Бомба Net Zero: В мире не хватает лития и кобальта для замены всех батарей каждые 10 лет - доклад правительства Финляндии

Net Zero Bombshell: В мире не хватает лития и кобальта для замены всех батарей каждые 10 лет - доклад правительства Финляндии
Влиятельные элиты либо отрицают ужасающие затраты и последствия Net Zero - свидетельством тому является состоявшееся в прошлую среду в Палате общин существенное голосование против гидроразрыва британского газа - либо заняты тем, что расхватывают практически неограниченные суммы денег, предлагаемые в настоящее время для продвижения псевдонаучных климатических страшилок и инвестирования в неосуществимые зеленые технологии. До тех пор, пока не начнут гаснуть огни и не отключится отопление, они вряд ли обратят внимание на недавнее 1000-страничное исследование альтернативной энергетики, проведенное доцентом Саймоном Мишо для финского правительственного агентства. Ссылаясь на цель Великобритании "Чистый ноль" к 2050 году, Мишо утверждает, что "просто не хватит ни времени, ни ресурсов, чтобы сделать это к текущему сроку".

Приводя лишь один пример того, насколько неоптимальной является цель Net Zero, Мишо отмечает, что "теоретически" существует достаточно мировых запасов никеля и лития, если они будут использоваться исключительно для производства батарей для электромобилей. Но кобальта недостаточно, и его еще нужно будет найти. Все гораздо хуже. Все новые батареи имеют срок службы всего 8-10 лет, поэтому необходимо регулярно производить замену. "Это вряд ли будет практичным, что говорит о том, что, возможно, придется переосмыслить все решение для батарей EV и разработать новое решение, которое не будет таким минералоемким", - говорит он.

Все эти проблемы возникают при поиске массы лития для ионных батарей весом 286,6 млн тонн. Но для обеспечения четырехнедельного резерва для прерывистой ветряной и солнечной электроэнергии также необходим "буфер питания" из еще 2,5 млрд. тонн батарей. Конечно, это просто недоступно из мировых запасов минералов, но, по словам Мишо, неясно, как этот буфер может быть доставлен с помощью альтернативной системы.

Мишо озвучивает четкое предупреждение. В настоящее время ожидается, что глобальные промышленные предприятия заменят сложную промышленную энергетическую экосистему, на создание которой ушло более века. Она была построена при поддержке самого высококалорийного источника энергии, который когда-либо знал мир (нефть), в дешевых изобильных количествах, с легко доступными кредитами и, казалось бы, неограниченными минеральными ресурсами. Замена, отмечает он, должна быть произведена при наличии сравнительно очень дорогой энергии, хрупкой финансовой системы, погрязшей в долгах, и недостаточного количества полезных ископаемых. И что самое сложное, это нужно сделать в течение нескольких десятилетий. Основываясь на своих многочисленных расчетах, автор считает, что все пойдет не совсем "по плану".

В прошлое воскресенье сэр Дэвид Аттенборо завершил шесть серий псевдонаучного "зеленого" агитпропа Frozen Planet II требованием, чтобы мир принял Net Zero, "независимо от того, насколько сложным это может быть". Net Zero - это политический проект командования и контроля, весь ужас которого еще предстоит испытать населению. Мишо совершенно ясно говорит о том, что это влечет за собой: "Что может потребоваться, так это значительное сокращение спроса общества на все ресурсы всех видов. Это подразумевает совершенно иной социальный договор и радикально иную систему управления, чем та, что существует сегодня".

Конечно, радикально иная система управления существует в Китайской Народной Республике, но здесь позиция по Net Zero несколько более тонкая. Выведя за последние 40 лет около миллиарда человек из голодной нищеты и став мастерской для все более благодушного западного мира - и все это за счет ископаемого топлива - причина не кажется такой уж насущной. Выступая на съезде Коммунистической партии в начале этой недели, президент Си Цзиньпин произнес ноту осторожности и сказал, что "благоразумие" будет определять усилия Китая по достижению пика и, в конечном итоге, полного прекращения выбросов углерода. Все это будет соответствовать принципу "получить новое, прежде чем выбросить старое".

Тем временем, как сообщается, добыча угля в Китае достигла рекордного уровня, а Конгрессу сообщили, что разведка нефти и газа будет расширена в рамках мер по обеспечению "энергетической безопасности".

Мишо отмечает, что почти 85% мировой энергии поступает из ископаемого топлива. По его расчетам, ежегодная мировая мощность неископаемой электроэнергии должна увеличиться в четыре раза до 37 670,6 ТВтч. В недавнем отчете для Фонда политики глобального потепления (GWPF) профессор Майкл Келли подсчитал, что электросеть Великобритании придется расширить в 2,7 раза. Это потребует добавления мощностей в восемь раз быстрее, чем за последние 30 лет. Если произвести расчеты с учетом необходимости переподключения домов, улиц, местных подстанций и линий электропередачи для передачи новой мощности, то дополнительные затраты составят почти 1 триллион фунтов стерлингов.

В другом недавнем документе GWPF писатель-энергетик Джон Констебл предупреждает, что европейский "зеленый курс", похоже, практически наверняка сломит экономическую и социально-политическую мощь Европы, "превратив ее в тривиальное и неспособное захолустье, зависящее от более сильных держав и подчиняющееся им".

История дает нам множество примеров того, как слабые или ослабленные племена были захвачены более сильными племенами. В животном мире это известно как естественная эволюция. 96-летнее "национальное достояние" проповедует, что мы должны заплатить любую цену, чтобы удовлетворить новый культ зеленого бога. Существуют более обоснованные и рациональные взгляды

https://dailysceptic.org/2022/10/22/net … nt-report/