http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/dd/Big_dog_military_robots.jpg
Источник gearmix (Cowanchee)
Армия США рассматривает вариант замены многих тысяч своих солдат роботами в рамках борьбы с сокращениями бюджета.

Один из старших чинов американской армии сообщил, что он рассматривает вариант сокращения размера бригадных групп на четверть, и замены освободившихся солдат роботами и дистанционно управляемыми машинами. Это означает сокращение кадрового состава Армии США с 540 тысяч до 490 тысяч к концу следующего года. Некоторые источники сообщают, что это число может упасть вплоть до 450 тысяч к концу десятилетия.
По словам генерала Роберта Кона, армия должна последовать примеру Флота в области использования технологии для сокращения живой человеческой силой, «на которую приходится большая часть военных издержек».
Правда, Армия вовсе не планирует немедленно заменить людей автономными роботами с летальным вооружением. Вместо этого военные рассматривают возможность использования роботизированных транспортов, которые могли бы оперировать в конвоях снабжения наряду с людьми-водителями.
Некоторые подобные машины уже проходили испытания в Афганистане, включая «Squad Mission Support System» — шестиколёсную роботизированную багги, способную перевозить солдатское снаряжение и багаж.
В это же самое время Америка вела агрессивную беспилотную кампанию против повстанцев и террористов Аль-Каеды в пограничных регионах Пакистана. По заявлениям активистов, в ходе этой кампании были убиты сотни гражданских лиц. Британия уже имеет в рядах своих вооружённых сил сотни беспилотников – от крошечных разведывательных вертолётов до больших дронов Reaper, оснащённых смертоносными ракетами «Hellfire».
Расцвет новых технологий породил страх будущих войн, в которых однажды могут сойтись бесчисленные роботизированные машины убийства, и в 2012 году Human Rights Watch призвала принять превентивный запрет на создание боевых роботов, «прежде чем станет слишком поздно».