http://static.therussiantimes.com/uploads/news/big/robot1.jpg
Фото: wwwdailymail.co.uk
Ученые из Шеффилдского университета воссоздали модель роботизированного механизма, чертеж к которому был найден в древней рукописи возрастом более 800 лет.

Эксперты полагают, что эта самая древняя разработка робота, известная науке. Книга знаний по созданию гениального механического устройства была написана около 1206 года н.э. и включает в общей сложности 174 чертежа автоматизированных и механических систем. Используя эти древние рисунки, историк Берт Холл в настоящее время успешно смог воссоздать одну из этих конструкций, которая называется «автомат для мытья рук», пишет Daily Mail.

Найденная книга принадлежит Аль-Джазари, мусульманскому эрудиту, жившему во время исламского Золотого Века. Он был инженером-механиком и математиком, занимаясь разработкой и созданием различных систем, в том числе и водопровода. Многие из его конструкций описаны в его рукописях 13 века, включая и Книгу Знаний гениальных механических устройств. Описанные в книге устройства, включают в себя воду и часы, кувшины и бассейны для кровопускания и очищения перед молитвами, изменяющие форму фонтаны, механизмы, вращаемые водой и системы для подачи воды в дома. Каждое устройство в его книге называется Шакл и изображается в виде графических рисунков с простыми комментариями, рассказывающими, как каждый Шакл функционирует.

Археологи обратились за помощью к Крису Уоррилоу, дизайнеру из Торонто, чтобы он помог воссоздать устройство и доказал, что он может эффективно работать. На данный момент рабочая копия была построена для миллиардера Ибн Баттута Молл (Дубаи), второй экземпляр можно найти в музее в Шато де Мон, Швейцария.