13 международных банков обвиняют в фальсификациях с деривативами на 170 триллионов долларов
Юридическая суета продолжает одолевать основные мировые банки. Пенсионный фонд Аляски - Alaska Electrical Pension Fund подал иск в Окружной суд США Южного округа Нью-Йорка, он судится с 13 международными банками. Иск касается предполагаемой манипуляции банками ставками  ISDAfix, ориентира, который используется для оценки процентной ставки деривативов, ипотечных кредитов на коммерческую недвижимость и структурированных долговых ценных бумаг.

К привлекаемым банкам относятся: Barclays Plc (BARC), JPMorgan Chase & Co. ( JPM ), Bank of America Corp. ( BAC ), Citigroup Inc. ( C ) и HSBC Holdings Plc ( HSBC ). Согласно иску, банки вступили в сговор по фиксированию ставок ISDAfix путем быстрой реализации сделок как раз перед тем, когда ставка должна была быть определена, и задерживали обработку сделок, пока ставка не была установлена. Это позволило банкам манипулировать платежами инвесторов в сделках по деривативам.

Такие действия негативно повлияли на финансовые инструменты общей стоимостю примерно в 170 $ трлн, привязанных к ставкам ISDAfix. В иске глобальные банки обвиняют в нанесении убытков и  нарушении антимонопольного законодательства и других законов США.
Иhttp://www.nasdaq.com/article/13-global-banks-sued-by-alaska-fund-for-isdafix-rigging-analyst-blog-cm387461#ixzz3CbBsTMD2