Крайне странные столбы из пены неожиданно выросли из воды на речке в Канаде
http://www.zetatalk.com/ning/01fe005.jpg

Неизвестные образования наделали много шума вблизи речки Пинчер Грик, пишет globalnews.ca.

В минувшее воскресенье, Хэммонды нашли  пузырящееся вещество, которое  выходило из воды вдоль берега реки в Пинчер Грик.

Они живут у реки на протяжении трех поколений и говорят, что никогда не видели ничего подобного.

"Это было почти, как если бы они  были живыми», -  говорит Джефф Хаммонд . "Пузыри начали подниматься, вначале один, а затем и другие, а то что в центре продолжал расти в высоту. Один из них был пару метров в высоту. Они образовались у плотины, которую построили бобры".

Хэммонды послали фотографии столбов из странной пены в Глобальные Новости, побуждая исследователей из университета Летбридж дать объяснение загадочному явлению.

В университете начались жаркие дебаты, и был проведен мозговой штурм, чтобы ответить на вопрос об образовании пенных столбов.

Эстер Джискот , гляциолог из Университета Летбридж говорит:"Это само по себе очень интересно. Моя первая реакция была "это довольно необычно".

Семья Хэммонд и их друзья придумывают свои собственные названия для странного явления. Они окрестили образования «пена – каноэ». Однако исследователи называют явление «замороженные столбы пены».

По мнению Джискота, столбы возникли из-за  идеального сочетания  природных условий, способствующих тому, чтобы пена замораживалась и росла.

Эти столбы  возникли из-за череды оттаиваний и замораживаний, считают исследователи из университета. Органическое вещество в воде образует пену, а трещина или отверстия во льду позволяют пене протолкнуться и вырасти. Исследователи полагают, что пену образует навоз, так как животные часто ходят по этому пути, и он мог оказаться в реке и вызвать столь причудливое явление.
Однако семья Хаммондов считает, что это сама природа создала нечто необычное.