Россия допустит Китай к крупнейшему месторождению Восточной Сибири

   
Россия допустит Китай к крупнейшему месторождению Восточной Сибири
На буровой Ванкорского нефтяного месторождения ОАО НК «Роснефть». Фото: ИТАР-ТАСС/ Григорий Сысоев
Россия поддержит планы Китая стать акционером Ванкорского месторождения в Восточной Сибири. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в беседе с премьером Госсовета Китая Чжаном Гаоли перед началом церемонии, посвященной началу строительства газопровода «Сила Сибири», сообщается на сайте Кремля. По трубопроводу российский газ будет транспортироваться в Китай; ожидается, что прямые поставки начнутся в 2019 году.

«Господин Сечин (Игорь Сечин, президент «Роснефти» – Slon) сказал, что он сделал вам предложение войти в качестве акционера в одно из наших крупнейших по нефтедобыче на севере России. Государство будет поддерживать такие планы. Будем приветствовать ваше участие, – заявил Путин. – «Ванкор» – сегодня одно из крупнейших наших предприятий по добыче, очень перспективное. Мы в целом очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для наших китайских друзей ограничений нет».

В свою очередь, Чжан Гаоли подчеркнул, что стратегическое сотрудничество между Россией и Китаем «является долгосрочным, устойчивым и стабильным».

Ванкорское месторождение, расположенное в Красноярском крае, было открыто в 1988 году и является одним из крупнейших нефтяных месторождений, разведанных на суше за последние четверть века. Оно также считается самым большим в Восточной Сибири. Начальные извлекаемые запасы Ванкора составляют 500 млн нефти и конденсата, а также свыше 180 млрд кубометров газа.

29 августа РБК сообщило, что из-за санкций, введенных западными государствами в отношении России, ряд крупнейших проектов российских нефтяников могут оказаться под угрозой. В числе таких проектов был назван и Ванкор. В феврале текущего года в «Роснефти» заявляли, что готовы вложить в развитие Ванкорской группы месторождений три трлн рублей до 2025 года.

В апреле текущего года в ходе «Прямой линии» с россиянами Путин заявил, что РФ будет развивать отношения с Китаем, который становится «державой номер один». Как отметил тогда российский президент, оба государства являются естественными соседями, а, значит, и естественными союзниками.
http://slon.ru/fast/economics/rossiya-d … 0656.xhtml