http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/96/07/5790796.jpg

Папа Римский Франческо в ходе проповеди для священнослужителей, проходившей в зале совещаний на площади Святой Марии в Ватикане и посвященной предстоящему синоду, на котором, среди прочего, будет обсуждаться вопрос  о благословлении и крещении женившихся после развода или сожительствующим друг с другом пар, сделал сравнение, мгновенно ставшее хитом интернета.
Желая донести мысль о том, что двери церкви открыты для всех страждущих, он спросил святых отцов : «Если завтра на Земле высадится экспедиция марсиан и кто-нибудь из них придет к нам…зеленые, с длинным носом и огромными глазами, как их рисуют дети, и один из них скажет, что хочет креститься, что случится тогда?»
- Дух веет там, где пожелает, кто мы такие, чтобы закрывать двери? – добавил понтифик позднее, объяснив и свой своеобразный пример.
Данное сравнение было использовано, чтобы перевести на «язык нашего времени» неудачный опыт древней церкви, когда существовали проблемы с крещением иноверцев, желавших стать христианами, но не являвшихся обрезанными и евреями. 
Католическая Церковь не признает понятия развода и гражданского брака. Повторный брак возможен только после смерти одного из супругов. Во всех других случаях сожительство расценивается как прелюбодеяние  и препятствует участию в Таинстве Евхаристии (Святого Причастия) и, следовательно, крещению человека, пожелавшего пройти обряд уже во взрослом возрасте. 

По мнению понтифика, современные коммуникации помогут проповедовать христианство по всему миру

Папа Римский Франциск призвал священников и монахов активнее изучать цифровые технологии, чтобы эффективнее проповедовать христианство по всему миру.

- Именно сейчас, в эпоху глобализации, растёт дезориентация, одиночество, неопределенность в отношении смысла жизни, утрачивается чувство «дома», созидание глубоких связей, - отметил понтифик, обращаясь к участникам пленарной ассамблеи Папского совета по социальной коммуникации.

Важно уметь общаться, входя с осмотрительностью также в сферы, созданные новыми технологиями, в социальные сети. Церковь, которая сопровождает людей в пути, должна уметь идти сообща с ними.
По мнению Папы Римского, вхождение в сферы, созданные новыми технологиями, требует тщательного и квалифицированного обучения священников, монашествующих и мирян, предает радио Ватикана.
Кстати, в день собрания ассамблеи, 21 сентября, Папа Римский Франциск отметил 60-летие призвания к священническому служению. Девиз служения понтифика на протяжении многих лет остается неизменным и связан с призванием в апостолы мытаря Матфея: «Посмотрел на него с милосердной любовью, уже предвидя его избрание».
Ранее Франциск, известный своей скромностью и аскетичностью, призывал служителей Католической церкви оставить привычный комфорт храмов и выйти в народ, пообщаться с бедняками и помочь им не только словом, но и делом.
Напомним, Папа Римский Франциск был избран в 13 марта. Им стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо - первый понтифик-латиноамериканец, а также первый иезуит, взошедший на папский престол.
http://www.thewire.com/global/2014/05/p … it/362106/