Составлен шорт-лист кандидатов для невозвратного полета на Марс
13957     14 
Организаторы проекта Mars One, самого амбициозного за последние десятилетия, отобрали 100 человек для жизни на Марсе.
По утверждению идейных вдохновителей Mars One, выбор будущих «марсиан» - важный шаг для проекта. До конца года их будут тренировать, а также подвергать всевозможным тестам и испытаниям, чтобы в итоге еще сузить круг избранных  - должны остаться только 24 человека. В шорт-лист вошли 39 участников из Северной и Южной Америки, 31 из Европы, 16 из Азии, по семь из Африки и Океании. В их числе пять энтузиастов из России – четыре женщины и один мужчина.

Mars One – некоммерческий голландский проект, вдохновителем и разработчиком которого является ученый Бас Лансдорп. Еще в университете Лансдорп загорелся идеей основания колонии на Марсе и с годами не отступился от нее. Предполагается, что в 2018 году на Марс отправится тестовый космический корабль, а в 2024 году – первый экипаж из четырех астронавтов. Затем раз в два года на Красной планете будут высаживаться еще по четыре человека. Полет на Марс займет примерно 200 дней.

Проект вызвал у общественности огромный интерес: на участие в экспедиции подали заявки более 200 000 энтузиастов со всего мира. Их не смутило то, что главное условие полета – невозврат на Землю. Каждый из 100 избранных мечтает остаться на Марсе и основать там новую цивилизацию. Все происходящее там планируют транслировать на экраны в формате реалити-шоу.
http://www.nat-geo.ru/article/5933-sost … a-na-mars/