Вы видели цену на сперму? Пришло время демократизировать лечение бесплодия
Арва Махдави
Моя партнерша беременна, и мы в восторге, но это стоило целого состояния. Доступ к ЭКО и другим процедурам должен быть расширен

«Вы не можете просто случайно начать пытаться завести ребенка, находясь в однополой паре, вы должны тщательно спланировать отцовство».
«Вы не можете просто случайно начать пытаться завести ребенка, находясь в однополой паре, вы должны тщательно спланировать отцовство» (в позе моделей).
Одно большое преимущество гомосексуализма? Встроенный контроль рождаемости. Один большой недостаток гомосексуализма? Встроенный контроль рождаемости. Вы не можете просто случайно начать пытаться завести ребенка, находясь в однополой паре, вы должны тщательно спланировать отцовство. Вместо того, чтобы отказаться от таблеток, вы начинаете их принимать.

Вы также начинаете покупать сперму. (Посмотрите цену на сперму, если хотите шока: это больше помешательство, чем биткойн.) И вы начинаете записываться к врачам. И сдача анализов крови. И УЗИ. И выстрелы по курку. И вы идете в больницу, и происходит волшебное зачатие ребенка. А потом вы ждете две недели. А потом у вас начнутся месячные, и вам придется повторить все это снова.

Мой партнер и я провели большую часть 2020 года, занимаясь вариантами вышеперечисленного. Наконец, после четырех процедур IUI (внутриматочной инсеминации) и около 20 000 долларов в счетах она забеременела. (Ура!) Я не буду вдаваться в подробности ВМИ, но это менее инвазивно и дорого, чем ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение); обратная сторона - то, что это не так эффективно. Возможно, мы выложили небольшое состояние, но, в конце концов, нам повезло: беременность могла занять намного больше времени и стоить намного дороже. Наша медицинская страховка не покрывала ЭКО: если бы нам пришлось пойти по этому пути, я не уверен, как долго мы смогли бы продолжать попытки. Между тем, у некоторых из наших друзей-гетеросексуалов, которые проходили ЭКО, была страховка, которая покрывала все. Что, хотя и было для них большим, казалось несколько произвольным и несправедливым.

Для ясности: я не считаю, что иметь детей - это право человека. Я не думаю, что каждой лесбийской паре нужно бесплатно выдавать одного ребенка от государства. Но я также не думаю, что лечение бесплодия должно быть чем-то, к чему могут иметь доступ только счастливчики или люди с ограниченными возможностями. Какая-то система, по крайней мере, в Англии и США, работает в настоящее время. В Англии лечение бесплодия в системе NHS - это лотерея по почтовому индексу. (Шотландия предлагает «золотой стандарт» из трех циклов ЭКО, финансируемых NHS; Уэльс предлагает два цикла. В Англии он варьируется от трех до нулевого.) В США покрытие фертильности зависит от вашей медицинской страховки. Что, в свою очередь, зависит от размера вашего работодателя и законов о страховании от бесплодия в вашем штате. Не говоря уже о вашей сексуальности: вам нужно перепрыгнуть через гораздо больше обручей, чтобы прикрыться, когда вы однополая пара.

Но, возможно, все постепенно меняется: я был взволнован, увидев, что первая в Англии некоммерческая клиника ЭКО открывается в Лондоне в этом году. Он устранит неравенство в предоставлении ЭКО, предлагая лечение по себестоимости; он также не предлагает всех дорогостоящих (и часто неэффективных) надстроек, которые есть в частных клиниках. Я имею в виду, вы знали, что EmbryoGlue - это вещь? Или что вы можете доплатить за «вспомогательный вылупление»? Эта индустрия настолько смешна, что я удивлен, что вы не можете заказать спутниковое телевидение, чтобы расслабить эмбрион, ожидающий имплантации.

Также смешно то количество суждений, которое все еще может быть связано с плодородием. «Почему вы так долго ждали, чтобы начать попытки?» «Возможно, тебе стоило сосредоточиться на поиске партнера, а не на карьере». "Почему бы вам не" просто "усыновить?" (В усыновлении нет ничего простого.) «Вы уверены, что у вас должны быть дети, если вы не замужем за мужчиной?» Серьезно, если бы у меня была копейка за каждое непрошеное мнение, которое я слышала о своих яичниках, я могла бы купить миру курс ЭКО. Нам нужно расширить доступ к лечению бесплодия, но мы также отчаянно нуждаемся в расширении разговора о фертильности.

Арва Махдави, обозреватель Guardian.
https://www.theguardian.com/commentisfr … -treatment