Археологи объявили о том, что останки древней народности, проживавшей в Китае, демонстрируют необычные характеристики, пишет ancient-origins.net, . ссылаясь на китайский источник.
http://english.people.com.cn/mediafile/201402/14/F201402141708105444299491.jpg

Археологи распространили фотографию черепа, найденного в древнем могиле в Alaer ( Аральск) в Южном Синьцзяне, Китай. Череп демонстрирует необычную характеристику - зубы древнего человека были ориентированы вертикально, а не горизонтально. Кроме того, исследователи выявили, что скелет, находившийся в гробнице, имеет  2,3 метра ( 7 футов 6 дюймов).

Хотя мало доступной информации о находке на английском языке, исследователи говорят, что возраст скелета 4000 лет и принадлежит он народности Цян, этнической группе из Китая, которые живут, в основном, в горном районе в северо-западной части провинции Сычуань на восточной окраине тибетского плато.

Народность Цян  признана одним из «первых предков» нынешней культуры в связи с их древними корнями - они были упомянуты в старинных китайских текстах, а также в надписях на гадательных костях 3000 лет назад. Однако древние люди Цян, упомянутые в этих древних текстах, были широкой группой кочевых народов и предками людей современной тибето- бирманской языковой группы, поэтому они не эквиваленты современной народности Цян.
http://hroniki-mira.com/wp-content/uploads/2013/10/BelajaMumija2-300x177.jpg
http://hroniki-mira.com/wp-content/uploads/2013/10/BelajaMumija-300x156.jpg

Интересно, что регион, где обнаружена могила, находится в том же месте, где были найдены известные мумии у реки Тарим с европеоидными признаками. У мумий были  белокурые или каштановые волосы, удлинённые носы и черепа, стройные тела и большие глубоко посаженные глаза. Также как и скелет Цян, мумии Тарим имели длинные тела. Может ли быть связь между ними?
Другой информации о скелетах народности Цян  пока нет, также неизвестно был ли проведен анализ ДНК найденных останков.
http://www.newscom.md/rus/drevnie-gigan … -zubi.html
http://www.ancient-origins.net/news-evo … eth-092312