Какие основные опасности угрожают Земле сегодня?
http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/3/t973842.jpg

- После того, как я много лет путешествовал по миру и видел его с вертолетов, как водолаз, из бортовой мастерской… Я бы резюмировал свои ощущения, сказав, что ресурсы нашей планеты конечны, что есть предел. который не должен быть превышен, порог обитаемости, который нельзя переступать.

Мы должны спросить себя, сколько животных и людей наша планета может поддерживать, прежде чем качество жизни ухудшится, прежде чем исчезнут все красоты Земли. Пятнадцать лет назад, когда я был в Соединенных Штатах, я попытался построить математическую модель, чтобы выяснить, сколько людей наша планета могла бы прокормить с помощью доходов, покупательной способности и удобств, которыми в то время пользовался средний американец. Данные, которыми я располагал, были не очень точными, и с самого начала я знал, что приближение будет порядка 40–50 процентов. В то время я был дружен с директором океанографической лаборатории Университета Южной Калифорнии, исследователи которого служили моим коллегам и мне в качестве советников. С параметрами, которые были в моем распоряжении, я получил цифры 700 миллионов. Семьсот миллионов человек живут по уровню жизни, сопоставимому с уровнем жизни среднего американца! Пятнадцать лет назад наша планета не могла обеспечить комфортную жизнь более чем 700 миллионам человек! Население мира тогда составляло четыре миллиарда!

Я был встревожен результатами своих исследований и рассказал об этом директору лаборатории. Вы знаете, что он сказал? Что мои результаты были очень оптимистичными. Он построил ту же модель, что и я, и получил фигуру намного ниже моей! С тех пор я был одержим проблемой обитаемости планеты.

Население мира в настоящее время составляет 5,7 миллиарда человек, и эта цифра растет с головокружительной скоростью. Каждые шесть месяцев к текущему показателю добавляется население, равное французскому. И каждые десять лет население, равное китайскому, добавляется к нашему человеческому муравейнику.

Все убеждены, что рост населения не может продолжаться таким анархическим, злокачественным образом. Но когда возникает вопрос, что делать, никто не хочет знать. Люди понимают, что ничего нельзя сделать, что все слишком сложно, что все еще труднее из-за укоренившихся привычек, религий и прочего. На самом деле религия тут ни при чем. Италия - самая католическая страна в мире, но в ней самый низкий уровень рождаемости. Испания, которая также является католической, находится в аналогичном положении. Его рождаемость стремительно падает. В Индонезии, крупнейшей исламской стране мира, кампания по контролю над рождаемостью за последние десять лет позволила снизить рождаемость почти на 50 процентов.

Так что религию не следует нести за это. Однако страх перед будущим может быть. В так называемых развивающихся странах нет страховки по старости. Пенсии по возрасту, если они есть, не покрывают даже элементарных потребностей. Даже в молодости люди впадают в панику, когда думают о своей старости, тем более что они быстро стареют из-за плохих санитарных и других условий. Чтобы заботиться о них в старости, им нужен ребенок мужского пола, на которого они могут положиться. И поскольку они должны учитывать свои шансы иметь дочерей и сыновей, уровень смертности и вероятность того, что некоторые из их детей не будут заинтересованы в том, чтобы заботиться о них, когда они стареют, им необходимо иметь шесть потомков, прежде чем они смогут быть уверены в надежном ребенке мужского пола. шестеро детей, чтобы иметь троих мальчиков. Трое мальчиков, чтобы иметь двоих выживших. И двух живых мальчиков, чтобы быть уверенным, что у них будет один, который будет заботиться о его родителях.

Помимо фактора незащищенности существует фактор женской неграмотности, который также является результатом бедности. В развивающихся странах образование добилось больших успехов, но школ по-прежнему не хватает. Таким образом, отбор осуществляется на основе пола. Когда речь заходит о зачислении в школу, мальчики имеют приоритет над девочками. Почему? Мой ответ может заставить вас удивиться, но дело в том, что девочки не ходят в школу, потому что там нет безопасной питьевой воды. Когда поблизости нет питьевой воды, девочкам приходится идти за водой из источника. Я видел, как девочки-подростки приносили питьевую воду за двадцать, а иногда и за тридцать километров, что занимало целый день. к четырнадцати или пятнадцати годам эти девочки, чья жизнь направлена ​​на удовлетворение насущной потребности в воде, никогда не ходили в школу, никогда ничему не учились. Как он может использовать противозачаточные средства или даже знать, что противозачаточные средства существуют?

Некоторые даже пытаются объяснить чрезмерно высокую рождаемость тем, что для сотен миллионов людей любовь - единственный источник счастья. Контрацепция не мешает и не снижает счастья. Противозачаточные таблетки бесплатно распространяются во многих бедных странах, но женщины их не принимают. Почему? Потому что у них не было образования Они подчиняются воле мужчин, которые либо не заботятся о последствиях, либо хотят, чтобы дети заботились о них в старости.

Перенаселение - проблема номер один на нашей планете. Из 5,7 миллиарда человек на Земле менее 2 миллиардов живут в достойных условиях. Эта цифра скоро увеличится вдвое. Возможно, нам удастся накормить ожидаемые 10 или 12 миллиардов. Но это почти все, что мы сможем сделать.

Некоторые люди верят, что море может быть богатым источником пищи ...

- Это смешная идея. Ресурсы моря истощаются. Уже слишком много перелова. И даже если нам удастся и дальше добывать такое же количество протеина в море, это количество обязательно будет уменьшаться пропорционально потребностям потребителей. Я помню, что в начале своей карьеры 10 процентов потребляемого белка поступало из моря. Сегодня это соотношение составляет порядка 4–5 процентов. Завтра, когда население увеличится вдвое, оно упадет до 2 процентов. Здесь производительность тоже имеет потолок, который нельзя превышать. Мы уже находимся в зоне перелова.

И все же мы можем повысить продуктивность на земле. Почему мы не можем сделать то же самое с морем?

- Нормы прибыли совсем не те. В Антарктике, например, для образования тонны криля требуется десять тонн микроскопических водорослей - криль - это крошечные креветки ... и для производства 20 кг китов требуется одна тонна криля. Это коэффициент трансформации 40: 1. Чтобы получить корову на суше, коэффициент трансформации составляет 10: 1.

А как насчет опустынивания? Разве это не правда, что, хотя пустыня вторгалась в сельскохозяйственные угодья, теперь она может отступать.

Информация, на которой основано это мнение, является недавней и требует подтверждения. Тем не менее, я готов согласиться с тем, что Сахара была создана людьми и, следовательно, может быть уничтожена ими. Если Сахара станет пригодной для возделывания, ее урожайность будет намного выше, чем у моря.

А как насчет загрязнения?

- Глобальное потепление и растущая редкость воды представляют собой гораздо более серьезные и неотложные угрозы, чем химическое загрязнение, о котором мы так много слышим. Воды становится все меньше и меньше, потому что вода разбазаривается, и это тоже идет рука об руку с перенаселенностью. Вода тратится с огромной скоростью. На Западе фермеры поливают урожай так, чтобы испарилось 90 процентов воды. Мы черпаем грунтовые воды, а затем даем им испариться! В этом году, несмотря на обильные осадки, Франция столкнется с проблемой засухи. Почему? Потому что за последние три года мы растратили большую часть набранной воды.

Ущерб, нанесенный панету, зависит не только от демографии, но и от уровня развития. Один американец утомляет гораздо больше, чем двадцать бангладешцев. Ущерб также связан с потреблением. Наше общество настроено на все более бесполезное потребление. Это порочный круг, который я сравниваю с раком.

Некоторые змеи, комары и другие виды животных представляют угрозу для человечества. Можно ли избавиться от них, как от вирусов, вызывающих определенные заболевания?

- Избавление от вирусов - замечательная идея, но она создает огромные проблемы. В первые 1400 лет христианской эры численность населения была практически постоянной. из-за эпидемий природа компенсировала избыточную рождаемость избыточной смертностью.

Я говорил об этой проблеме с директором Египетской академии наук. Он сказал мне, что ученые были потрясены мыслью о том, что к 2080 году население Египта может достигнуть 250 миллионов человек.

Что нам делать, чтобы избавиться от страданий и болезней? Это прекрасная идея, но, возможно, не совсем выгодная в долгосрочной перспективе. Если мы попытаемся реализовать это, мы можем поставить под угрозу будущее нашего вида.

Ужасно говорить об этом. Население мира должно быть стабилизировано, и для этого мы должны уничтожать 350 000 человек в день. Это настолько ужасно, что мы не должны даже говорить об этом. но общая ситуация, в которой мы оказались, прискорбна.

И все же решения должны существовать ...

- Это вопрос стоимости. Нам нужно 400 миллиардов долларов в год на пятнадцать лет. Обеспечить людей безопасной питьевой водой. Обеспечить обучение девочек и низкие пенсии пожилым людям. Располагая 4 миллиардами долларов на пятнадцать лет, мы можем не только снизить демографическое давление, но и остановить рост населения.

Что мы можем сделать, чтобы контролировать промышленное загрязнение?

-Немного. Углекислый газ - большая проблема. Мы задохнемся от углекислого газа. Как вы знаете, он стимулирует дыхание, и мы все задохнемся, если количество углекислого газа будет продолжать расти. Этот рост является результатом ошибочной энергетической политики. Более того, мы предпочли вкладывать огромные суммы в ядерную энергию, произведенную путем деления, а не термоядерного синтеза, который является чистым. Но ядерная энергия, произведенная термоядерным синтезом, позволяет получить бомбу!

Есть и другие, более «живописные» формы загрязнения. Планета Земля теперь окружена поясом из фрагментов сломанных спутников.  которые движутся со скоростью пули и в конечном итоге предотвратят любые попытки достичь космического пространства.

Чтобы управлять природой, нужна определенная мудрость. Возможно, однажды, принимая во внимание долгосрочные факторы, мы сможем управлять природой, как мы это делаем сейчас, создавая красивый сад. Но вернемся к комарам. Последние десять лет я владел загородным домом. Когда я впервые туда приехал, там были ласточки, малиновки и комары. Сегодня ушли комары, ласточки, кузнечики и бабочки тоже. Посевы были обработаны пестицидами с воздуха, и насекомые были почти полностью истреблены. Если мы будем продолжать в том же духе, дети никогда не увидят ласточки, стрекозу или бабочку. Отличная работа!

Может быть, вы могли бы найти более обнадеживающую записку, на которой закончить этот разговор?

- Настоящий интерес к проблемам окружающей среды возник в 1988 году, когда американский журнал Time поместил планету Земля на свою обложку и назвал ее «Планета года» вместо обычного «человека года».

В июле 1989 года лидеры семи великих индустриальных держав посвятили треть времени на своем ежегодном саммите и двадцать три страницы отчета экологическим проблемам. Позже встреча была проведена в Гааге, были и другие. В конце концов люди осознали, что опасность носит глобальный характер и что всем угрожают.

Это осознание со стороны мировых лидеров было поддержано мощным давлением общественного мнения во всем мире. Сочетание этих двух сил, сверху и снизу, должно привести к началу решения. Я надеюсь, что это достаточно обнадеживающая нота, на которой можно завершить!

* Французский национальный центр научных исследований
https://ru.unesco.org/node/331947