http://cdn.ruvr.ru/2014/02/05/1175432536/4174718016_85bfaa7cbb_o.jpg

Фото: AFP
Почти половина бразильских штатов испытала перебои с подачей электроэнергии в результате аварии одной из главных энергосетей страны. Линия, соединяющая северную Бразилию с густонаселенным и промышленно развитым юго-востоком страны, испытала сбой в минувший вторник. Подробности у корреспондента "Голоса России"
По данным Национального оператора энергосетей, в ответ на ЧП автоматика начала по цепочке аварийно отключать от электросетей ряд районов и городов, чтобы снизить нагрузку на аварийный участок. Эта мера является стандартной и призвана обеспечить надежность работы сети в целом до установления причин неполадки и их устранения.
Тем не менее, в результате пострадали шесть миллионов жителей 11 бразильских штатов, в том числе крупнейших мегаполисов страны - Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Все они почти на час остались без электроэнергии.
По иронии судьбы, блэкаут случился всего через сутки после заявления министра энергетики Бразилии Эдисона Лобана, что никакого риска отключения электричества не существует.
По данным энергетиков, причиной происшествия стало короткое замыкание на одной из основных линий электропередач в центральной части страны. Власти никак не связывают этот инцидент с низким уровнем воды в водохранилищах крупнейших ГЭС. Из-за установившейся с середины декабря прошлого года засухи в Бразилии отмечается резкое падение уровня воды в водохранилищах. В центральном и юго-восточном регионах, где ГЭС являются основным источником электроэнергии, уровень воды достиг самых низких значений с 1954 года.
Александр Краснов

http://rus.ruvr.ru/news/2014_02_05/Mass … ilii-4336/