Бельгия планирует репатриировать из Англии на родину 200 тонн золота, находившегося там на хранении с 30-х годов.
Belgium latest central bank to repatriate gold reserves?
О том, что Бельгия планирует вернуть 200 тонн золота, депонированных в Соединенном Королевстве с 1930 годов, сообщило бельгийское общественное ТВ RTBF в среду, информирует Sputnik.
Дата операции держится в секрете по соображениям безопасности, говорится  в репортаже RTBF. Судно с 50 солдатами и вертолетом будет сопровождать слитки в Бельгию. Стоимость золота оценивается в $ 7 млрд. Оно хранится на глубине более 65 метров в специальном помещении с  3-футовыми стенами. Защищенное паролем хранилище может быть открыто только  почти 3-дюймовым ключом, у которого нет резервной копии.
Слитки были депонированы в Великобританию, страну с самой безопасной системой хранения в мире, из-за страха возможной кражи сокровищ нацистами.
Великобритания также хранит французское и американское золото. Бельгия ежегодно платит более $ 280000 за аренду помещений.
Ранее о репатриации золота объявили Голландия и Германия. Эксперты указывают, что эти страны связывает тайное соглашение о возможном выходе из зоны евро и введении национальных валют.
То, что действия соседних стран повторяет теперь и Бельгия, указывает на то, что страны активно готовятся с масштабному экономическому краху, в рамках которого произойдет резкое обесцениваение бумажных денег, включая общую европейскую валюту  - евро.