Самым крупным стихийным бедствием за всю историю Соединенных Штатов стал ураган "Эндрю", который обрушился на округ Саут-Дейд, штат Флорида, когда полночь перевела часы на 24 августа 1992 года. Вопреки тому, что передавали американские СМИ по всей территории США и Европы, первая внешняя стена урагана неожиданно врезалась в Саут-Дейд, обрушив на него ветры скоростью 214+ миль в час, которые быстро усилились до 350+ миль в час. Большинство из 414 151 жителя, проживавших в опасной зоне, спали в момент удара внешней стены. Тысячи из них погибли, потому что никто в Южном Дейде не был эвакуирован и даже не был предупрежден об эвакуации. Вместо этого местные СМИ неоднократно сообщали жителям, что в Саут-Дейде ожидается "ветер скоростью 50 миль в час".
К 11.00 утра следующего дня 8 230 передвижных домов и 9 140 квартир исчезли с лица земли. Ужас, подобный Хиросиме, был просто катастрофическим. Целые семьи погибли так, что невозможно описать. Зловоние смерти уже начало пропитывать мили и мили огромных разрушений; в горячем влажном воздухе стоял запах гниющей плоти.

Откуда я знаю? Потому что я был в эпицентре всего этого.

Никогда не забуду, как в последнюю минуту по телевидению передали "экстренное предупреждение", как раз перед тем, как начался ад. Мы с сыном включили телевизор, надеясь посмотреть свежий репортаж об урагане, как вдруг экран погас, и раздался громкий предупреждающий сигнал. Не успели мы опомниться, как панический голос начал объявление:

Мы прерываем эту программу, чтобы передать вам экстренное предупреждение от Национального центра экстренного вещания. Это экстренное предупреждение! Повторяю, это экстренное предупреждение! Внешние ветры урагана "Эндрю" только что достигли побережья Флориды. Ураган "Эндрю" неожиданно сместился на пять градусов к югу. Повторяю, ураган "Эндрю" сместился на пять градусов к югу. Ожидается, что "Эндрю" нанесет удар по Южному Дейду в течение нескольких минут. Повторяю, ожидается, что "Эндрю" обрушится на Саут-Дейд в течение нескольких минут. Всем жителям Южного Дейда следует немедленно укрыться! Повторяю, всем жителям Южного Дейда следует немедленно укрыться! Это экстренное предупреждение!

Наша крошечная сборная квартира, которая была не более чем прославленным домом на колесах, была построена таким образом, чтобы выдерживать максимальную скорость ветра в 90 миль в час. Это леденящее кровь объявление охватило нас обоих. Парализованные ужасом, наши выпученные глаза были прикованы к телевизору, пока голос продолжал.

Всем жителям Южного Дейда рекомендуется оставаться на месте! Не пытайтесь покинуть район!

Через несколько секунд мы действительно услышали, как ураган Эндрю обрушивается на нас, врезаясь в нас со всей силой набирающего скорость локомотива. Ужасающая стена ветра обрушилась на нашу крошечную квартиру, как разорвавшаяся бомба! С кухонного стола полетели стаканы, разбиваясь о дрожащий пол. Висящие картины упали со стен прямо на пол. Огромное висящее зеркало разбилось о телевизор, осыпав гостиную осколками стекла. Вся квартира напоминала старый шаткий поезд, неуправляемо трясущийся и грохочущий по железнодорожному полотну. Визжащий ветер быстро превратился в пронзительный, монотонный гул реактивного двигателя, который словно засасывал нас внутрь! Это было настолько оглушительно, что все остальные звуки перестали существовать. Это было похоже на чудовищное землетрясение и торнадо одновременно!

Прежде чем кто-то из нас успел среагировать, металлическая входная дверь нашей квартиры начала неуклонно опускаться вниз к полу, как лист мокрой, хрупкой бумаги. Затем прожорливые челюсти Андрея атаковали для окончательного убийства. Мега-гигантский трансформаторный столб высотой с двухэтажный дом из цельного бетона с электрическими проводами торпедировал прямо сквозь стену нашей гостиной и крышу, взорвав все здание от удара! И это было только началоة

ЗВЕРСТВА В ПОСЛЕДСТВИИ
Нет на земле человека, который смог бы убедить меня в том, что ураган "Эндрю" был "ураганом" в любом смысле этого слова. Просто спросите любого человека, пережившего "Эндрю", на что была похожа шести с половиной часовая осада, и ответ всегда будет один и тот же. "У нас не было никакого предварительного предупреждения. Мы услышали, как ураган "Эндрю" внезапно надвигается на нас, словно набирающий скорость локомотив". Это то же самое описание, которое дают выжившие после чудовищных торнадо F-5 (с ветром более 350 миль в час) - с той лишь разницей, что торнадо проносится всего несколько секунд, в то время как ураган "Эндрю" обрушился и не прекращался несколько часов.

Травмы тех, кто выжил, были просто умопомрачительными. У меня была сломана челюсть и выбиты восемь зубов. Огромные осколки стекла так глубоко вонзились в мое тело, что их невозможно было извлечь без помощи скальпеля. Травмы головы были настолько серьезными, что навсегда лишили меня зрения.

Но я был лишь одним из тысяч тяжелораненых, которые пытались выжить после трагедии. В течение десяти долгих дней мы были отгорожены от внешнего мира.
. В течение десяти долгих дней мы были отрезаны от внешнего мира военными силами Соединенных Штатов, оставив нас без еды, воды, медикаментов и крова. Страдая от тяжелого снарядного шока, мы ждали и ждали прибытия спасательных команд, но этого так и не произошло. Никто из раненых, находившихся в отгороженных зонах, так и не был спасен из разрушений. Это было самое ужасное предательство, которое я когда-либо испытывал. Я видел взрослых мужчин, лежащих на земле в позе эмбриона, стонущих и жалобно стонущих, когда они пытались обнять и раскачать себя. Среди них был и мой сын.

Не поймите меня неправильно. Военные силы Соединенных Штатов действительно присутствовали на огороженных территориях в течение нескольких часов после окончания Эндрю. Но они были там не для того, чтобы помогать выжившим. Национальная гвардия вместе с береговой охраной, армией, FEMA (Федеральным агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях), полицией Метро-Дейд, полицией штата и местной полицией убирали трупы и части тел как можно быстрее в течение первых десяти дней ликвидации последствий. Охваченные ужасом выжившие наблюдали, как люди в форме и в штатском рыскали по завалам и наполняли мешки для трупов, которые затем складывали в военные машины или огромные грузовики-рефрижераторы, обычно используемые для перевозки продуктов питания, а затем уезжали и оставляли раненых на произвол судьбы.

Только когда мне удалось спастись от последствий, я узнал, что "термокинг" секции этих же грузовиков-рефрижераторов, забитых мешками с телами от стены до стены, хранились на военно-морской базе Кард-Саунд, расположенной в изолированном районе прямо над Флорида-Кис. Температура внутри поддерживалась с помощью переносных генераторов, пока тела не сжигались или просто сбрасывались в огромные открытые могильные ямы.

Тех, кто работал на операции по сбору тел, заставили дать так называемую клятву о неразглашении, которая строго соблюдается правительством. Многие из них впали в шок, увидев ужасающие разрушения и бесчисленные изуродованные тела.

Ужасы были за гранью человеческого понимания. Я могу поручиться за это, так как случайно наступил на отрубленную руку маленького ребенка, когда только выполз из-под завалов, а вскоре после этого стал свидетелем двух мертвых подростков и обезглавленного тела маленькой девочки.

Борьба с психическим шоком стала настолько большой проблемой для команд по подъему тел, что пришлось привлечь специальную группу психиатров, чтобы помочь им справиться с этим. Я считаю, что это само по себе является причиной того, что многие, кто работал над сбором тел, не понимали, к каким трагическим последствиям это неизбежно приведет в будущем.

Выжившие после урагана "Эндрю" и весь американский народ были преданы собственным правительством. Но предательство распространялось и на иностранных граждан. Во время урагана "Эндрю" в Южном Дейде проживало большое количество мексиканских нелегальных иммигрантов. Департамент иммиграции США был полностью осведомлен об их присутствии, но спокойно закрывал глаза на ситуацию, прекрасно понимая, что фермеры Южного Дейда не могли позволить себе собирать урожай без помощи мексиканских нелегалов. Густонаселенные лагеря мигрантов располагались на краю флоридских Эверглейдс. Люди, жившие там, бесследно исчезли в ту роковую ночь. Многие тела были найдены далеко в Эверглейдс.

Когда я читал лекцию на съезде в Клируотере, штат Флорида, в 1999 году, один человек в аудитории встал и представился главным старшиной Роем Ховардом. Он обратился к аудитории именно с этим заявлением, которое теперь является достоянием общественности:

К вашему сведению, я был призван на действительную службу после того, как ураган "Эндрю" прошел через округ Саут-Дейд. Я провел там девять недель. Теперь я хочу подтвердить для нашей аудитории, что цифры смертности, которые были официально опубликованы, абсолютно неточны. Согласно информации, которую я получил из собственных источников в Национальной гвардии, цифра, которую мне назвали, когда я был там, составляла 5280 с чем-то человек. И они были тихо утилизированы в мусоросжигательных печах, которые были спешно собраны как Национальной гвардией, так и FEMA...

Как заявил главный старшина, "5280 с чем-то" тел были конфискованы Национальной гвардией США. Кроме того, береговая охрана самостоятельно изъяла "1 500 тел" из озер и окружающих вод. Ни одна из этих цифр не включает в себя количество трупов, конфискованных другими ветвями федеральной власти и власти штатов, непосредственно участвовавших в операции по сбору тел. Таким образом, количество трупов, конфискованных различными органами власти США в Южном Дейде, остается неизвестным.

Общее число погибших во время урагана "Эндрю" просто ошеломляет, однако всякий раз, когда в СМИ упоминается "официальное число погибших", называется цифра от 15 до 59. Население 21 населенного пункта, уничтоженного "глазной стеной" Эндрю, до урагана официально составляло 415 151 человек по данным Бюро переписи населения округа Дейд.

Тела людей конфисковывались и выбрасывались как мусор, как будто их жизнь имела не больше ценности и смысла, чем кусок выброшенного мусора - ужасно внезапно столкнуться с теми же зверствами, которые совершали нацисты. И снова повторение истории: мастерски продуманное сокрытие было послушно осуществлено вооруженными силами прямо посреди ужасных человеческих страданий.

Чтобы завершить это историческое сравнение, следует отметить, что подобно тому, как многие жители, жившие вблизи нацистских концентрационных лагерей, не знали или отрицали зверства, творившиеся рядом с ними, точно так же многие жители, находившиеся за пределами катастрофического опустошения, оставленного "Стеной Эндрю".

ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПРАВИТЕЛЬСТВА
Что же на самом деле происходило, когда выжившие после Эндрю пытались получить помощь от тех, кто собирал тела погибших? Я, например, могу рассказать об этом из первых рук.

Примерно на третий день после катастрофы длинная вереница полицейских машин осторожно въехала в мой район поздно вечером. До этого момента у нас не было контактов с другими людьми, находящимися за пределами разрушений. В этом караване было примерно 12-15 полицейских машин, каждая из которых прибыла из разных мест штата. Каждую машину вел человек, одетый в темную полицейскую форму, а в качестве пассажиров ехали еще трое мужчин в штатском, всего четыре человека в каждой машине.

Кто-то из нашей группы заметил караван и побежал за мной, зная, что я тяжело ранен и нуждаюсь в срочной медицинской помощи. Мой двадцатипятилетний сын и еще один выживший взрослый мужчина помогли сопроводить меня к каравану. Мы поспешили к головной машине. Она остановилась, когда мы подошли к водительской стороне. Сидевший за рулем офицер опустил окно. В течение нескольких мгновений он грубо игнорировал нас, в какой-то момент бросив на нас нетерпеливый взгляд с выражением отвращения.

Вот точный разговор и ход событий, которые имели место.

"Пожалуйста, сэр, мне нужна медицинская помощь", - умолял я, едва в состоянии говорить.

Сидящий за рулем офицер тяжело вздохнул. Он отвернулся от меня и уставился в лобовое стекло. Остальные трое мужчин в машине молча смотрели на меня.

"Сэр, пожалуйста, мне нужно в больницу...", - судорожно взмолилась я.

Офицер не спешил протягивать руку, чтобы заглушить двигатель. С очередным вздохом он медленно открыл дверь и вылез наружу. Затем он закрыл дверь и стоял, расставив ноги.

"Леди, окажите мне услугу", - ответил он. "Найдите себе лист бумаги и карандаш. Напишите свое имя и номер социального страхования, а также номер телефона ближайшего родственника. Запрячьте бумажку в карман, чтобы завтра, когда я найду ваше тело, я знал, с кем связаться".

"Нет! Нет!" закричала я. "Вы не понимаете. Мне нужно в больницу. Я сильно пострадала".

"Нет! Это ты не понимаешь", - шипел он в ответ.

С этими словами он потянулся к своей кобуре и достал пистолет. Он схватил меня, прижав к борту машины, и приставил ствол пистолета к моему виску. Я услышал щелчок молотка.

Из положения, в которое он меня толкнул, я мог видеть прямо в машину. Мужчина, сидевший на переднем пассажирском сиденье, сразу же отвернулся от меня, устремив взгляд в пол. Два пассажира на заднем сиденье быстро повернули головы и уставились в окно на противоположной стороне машины.

Мой сын и другой выживший наблюдали за тем, как офицер отпустил курок пистолета. Потрясенные увиденным, они не могли сдвинуться с места!

"Тебе здесь не место!" - прорычал офицер, уперев ствол в мою голову. "А теперь убирайся отсюда, пока я не разнес твою задницу!"

Он ткнул меня лицом в окно машины, а затем отпустил. Кто-то схватил меня сзади и закружил так быстро, что у меня не было времени подумать! Не успел я опомниться, как меня перекинули через плечо. Мой спаситель бежал так быстро, как только мог! Я мельком увидела, что рядом со мной бежит мой сын. Одним гигантским прыжком он и выживший, который нес меня, нырнули за груду обломков. Мы все трое рухнули друг на друга в одну спутанную кучу.

"Я пристрелю ваши чертовы задницы!" - раздался голос офицера.

Когда ураган "Эндрю" обрушился на Южный Дейд, прокурором штата Флорида была не кто иной, как Джанет Рино. Ее офис располагался в здании суда округа Дейд в городе Майами. Президентом США был Джордж Буш-старший, а вице-президентом - Дэн Куэйл. Билл Клинтон баллотировался на пост президента, а Эл Гор - на пост вице-президента. Сенатор Боб Грэм занимал свой пост, а покойный Лоутон Чайлз был губернатором Флориды. Его преемником оказался Джеб Буш, все еще губернатор Флориды и, по иронии судьбы, сын бывшего президента Буша, чей другой сын, Джордж Буш-старший, тогдашний губернатор Техаса, с тех пор стал "самовыдвиженцем".

Любопытно, как правительство Соединенных Штатов эвакуировало базу ВВС Хоумстед прямо перед ударом урагана "Эндрю", но так и не сообщило об этом гражданскому населению Южного Дейда.

"Это хуже, чем все, что мы видели в Саудовской Аравии", - сказал мастер-сержант Лестер Ричардсон (который провел шесть месяцев на Ближнем Востоке во время операции "Буря в пустыне") через неделю после ликвидации последствий. "Этим людям нужно чудо".

Выжившие действительно нуждались в "чуде", но то, что мы получили вместо этого, не было похоже ни на что близкое к нему.

СМИ ПРЕУМЕНЬШАЮТ
Пока мы оставались отгороженными от внешнего мира полицией Метро-Дейд и военными, средства массовой информации с первого дня сообщали крайне преуменьшенную информацию.

24 августа 1992 года, утром, когда ураган "Эндрю" закончился, газета "Майами Геральд" вышла с сообщением:
Andrew Hits Hardest in South Dade. Пять тысяч человек остались без крова в результате урагана, объявил директор полиции Южного Дейда. Они будут переселены в приюты в Северном Дейде.

В последующие дни газета "Майами Геральд" читала следующее:

25 августа 1992 года:
Разрушения на рассвете. Больше всего пострадал район Кантри Уолк в Южном Дейде, лишь немногие дома избежали хотя бы незначительных повреждений, а многие были полностью разрушены. 10 погибших в Дейде.

27 августа 1992 года:
Счет растет. 22 погибших, поиски продолжаются. 63 000 домов разрушены. 175 000 бездомных. 1 миллион без электричества.

28 августа 1992 года:
НАМ НУЖНА ПОМОЩЬ. Усилия по оказанию помощи терпят крах из-за бездействия Соединенных Штатов, обвиняет метрополитен. Помогите нам сейчас, иначе погибнут еще больше, говорят федералы. В четверг, когда усилия округа Дейд по оказанию помощи пострадавшим от урагана приблизились к краху, более 1500 американских солдат были направлены в округ, чтобы справиться с тем, что сейчас называют самым страшным стихийным бедствием в истории Соединенных Штатов. Этот шаг был предпринят после целого дня ожесточенных перестрелок между ведомствами, которые несут ответственность за оказание помощи.
Официальный представитель США по оказанию помощи Уоллес Стиклер заявил: "Эндрю причинил больше разрушений и затронул больше людей, чем любое бедствие, которое когда-либо было в Америке".
Директор по чрезвычайным ситуациям округа Дейд умолял о федеральной помощи, и это был один гневный голос среди многих, которые говорили о неудовлетворенных потребностях. Расстроенная до слез Кейт Хейл заявила, что проект помощи находится на грани краха, став жертвой некомпетентности и политических игр:
"Где, черт возьми, кавалерия в этом деле? Нам нужна еда! Нам нужна вода! Нам нужны люди! Если мы не доставим больше продовольствия в южную часть [Саут-Дейд] за очень короткий промежуток времени, у нас будет больше жертв!
"У нас катастрофическое бедствие. До новых жертв остались считанные часы. Мы, по сути, ходячие раненые. Мы обратились через штат к федеральному правительству. К нам приезжало много людей на пресс-конференции. Но округ Дейд предоставлен сам себе. Округ Дейд оказался в центре событий, и мы стали жертвами".
"Хватит играть, как кучка детей, найдите нам помощь! А со своими политическими играми разберетесь потом!"

В тот же день Хейл обратился с отчаянной мольбой, написали штатные писатели Miami Herald Мартин Мерзер и Том Фидлер:
Вопрос эхом прокатился по завалам в четверг: Если мы можем сделать это для Бангладеш, для Филиппин, для курдов северного Ирака, то почему, во имя всего святого, мы не можем доставить предметы первой необходимости для разоренного населения нашего собственного Золотого Берега?".
Короткий ответ: потому что за это не отвечает ни один человек или агентство.
В результате груз продовольствия и оборудования по-прежнему является редкостью. Вместо того чтобы доставлять грузы, вертолетчики перевозят правительственных чиновников, которые просто сидят без дела. Полиция города отказывает людям, пытающимся доставить продукты или воду в бесплодный Южный Дейд.

29 августа 1992 года, через шесть дней после катастрофы, газета "Майами Геральд" сообщила:
Проблемы с Красным Крестом. Мужчина по телефону хотел пожертвовать 100 электрогенераторов, удлинители и инструменты, достаточные для строительства небольшого поселка. Но оператор, принявший его звонок в командном центре Красного Креста в Майами, понятия не имел, что делать с этим предложением.
"Нам звонят, мы принимаем сообщение, передаем его кому-то, кто подписывает его кому-то другому", - сказала оператор Мелитта де Лифд. "Мы понятия не имеем, что с ним происходит. Здесь всем заправляют пожилые люди и студенты".
Добро пожаловать в штаб-квартиру Красного Креста, где мозги спасателей округа Дейд большую часть недели были почти без сознания.
Звонящие, предлагающие услуги и товары, переходят в режим ожидания. Другие вообще не могут дозвониться. Раненые и страдающие молят о помощи по радио.

29 августа 1992 года, через неделю после урагана "Эндрю", газета Fort Lauderdale Sun Sentinel сообщила, что в Южном Дейде 250 000 человек остались без крова.

ЯДЕРНЫЙ ИНЦИДЕНТ
Конечно же, довольно "незначительный" инцидент, произошедший в результате того, что ветры "Эндрю" обрушились на атомную электростанцию "Турки Пойнт", не был освещен в средствах массовой информации ни в стране, ни за рубежом.
Том Дюбок сообщил в газете "Майами Геральд" от 5 сентября 1992 года:

В пятницу [4 сентября] бригады по сносу свалили 400-футовую дымовую трубу на [атомной] электростанции Turkey Point [принадлежащей Florida Power and Light Company]. Дымовая труба,

По словам представителя компании Florida Power and Light [FPL], дымовая труба, в которой зияла 200-футовая трещина, была опущена без проблем. Другая дымовая труба на станции будет восстановлена. Turkey Point будет закрыта на несколько месяцев, пока будут проводиться ремонтные работы. Согласно первоначальному отчету об ущербе, затраты превысят 90 миллионов долларов.
Когда в 1960-х годах была построена станция Turkey Point, ее основные конструкции были рассчитаны на ветры силой 235 миль в час. Ураган "Эндрю" был зафиксирован на станции со скоростью 164 миль в час. Представители FPL не знают, почему дымовая труба не выдержала...

Ущерб в сто миллионов долларов был нанесен в результате того, что дымовая труба атомной электростанции была расколота. АЭС расположена примерно в 15 милях к северо-востоку от того места, где я жил. Как хорошо я помню листовки, распространенные за несколько месяцев до удара Эндрю, в которых всем жителям в радиусе "тридцати пяти миль" от атомной станции Turkey Point рекомендовалось помнить о потенциальной опасности в случае стихийного бедствия или неожиданной катастрофы. Такое мрачное напоминание о Чернобыльской трагедии.

Может быть, это не просто совпадение, что в течение 24 часов после окончания урагана "Эндрю" все 12 выживших в моей маленькой группе, включая наших животных, покрылись большими, сырыми, сочащимися язвами, которые одновременно чесались и горели? Мы страдали от ужасных головных болей, от которых нас тошнило так, что мы страдали от сухости, а наши желудки сильно сводило от внезапных приступов диареи. Эти симптомы продолжались более трех месяцев. В течение относительно короткого периода времени каждое из наших выживших животных умерло от рака.

НЕСПОСОБНОСТЬ БЮРО УРАГАНОВ ПРЕДУПРЕДИТЬ
Говоря о совпадениях, я часто задаюсь вопросом, какое совпадение в том, что Национальное бюро по ураганам отвечает за отчетность перед Министерством торговли США - особенно учитывая, что в 1992 году Южная Флорида совершила туристический оборот на сумму 31 миллиард долларов.

Ураган "Эндрю" едва успел покинуть Флориду и направиться в Луизиану, когда Отдел туризма разместил в USA Today рекламу стоимостью 47 000 долларов, гласившую: "Флорида, мы все еще открыты".
"У большинства людей очень короткая память. Мы все как бы рассчитываем на это, - сказал Донал Дермоди, директор Центра управления гостеприимством Университета Нова.

Это сильно подрывает веру в человеческую расу: скрывать правду, игнорировать страдания, делать это за доллар!

Больше всего меня расстраивает инцидент, который произошел в поздний вечер незадолго до того, как Эндрю нанес удар. Я только что вышел к мусорным контейнерам, расположенным на парковке, чтобы выбросить мусор. Я повернулся, чтобы вернуться в квартиру, когда раздался гудок встречного автомобиля. Я поднял голову и увидел знакомого жителя, с которым я неоднократно общался, направляющегося прямо ко мне. Этот человек работал в Метрозоо. Будучи связанным с дикими животными, он часто заходил ко мне, чтобы задать вопросы о поведении некоторых видов. Он пронесся прямо ко мне, а затем затормозил.

"Иди сюда!" - взволнованно прошептал он.

Я наклонился к нему. "В чем дело?"

"Послушай!" - он сделал паузу, чтобы нервно оглядеться вокруг. "Ты должна немедленно убраться отсюда!"

"Почему?" спросил я, озадаченный его поведением.

"У меня нет времени объяснять", - прошептал он. "Но я только что приехал из Национального бюро ураганов в Гейблс. Мой друг работает там; большая шишка - понимаете, о чем я?"

"Да..." Я кивнул.

"Ну, это не для публичной информации, если вы меня поняли", - быстро продолжил он. "Но Национальное бюро ураганов все это время знало, что ураган "Эндрю" обрушится на Южный Дейд! Они говорят общественности, что он придет в Палм-Бич, потому что они хотят эвакуировать Майами-Бич, а для жителей Южного Дейда не хватает убежищ. Они не хотят вызвать панику. Поэтому они молчат. Мы все - кучка чертовых сидячих уток! Вы должны убираться отсюда! Это ураган-убийца! Никто никогда не видел ничего подобного раньше!"

"Святое дерьмо!" воскликнул я, потрясенный до глубины души. "Вы имеете в виду, что Эндрю надвигается на Южный Дейд?"

"Чертовски верно! Именно это я и имел в виду! Они считают, что глаз урагана пройдет прямо над нами! Эти парни из Национального бюро ураганов знали это все время! Я сейчас же убираюсь отсюда к черту! Черт, мужик, эта штука - ураган-убийца! Слушай, мне надо бежать! Забирай своего сына и убирайся к черту сейчас же! У тебя не будет ни единого шанса в аду, когда он ударит!"

Я забежал в квартиру и позвонил сыну на работу, умоляя его вернуться домой, чтобы мы могли выбраться. У меня не было причин не верить всему, что я только что услышала. Я достаточно хорошо знала своего соседа, чтобы понять, что он не стал бы выдумывать ничего подобного. Поэтому я пересказал весь разговор своему сыну Эрику. Он был ошеломлен! Эрик сказал, что уйдет с работы через несколько минут, но минуты шли, превращаясь в часы.

Другим немедленным шагом, который я предпринял после того, как услышал страшное предупреждение от своего соседа, было позвонить по телефону

Еще одним моим неотложным действием после того, как я услышал страшное предупреждение от своего соседа, было позвонить на местный телеканал CBS, расположенный в Майами. Я звонил три раза. Каждый раз мой звонок попадал прямо в комнату местных новостей метеоролога Брайана Норкросса. Хотя я так и не поговорил с Норкроссом напрямую, мне удалось поговорить с тремя отдельными людьми, работавшими в комнате вещания.

Я конкретно заявила: "Я живу в Южном Дейде, рядом с Метрозоо и в нескольких минутах ходьбы от Кантри Уолк, в квартире, построенной из сборных конструкций и способной выдержать ветер до 90 миль в час. Должен ли я эвакуироваться?"

Все три человека посоветовали и заверили меня, что я нахожусь в безопасном районе. Мне точно не нужно было принимать никаких мер по эвакуации.

Тем временем, одна катастрофа на работе за другой, казалось, обрушивалась на моего сына, пока, наконец, не стало слишком поздно для эвакуации. Когда он вернулся домой, было уже почти полночь. Через несколько минут после его приезда Эндрю обрушился на нас со всей силой.

ПРОДОЛЖАЮЩИЕСЯ ТРАГЕДИИ ОТ СОКРЫТИЯ
Мне нелегко справиться с мучениями, которые я испытываю из-за всей этой совершенной лжи. В результате этого произошло столько страданий. Прошло три с половиной недели, прежде чем нам с сыном удалось самостоятельно выбраться из разрухи. Бездомные и без гроша в кармане, без страховки, чтобы покрыть наши потери, мы медленно пробирались на север, в округ Бровард, с единственным имуществом - одеждой на спине и разрушенным фургоном. Долгий, мучительный путь оказался еще одним адским кошмаром.

Более 4 000 человек официально числились в списке "пропавших без вести" в Эндрю, когда мы расстались с Южным Дейдом. За эти жалкие недели, проведенные в ловушке разрушений, я похудел на 23 фунта и до сих пор не получил никакой медицинской помощи. Я и не подозревал, что пройдет еще три недели, прежде чем врач согласится принять меня без денег и документов. К тому времени прошло уже шесть недель с момента моего ранения. Большинство моих зубов приобрели гнилостно-серый цвет, потому что нервы погибли в результате сильных ударов по голове, осложненных переломом челюсти. Окончательно сердце разбилось, когда врачи обнаружили, что зрительные нервы в обоих моих глазах начали отмирать, что означало, что из-за травм головы я слепну.

Это может показаться странным, но, несмотря на это, это правда. Сегодня, в 2001 году, все еще остаются три трагедии, вызванные сокрытием урагана "Эндрю", - трагедии, с которыми выжившим людям жить невыносимо.

Первая трагедия - это тот ужасающий факт, что тела наших близких были намеренно конфискованы у нас нашим собственным правительством и затем так бесчеловечно утилизированы. Без могил или какого-либо мемориала, воздвигнутого в память о них, у нас нет никакой надежды на то, что мы достигнем завершения.

Вторая трагедия - это влияние сокрытия, которое оказало преуменьшение, отказ и игнорирование наших ужасных страданий.

И третья трагедия - это огромное количество выживших после смерти Эндрю, которые неизбежно были вынуждены пополнить ряды примерно 10 миллионов других бездомных американцев, борющихся за жизнь на улицах. Учитывая, что 10 миллионов американцев остались без крова, а еще 32 миллиона американцев каждую ночь ложатся спать голодными, правительство Соединенных Штатов не может претендовать на роль правительства для всего народа.

Может быть, это только мне кажется, но я искренне полагал, что мир извлек урок из Нюрнбергского процесса в Германии: "Зло может быть определено только как отсутствие сочувствия...".

СХОДСТВО В ТУРЦИИ
20 июня 2000 года я прилетел в Стамбул, Турция, где выступал с лекцией на крупной международной конференции. Во время визита меня спросили, есть ли что-то, что я хотел бы сделать или увидеть. Мой простой ответ прозвучал очень естественно.

"Да, я хотел бы посетить районы, разрушенные землетрясениями в августе и ноябре прошлого года, и провести время с выжившими".

На следующий день мое простое желание было исполнено. Меня любезно сопровождал врач, который бескорыстно посвятил много часов практике в разрушенных районах. Когда он сообщил мне, что в августе 1999 года во время землетрясения в Измите погибло более 20 000 человек и еще более 20 000 погибло в ноябре во время землетрясения в Болу, я был ошеломлен. Это было не то, о чем сообщали средства массовой информации.

"Вы хотите сказать, что между двумя землетрясениями в прошлом году погибло более 40 000 человек?" спросил я.

Его глаза наполнились слезами. "Да", - печально кивнул он. "Более 40 000 человек погибли между двумя катастрофами".

Ужасающие разрушения, которые я увидел, соответствовали каждому его слову. Я проходил над местами, где земля разверзлась, поглощая целые здания, а затем снова смыкалась, как огромная белая акула, заглатывающая свою добычу. Я понимал, когда плачущие выжившие крепко сжимали мою руку, слишком подавленные горем, чтобы объяснить, что они так и не нашли тела своих близких. Долгие паузы молчания сменялись слезами.

Нищета, свидетелем которой я стал, была слишком поразительной, чтобы ускользнуть от моих плохо видящих глаз. Жалкие картонные хижины, покрытые п

заменил слова.

Нищета, свидетелем которой я стал, была слишком поразительной, чтобы ускользнуть от моих плохо видящих глаз. Жалкие картонные хижины, покрытые пластиковыми листами, встречали меня повсюду. Затем были мрачные ряды финансируемого правительством временного жилья, в котором отсутствовали такие элементарные потребности, как душ в помещении.

Сейчас, вернувшись домой, я часто задаюсь вопросом, как эти выжившие турки переносили июльскую температуру в 115°, ведь в их временном жилье не было надлежащей изоляции и кондиционеров. В августе на страну обрушились проливные дожди, принесшие новый вид бедствия - ливневые наводнения. Сколько жизней унесла эта катастрофа?

Самые жалкие из всех выживших - это дети. Как и многие дети, пережившие ураган "Эндрю", многие турецкие дети, которых я видел, уже не могли ни улыбаться, ни играть. Шелковый шок оказывает очень сильное воздействие на маленьких детей; часто они совсем перестают общаться.

Одна маленькая девочка особенно привлекла мое внимание. Ее рука была сильно ранена, она была скручена в постоянную деформацию. Она стояла очень неподвижно, держа волосы в правой руке, не двигаясь и не проявляя никаких эмоций.

"Ей нужна медицинская помощь", - сказал я врачу.

"Да", - согласился он, - "многие из молодых выживших отчаянно нуждаются в медицинской помощи".

Его ответ озадачил меня. "Но я думал, что финансовую помощь жертвуют иностранные государства".

"Да, - кивнул он, - но большинство денег оседало в карманах правительственных чиновников. До выживших они так и не дошли".

Как хорошо я понимал, что это значит. Действительно, очень хорошо.

Сделав паузу, он добавил: "Когда произошли землетрясения, одна иностранная страна предложила построить больницу на месте разрушений. Но из-за политических разногласий наше правительство отказалось от этого предложения". Я покинул турецкий народ, задаваясь вопросом: какое будущее создает для себя человек? В голову пришла только одна мысль: "Зло можно определить только как отсутствие сочувствия...".

https://cruinthe.tripod.com/nexus/artic … icane.html