Космическая туристическая фирма Space Expedition Corporation (SXC), которая находится в Нидерландах, подписала соглашение с китайским туристическим агентством Dexo Travel с целью привлечь богатых китайцев к космическому туризму. Если идея будет оправдана, то уже до конца этого года частные китайские астронавты смогут впервые посетить космос.

По словам генерального директора Travel Чжан Ёна, уже свыше 100 человек на материковом Китае изъявили желание приобрести билеты в космос. Туристические полеты будут проходить на космических кораблях Lynx Mark I и Lynx Mark II, которые отправятся в свои первые полеты в 2014 и 2015 годах соответственно. Два китайских бизнесмена уже даже приобрели билеты на 2015 год. Эксперты уверены в азиатском рынке, так как последние космические исследования Китая привели к большой заинтересованности к этому абсолютно новому виду туризма.

До космоса Lynx Mark I доберется примерно за пять минут, столько же времени он пробудет в космосе, чтобы почувствовать состояние невесомости и увидеть Землю сверху. Такая поездка обойдется пассажирам корабля минимум в 95 тысяч долларов. Некоторые бизнесмены рассматривают поездку в космос как способ создать необходимый имидж компании. По их словам, есть множество способов улучшить репутацию компании, но будет только один владелец китайской компании, который первый побывал в космосе.
cn8ru.ru
http://airpigz.squarespace.com/storage/hi-res/Virgin_Galactic_WK2_SS2_From_Underneath.jpg
http://www.virgingalactic.com/uploads/125908627930843/original.jpg

Однако,как сообщает сегодня газета Дэйли Мэйл,китайские граждане не допускаются до коммерческих туристических полетов,по соображениям безопасности,так как британские и американские власти опасаются краж передовых ракетных технологий со стороны КНР.
http://www.dailymail.co.uk/news/article … tions.html
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2014/01/25/article-2545987-1AF57AF200000578-294_634x412.jpg