Зонд «Венера-экспресс» окунулся в атмосферу Венеры

Космический аппарат Европейского космического агентства «Венер-экспресс» (Venus Express), исследующий Венеру с 2006 года, совершил маневр по погружению в нижние слои атмосферы планеты и выходу из них. Зонд провел изучение атмосферы Венеры с расстояния 131–135 километров. Опуститься к поверхности планеты ему позволил прием аэроторможения.

Интересным открытием стало давление на высоте 130–165 км над поверхностью — оно в 1000 раз больше, чем в более высоких слоях. Время от времени зонд фиксировал повышение температуры на 100 градусов в течение 100 секунд полета.
Аэроторможение, которое применил аппарат, помогло получить новые данные, необходимые для дальнейших разработок беспилотных миссий к другим планетам, поскольку смена траектории полета в чужеродной атмосфере является непростой задачей. Опробованный маневр в дальнейшем могут использовать для того, чтобы снизить скорость движения космического корабля при приближении к планете или спутнику, имеющим атмосферу, сообщает «Вести.ру».
«Венера-экспресс» был запущен в ноябре 2005 года при помощи ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космодрома «Байконур», а в апреле 2006 года начал вести исследования на орбите Венеры.
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/11 … ru-venery/