Ученые придумали плащ-невидимку для пальцев

Новый материал делает объект "невидимым" для осязания
http://images.gizmag.com/hero/invisibility-cloak-touch.jpg

    Учеными из Технологического института Карлсруэ разработан необычный плащ-невидимка. В отличие от большинства устройств данного типа, изобретенных в последнее время, новый материал способен скрывать объекты от осязания. Немецкие физики о своем открытии сообщили в научном журнале Nature Communications.
    «Антиосязательный плащ» создан из полимерного метаматериала — вещества, свойства которого зависят главным образом не от химического состава, а от структуры. Новый метаматериал состоит из достаточно тонких игловидных конусов с соприкасающимися кончиками. Размеры контактных поверхностей рассчитываются с максимальной точностью для того, чтобы получить необходимые механические свойства. Плащ производится прямой лазерной записью методом оптической литографии. В результате вышла ткань, сквозь которую ничего не почувствуют ни палец, ни измерительный прибор.
http://images.gizmag.com/inline/invisibility-cloak-touch-2.jpg

    На нижнем краю изобретенного плаща в специальную полость помещен металлический цилиндр. Если этот объект накрыть поролоном или обернуть в несколько слоев ткани, то палец все равно нащупает его — однако метаматериал силы касания перенаправляет так, что цилиндр окажется совершенно незаметным.
    «Вспомните сказку Ганса Кристиана Андерсена. Принцесса чувствует маленькую горошину через двадцать перин и тюфяков. Для ее спокойного сна было бы достаточно одного матраса из нового метаматериала», — рассказал один из ученых Тимо Бюкманн.
http://www.gizmag.com/invisibility-cloak-touch/32712/