http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2012/08/29/article-2195092-14B9D636000005DC-748_468x308.jpg

РИМ, 27 января. Из церкви Сан-Пьетро-делла-Йенка в городе Л`Акуила неизвестные украли пузырек с кровью Папы Римского Иоанна Павла II.

Следователи не исключают, что склянка была похищена для некоего сатанинского ритуала, передает Газета.Ru. Кроме того, из церкви было похищено распятие.
http://anspress.com/images/photos/57050.jpg

В розыске грабителей участвуют около 50 карабинеров.

В настоящее время в мире существуют всего три ампулы с кровью покойного понтифика.
Президент местной культурной ассоциации, которая занимается хранением реликвии, Паскуале Коррьере считает, что речь идет о заказной краже. Примечательно, что похитители прихватили с собой из храма распятие, но не покусились на милостыню, собранную прихожанами. Имеет место версия, что ампула с кровью папы была похищена в преддверии сатанинского нового года, который отмечается адептами дьявола 1 февраля.

Иоанн Павел II скончался 2 апреля 2005 года, и уже через месяц был начат процесс его беатификации (причисления к лику блаженных). 1 мая 2011 года папа Римский Бенедикт XVI провозгласил Кароля Войтылу блаженным, а ампула с его кровью была впервые выставлена в Ватикане для поклонения верующих.

Кровь, находящаяся в ампуле, была взята у Войтылы в последние дни болезни сотрудниками центра переливания крови знаменитой детской больницы Bambino Gesu в Риме. Переливание крови понтифику уже не потребовалось, а его кровь в четырех небольших контейнерах была сохранена монахинями столичной клиники. Две ампулы с кровью были затем переданы бывшему личному секретарю Иоанна Павла II польскому кардиналу Станиславу Дживишу. Одну из этих реликвий он и передал на хранение жителям Сан Пьетро дела Йенка. Кровь Иоанна Павла II находится в жидком состоянии, что объясняется присутствием в ней антикоагулянтов (препаратов, препятствующих свертыванию).
Это не первый случай, когда воры проявляют интерес к емкостям с кровью Иоанна Павла II. Так, в декабре 2012 года трое злоумышленников украли у священнослужителя рюкзак, в котором он перевозил пузырек с кровью папы-поляка. Тогда реликвию удалось вернуть через несколько часов, передает "Интерфакс".

Блаженный Иоанн Павел II (до интронизации — Кароль Юзеф Войтыла) родился 18 мая 1920 года в Вадовице, тогда Краковское воеводство, Польша. Папа Римский с 16 октября 1978 по 2 апреля 2005 года. Иоанн Павел II стал первым папой неитальянского происхождения, избранным за последние 455 лет, одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения.

Преемником Иоанна Павла II был избран немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, принявший имя Бенедикт XVI.
http://www.rosbalt.ru/main/2014/01/27/1225859.html
http://anspress.com/index.php?a=2&l … nid=250068