По палестинскому телевидению было передано кодированное сообщение о плане похищения израильского солдата ,брату террориста,находившемуся в израильской тюрьме. Через 4 месяца ,солдат был похищен и убит.

PA TV host: "Before we end, we have greetings for Nour Al-Din Amar from his brother Abu Wasim [Nidal Amar] and from the family. They say to you that they are well, and that your mother is healthy again. They tell you that 'the calf will soon be in the cage, and we'll celebrate the freedom of all prisoners.'"
[Official PA TV, May 16, 2013]

Похищение и убийство Томера Хазана. Обстоятельства и мотивы преступления

Убийство 20-летнего сержанта Томера Хазана стало главной новостью всех воскресных израильских газет. В публикациях рассказывается о том, как произошла трагедия, и каковы были мотивы убийства.

42-летний Надаль Амр – палестинский араб, из Бейт-Амина (около Калькилии), работавший вместе с Томером в бат-ямском ресторане "Цахи басарим", убил юношу для того, чтобы обменять его останки на своего брата Нураддина Амра, бывшего боевика "Танзим" (ФАТХ), около 10 лет находящегося в тюрьме (он приговорен к 30 годам лишения свободы).

В ходе следствия выяснилось, что Надаль Амр работал на территории Израиля незаконно. Хозяин ресторана "Цахи басарим" утверждает, что тот предоставил ему все необходимые документы. Вечером 21 сентября около ресторана прошла стихийная демонстрация: участники акции обвиняли владельца ресторана в жадности, платой за которую стала жизнь Томера.

Впрочем, в СМИ звучат обвинения в адрес многих. Говорится о недостаточной разъяснительной работе в ЦАХАЛе (хотя армейское командование регулярно проводит инструктаж с личным составом о недопустимости использования "тремпов" и самовольных поездок на территории, контролируемые палестинской администрацией). Отмечается, что военнослужащий поплатился за собственную легкомысленность. Звучат предложения об ужесточении правил выдачи разрешений на работу для палестинских арабов и недопустимости подработки для молодых людей, служащих в ЦАХАЛе.

При этом во многих статьях подчеркивается, что нынешняя трагедия стала возможной из-за того, что израильские власти ведут переговоры с террористами и в прошлом соглашались на освобождение террористов в обмен на тела погибших израильтян. В "Маариве" Амир Рапопорт прямо называет убийство Томера Хазана "платой за освобождение Гилада Шалита".

Томер Хазан служил на базе ВВС Пальмахим. Проживая в Бат-Яме, он имел возможность вечерами подрабатывать в ресторане, где познакомился с Надалем Амром. Бывшие коллеги убийцы говорят, что Надаль никогда не проявлял ненависти к евреям.

О похищении военнослужащего стало известно около 22:00 в пятницу, 20 сентября. Был создан оперативный штаб. Спецслужбам в течение пяти часов удалось выяснить обстоятельства происшедшего и определить местонахождение предполагаемого похитителя и убийцы. Около 4 утра в субботу Надаль Амр был задержан в Бейт-Амине. Вскоре он дал признательные показания и рассказал о мотивах совершенного преступления. Сотрудники ШАБАКа и бойцы 669-го спасательного подразделения обнаружили тело Томера Хазана в заброшенном колодце. Во второй половине дня, 21 сентября, была разрешена к публикации информация о похищении и убийстве военнослужащего.

СМИ отмечают, что ночь на субботу была настоящим кошмаром для руководства армии и спецслужб, поскольку речь могла идти о "повторении сценария" с похищением Гилада Шалита.

Напомним, что в июне этого года ШАБАК и ЦАХАЛ публиковали данные о попытках похищения израильских военнослужащих палестинскими террористами и отмечалось, что только за первые 5 месяцев (с начала 2013 года) было пресечено 27 таких попыток (столько же, сколько за весь 2012 год).

Реакция израильских политиков на убийство сержанта Томера Хазана

Многие израильские политики выступили с комментариями в связи с похищением и убийством 20-летнего сержанта ЦАХАЛа Томера Хазана, совершенного палестинским арабом, работавшим вместе с военнослужащим в одном из бат-ямских ресторанов.

Выступая утром в воскресенье на парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман заявил, что убийство Хазана еще раз доказывает: у Палестинской автономии под управлением Махмуда Аббаса (Абу Мазена) нет никаких намерений и никакого стремления к миру с Израилем.

"Семья убийцы – Надаля Амра, связана с ФАТХом. Несколько недель назад по палестинскому телевидению транслировался хвалебный репортаж о его брате – террористе, которого он и хотел освободить из израильской тюрьмы в обмен на похищенного солдата. Перед входом в дом этой семьи висели портреты Абу Мазена и Арафата", – отметил глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне А.Либерман.

"Тот факт, что руководство ПА не осудило убийство в четкой и недвусмысленной форме, является очередным свидетельством: для палестинцев переговоры являются лишь тактическим шагом, призванным улучшить их положение на международной арене", – сказал лидер НДИ. "Их цель – обвинить Израиль во всех своих бедах, а не достигнуть урегулирования, и они продолжают поддерживать и поощрять убийства израильтян", – подчеркнул Либерман.

Лидер партии "Байт Иегуди", министр экономики Нафтали Беннет заявил: "За 20 лет после подписания "соглашений Осло" наш партнер не изменился. Убийство солдата Армии обороны Израиля, направленное на освобождение террориста, боевика Абу Мазена, снова демонстрирует, кто наш партнер". "С террористами, которые бросают тела солдат в колодец, не заключают мир, с ними борются без всякой жалости", – сказал Беннет.

Лидер оппозиции и партии "Авода" Шели Яхимович заявила: "Это мерзкий и ужасный поступок. Убийца подло использовал доверие убитого". При этом Яхимович призвала премьер-министра не поддаваться на провокации террористов и продолжить мирные переговоры.
http://palwatch.org/main.aspx?fi=157&doc_id=10164
http://www.newsru.co.il/israel/22sep2013/tomer_103.html
http://www.frontpagemag.com/2013/dgreen … d-message/