“Bloomberg.com”, США - 18 апреля 2014 г.
"Energy Needs Curb Eastern EU Hunger for Russian Sanctions "
Потребность в энергоресурсах лишает восточный ЕС желания вводить санкции против России

Джон Фрейер

Восточные члены Европейского Союза, когда-то объединенные в своем сопротивлении советскому правлению, теперь расколоты в отношении того, как реагировать на украинское вторжение Владимира Путина. 

В одном лагере - польский премьер-министр Дональд Туск и его балтийские союзники, которые утверждают, что ЕС и НАТО надо не уклоняться от их исторической ответственности и отреагировать на российскую агрессию более жесткими санкциями. Другие говорят, что такая позиция нереалистична, учитывая зависимость Европы от российских энергоресурсов.   

На недавнем саммите ЕС дискуссии также шли об энергетических санкциях, согласно человеку, присутствовашему на переговорах. В этот момент вмешался венгерский премьер-министр Виктор Орбан и сказал, что он не может поддержать ужесточение мер против России в то время как Венгрия получает от нее 80% своих энергоресурсов, согласно человеку, рассказавшему это на условиях анонимности из-за того, что дискуссии были закрытыми.   
Этот раскол высвечивает то, как зависимость Европы от российских энергоресурсов не позволяет ей выступить единым фронтом, чтобы сдержать Путина в то время как он расширяет зону влияния России в Украине. Хотя ЕС ввел на первоначальном этапе санкции против отдельных людей и угрожает России экономическими мерами, остается неясным, насколько они будут штрафными, также они должны быть приняты единогласно.     
"Угроза санкций ЕС является неубедительной и, что хуже, может привести к негативным последствиям", - сказал по телефону приглашенный эксперт в Белферском центре по науке и международным делам Гарвардского университета Андреас Голдтау. "ЕС никоим образом не может ввести санкции без того, чтобы не причинить вред Западу, и при этом серьезный вред".   
Зависимость от России

ЕС зависит от России в плане получения примерно 35% своих потребностей в сырой нефти и 30% в газе, согласно данным Еврокомиссии. Один блок стран, который проходит в виде дуги от Эстонии на северо-востоке через Австрию и до Греции на юго-востоке, получает более 75% импорта газа из России.     
Германия относится ко второй группе стран, в которых российский газ составляет около 38% их импорта, согласно AG Energiebilanzen e.V., которая собирает энергетические данные.   

Дискуссии в восточной Европе осложняются историей. Аннексия Россией Крыма от Украины и энергичные усилия Путина по дестабилизации украинского временного правительства в преддверии президентских выборов 25 мая расшевелили воспоминания о советской аннексии восточной Польши в 1939 году, Эстонии, Латвии и Литвы в 1940 году и о вторжениях в Будапешт в 1956 и в Прагу в 1968 году.
"Ядерные" санкции

Для Польши политические соображения перевешивают экономические потребности. 
"Санкции - это как ядерное оружие, им лучше угрожать, чем его использовать", - заявил польский министр иностранных дел Радослав Сикорский в интервью 22 марта с газетой "Bild am Sonntag". "В то время как нам нужно взвесить издержки от санкций, пассивность в долгосрочном плане может оказаться дороже". 
Другие же считают, что здесь не место эмоциям.
Болгарский премьер-министр Пламен Орешарский сказал в прошлом месяце, что он не поддержит "широкомасштабные" экономические санкции. Более жесткие меры против России "не в интересах Европы и особенно не в интересах Венгрии", - сказал Орбан в интервью с будапештской газетой "Vilaggazdasag", опубликованном 28 марта. 
Министерства иностранных дел Венгрии и Польши отказались прокомментировать дискуссии в отношении санкций, также отказался комментировать и пресс-офис Орбана. Пресс-секретарь Туска Мальгожата Кидава-Бленская не ответила на три телефонных звонка с просьбой о комментариях. 
"Полное расхождение во взглядах"

"Большим преимуществом Путина является то, что он имеет дело с противником, у которого присутствует полное расхождение во взглядах", - сказал по телефону Майкл Романцов, политолог в Карловом университете в Праге. "Бескомпромиссная позиция немногих стран как, например, Польши, ничего не достигнет, если не будет единого фронта".

Эти разногласия проявляются на саммитах ЕС, сказал человек, осведомленный об этих обсуждениях. Риторика Туска с призывом к "Западу" вспомнить историю агрессии России в регионе столетия назад часто контрастирует с практическими соображениями Орбана, ответом которого будет "Мне нужен газ", сказал этот человек. 
Противодействие более широким санкциям выходит за рамки советского блока. Министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис, финансовая система которого является прибежищем для российских денег, говорит, что меры против России "уничтожат" экономику Кипра, согласно интервью с газетой "Die Welt", опубликованному 16 апреля.   

"Огромные расхождения"
"У нас огромные расхождения в отношении восприятия угрозы, и не только в плане газовой зависимости", - сказал по телефону Ян Техау, глава брюссельского офиса Фонда Карнеги. "Разногласия третьего рода - это страны, которые обеспокоены порядком после Холодной войны в Европе. Есть страны, которые не обращают столько внимания на этот порядок после Холодной войны".
Германский канцлер Ангела Меркель, самый влиятельный европейский лидер, тем не менее пытается теперь применить более жесткие санкции в отношении России несмотря на интересы некоторых своих крупнейших компаний.   
В середине апреля Германия перестала выдавать лицензии на экспорт оружия в Россию и приостановила продажу спутниковой технологии стоимостью 700 миллионов евро (970 миллионов долларов) группой Airbus Group NV, соласно двум людям, осведомленным о переговорах. 
Выступая на съезде своей партии Христианско-демократический союз 5 апреля Меркель вспомнила о том, что она выросла в бывшей Восточной Германии с советским доминированием и сказала, что Европа не должна быть "полна страха", что "некоторые меры могут вызвать для нас проблемы".   

Голосование в парламенте

В Страсбурге, Франция, Европейский парламент проголосовал вчера 437 голосами против 49 в поддержку более жестких санкций, включая ограничения для российских энергетических компаний и запрет на продажу технологий "двойного назначения", которые могут включать военное применение. 
В то время как резолюция не является юридически обязывающей для правительств ЕС, парламент часто передает настроения европейской общественности. Европарламент находился на переднем крае усилий, чтобы помешать ослаблению эмбарго ЕС на поставки оружия в Китай в 2005 году, например. 
Существует также возможность того, что дальнейшие санкции не потребуются. Ведущие дипломаты из ЕС, России, США и Украины на встрече в Женеве вчера договорились о соглашении, которое нацелено на снижение напряженности в восточной Украине. 

Если это соглашение потерпит неудачу и кризис снова обострится, ключевым фактором для лидеров восточной Европы будет скорость, с которой Путин попытается восстановить свою гегемонию над Украиной и другими русскоязычными регионами, такими как молдавская отделившаяся территория Приднестровье, сказал источник. Если он вторгнется в Украину, ЕС и США будут вынуждены дать жесткий ответ, сказал человек, осведомленный о переговорах.   
"Четкое видение"

Путин может решить играть в более длинную игру. Требования Международного валютного фонда к Украине в рамках соглашения о предоставлении помощи могут привести к тому, что обычные украинцы столкнутся с сокращением бюджета и более высокой стоимостью газа. В то же самое время Путин уже пообещал 130 миллиардов рублей (3,6 миллиардов долларов) для повышения пенсий и зарплат в Крыму. Это может заставить некоторых людей думать, что с экономической точки зрения им лучше быть в союзе с Путиным, чем с МВФ, сказал источник. 
"У России очень четкая оценка того, как она может расколоть ЕС, и как ЕС в конце концов не захочет вводить реальные санкции", - сказал по телефону из Берлина Штефан Майстер, аналитик в Европейском совете по международным отношениям. "Это сильно облегчает задачу России, у которой есть четкое видение того, как формировать пост-советские страны".