“Le Figaro”, Франция - 10 июня 2014 г.
"L’affaire BNP Paribas et l’Ukraine profitent à la Chine"
http://bourse.lefigaro.fr/sites/default/files/styles/mediarefs/PHOec901a88-efd8-11e3-aca8-3c1ca1d5238e-493x178.jpg

Уже два года Пекин стремится интернационализировать свою валюту, делая более либеральным ее использование иностранными компаниями. Фото: © Petar Kujundzic / Reuters
Из-за украинского кризиса китайская валюта может вытеснить доллар в контрактах и инвестициях российских банков и крупных компаний.

Общее между делом банка BNP Paribas и украинским кризисом не бросается в глаза. Однако эти два события могут пересечься и увести инвесторов от доллара в пользу юаня, китайской валюты.

Последними признаками этой интернационализации ренминби ("народных денег", другое название юаня) - это то, что российские банки и крупные компании всерьез рассматривают все более частое использование китайской валюты в ущерб доллару в своих операциях и инвестициях. 

В последние недели крупные российские группы увеличили запросы на открытие счетов в различных странах Азии и использование финансовых инструментов в юанях, подтверждает глава Deutsche Bank в России, слова которого приводятся в "Файнэншл Таймс". Хотя на украинском фронте, как кажется, наступил момент передышки после короткой встречи в пятницу Владимира Путина и его нового украинского коллеги Петра Порошенко в Нормандии, угроза новых американских санкций заставляет российские деловые круги уменьшить их зависимость в плане американской валюты. Недавно глава российского государственного банка ВТБ заверил Владимира Путина, что использование других валют, помимо доллара, является одной из "его главных задач".     
Уже два года Пекин стремится интернационализировать свою валюту, делая более либеральным ее использование иностранными компаниями. История с BNP Paribas, напомнившая о том, что использование доллара может сделать иностранную компанию мишенью американского правосудия, может ускорить эту динамику недоверия, отмечает один обозреватель рынков.   

http://perevodika.ru/articles/24899.html