БЕЗОПАСНОСТЬ: ФРАНЦИЯ-СПЕЦСЛУЖБЫ-ПРОСЛУШКА
ITAR-TASS, 20/03 14:53 CET

Французские разведслужбы пользуются свободным доступом к данным сетей связи “Оранж”, сообщает вечерняя газете “Монд”

ПАРИЖ, 20 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев/. Французские разведслужбы, прежде всего Главное управление внешней безопасности /ДЖСЕ/ пользуются свободным доступом к данным сетей старейшего оператора связи страны – “Оранж”. Об этом сообщает сегодня вечерняя газета “Монд”, основываясь на сведениях, рассекреченных бывшим работником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом, а также на результатах собственного расследования.

“Сотрудничество ДЖСЕ с “Оранж – давнее и тесное. В настоящее время оно распространилось и на других операторов связи. Спецслужбы пользуются полным, нелимитированным и никем не контролируемым доступом к данным о переговорах абонентов”, – подчеркивает при этом “Монд”. Одновременно происходит и обмен полученными данными о телефонных переговорах с британской разведкой, сообщает газета.

На это со всей очевидностью указывает опубликованный Сноуденом служебный документ британского Центра правительственной связи /GCHQ/. Согласно этому источнику, ДЖСЕ и “Оранж” не только тесно сотрудничают по совершенствованию технологий перехвата, но и ведут работы по расшифровке криптографических кодов, которые используются пользователями для обеспечения секретности при обмене данными в электронных сетях.

На основании этого “Монд” делает вывод, что концерн “Франс телеком”, работающий в сфере мобильной телефонной связи под названием “Оранж”, “является важным действующим лицом в системе надзора за гражданами”. Анализируя документ, предоставленный Сноуденом, “Монд” подчеркивает, что такое широкомасштабное сотрудничество ДЖСЕ с “Оранж” представляет для службы внешней разведки Франции “значительное преимущество по сравнению с аналогичными структурами в других странах”, поскольку ей в таком случае не требуется для контроля за сетями каких-либо разрешений со стороны властей. —0—лч