Парашютист и пришелец из космоса могли столкнуться летом 2012 года. Хелструп снимал свой прыжок на камеру, установленную на его шлеме. Лишь после приземления, просматривая запись, спортсмен понял, как рисковал.

На записи видно, как в небе неожиданно появляется остроконечный объект. Он пролетает всего в нескольких метрах от парашютиста. К этому времени Хелструп уже раскрыл парашют.

«У меня было чувство, что происходит что-то необычное. Но я не понял, что это было", - позднее признался парашютист журналистам. Чтобы узнать, что мимо него пролетело, Хелструп послал запись научным сотрудникам Музея естественных наук в Осло. По словам геолога Ханса Амундсена, ему не нужно было долго разглядывать запись, чтобы понять, что речь идет о типичнейшем метеорите.

По имеющимся данным, случай Хелструпа первый в мире, когда парашютист стал свидетелем погасшего в атмосфере Земли и находящегося в свободном падении метеорита. "Это гораздо большая редкость, чем три раза подряд выиграть в лотерею", - образно охарактеризовал случившееся Амундсен.

Видео решили обнародовать потому, что метеорит до сих пор не найден. Ученые решили попросить помощи у общественности в его поисках.
http://i.gyazo.com/376cc4ce0891a307baffb6bb8d2395eb.png

http://www.nrk.no/viten/skydiver-nearly … 1.11646757