решили, что Грей был вовлечен в преступную деятельность".

В ходе беспорядков в Балтиморе пострадали 15 полицейских
По имеющимся данным, Грей попытался скрыться от полицейских, однако они поймали его и отвели в микроавтобус, после чего вскоре вызвали скорую помощь, которая отвезла задержанного в больницу. Как выяснилось, у Грея был сломан позвоночник, он впал в кому и пережил клиническую смерть. Врачи провели ему операцию, однако 19 апреля он скончался.
Власти Балтимора уведомили горожан, что результаты расследования будут объявлены до 1 мая. Тем временем шесть полицейских, которые участвовали в задержании Грея, были временно отстранены от работы.

Прямая и явная угроза

О том, что ситуация в городе может выйти из-под контроля, стало ясно накануне. В воскресенье от организованной акции протеста в память Грея отделилась группа агрессивных молодых людей. Зачинщики беспорядков бросали камни и бутылки в полицейских, разбивали окна машин и устроили драку с фанатами местной бейсбольной команды. Пострадали как минимум два человека. Еще более 30 были задержаны.

В Балтиморе из-за массовых беспорядков вводится комендантский час
В понедельник утром полиция Балтимора оповестила о том, что преступные группировки объявили войну правоохранительным органам и намерены "свести счеты" с полицейскими. Университет Мэриленда и ряд магазинов в центре города закрылся из-за обоснованных, как оказалось, опасений.
Далее события развивались по нарастающей: несколько сот молодых людей, собравшихся в центре города, сначала атаковали полицейских, закидав их камнями и бутылками, а затем отправились по городу, грабя магазины и поджигая машины. Полиция в ответ применяла слезоточивый газ и дубинки, пытаясь задерживать наиболее активных участников беспорядков. Впрочем, каких-то решительных действий стражи порядка, судя по видеокадрам с места происшествия, не предпринимали.

Пастор Джамал Брайант, организовавший ранее мирную акцию протеста, назвал происходящее неуважением к семье погибшего Грея и "абсолютно непростительным" и призвал прекратить насилие. Однако к его словам не прислушались — по сообщениям полиции Балтимора, поджоги и грабежи продолжаются до настоящего времени.

Ситуацию в Балтиморе Барак Обама обсудил с генеральным прокурором Лореттой Линч, которую только в понедельник Сенат утвердил в этой должности. Линч заверила президента, что министерство юстиции готово оказать всю необходимую помощь, которая может понадобиться.

В разговоре с мэром Балтимора Стефани Ролингс-Блэйк глава государства подтвердил готовность администрации США оказать всю необходимую помощь и заявил, что будет следить за развитием событий. Однако пока никаких специальных заявлений в связи с беспорядками Белый дом не делал.

В свою очередь губернатор штата Мэриленд Лари Хоган в понедельник привел в состояние боевой готовности подразделения национальной гвардии в связи с беспорядками.

"Мы не будем терпеть случаи мародерства и насилия, которые произошли сегодня", — сказал губернатор.

Позднее стало известно, что Хоган ввел в штате чрезвычайное положение, что дает властям дополнительные полномочия по наведению порядка, в том числе с использованием национальной гвардии.

Представитель полиции штата Уильям Паллоцци, в свою очередь, сообщил, что планируется дополнительно привлечь до пяти тысяч сотрудников правоохранительных органов для борьбы с беспорядками в Балтиморе.
http://ria.ru/world/20150428/1061290711.html

Балтиморский бунт 19 апреля 1861 года
Именно Мэриленд тотчас после сдачи Самтера стал ареной противоборства сторон. 19 апреля в его столицу - Балтимор вошел 6-й массачусетский полк - первое из соединений добровольцев, промаршировавшее от Бостона, где оно было сформировано, до Балтимора (в то время эти города не были связаны железной дорогой), чтобы оттуда на поездах доехать до Вашингтона. Но в Балтиморе еще до прибытия добровольцев начались беспорядки: на улицах собирались толпы, распевавшие песни и гимны мятежников. Намереваясь преградить дорогу добровольцам, сторонники южан даже устроили на одной из улиц баррикаду. Страсти накалялись. Когда на улицах показались отряды добровольцев, толпа пришла в неистовство; сторонники мятежников швыряли в солдат камнями, били палками, подожгли мост, через который предстояло следовать массачусетсцам. В конце концов добровольцам пришлось открыть огонь и штыками проложить себе путь к вокзалу. В итоге стычки на улицах Балтимора 6-й полк потерял четырех человек убитыми и 36 получили ранения. Среди горожан, как позднее сообщила балтиморская полиция, было девять убитых и много раненых.
http://america-xix.org.ru/civilwar/batt … states.php

«Балтиморский бунт 1968 года» 6-14 апреля
http://en.wikipedia.org/wiki/Baltimore_riot_of_1968

0

2

https://www.youtube.com/watch?v=st4IHokD4Jc#t=61

0

3

0