Эта необычная гусеница ест листья табака, содержащие летальные дозы никотина для защиты от хищников.
http://static.therussiantimes.com/uploads/news/big/gusenitsa.jpg

До сих пор ученые не были уверены, как бражник табачный сопротивляется привыканию к никотину и использует его в качестве оружия против голодных пауков. Они обнаружили, что только часть токсина попадает в кровь насекомого, в то время как основная его масса выходит из организма через крошечные дыхательные отверстия в коже и работает в качестве эффективного средства сдерживания хищников, пишет Daily Mail.

По словам молекулярного эколога из Института химической экологии Макса Планка в Йене, Германия, Яна Болдуина, бражник табачный имеет сопротивление никотину лучше, чем любое другое животное на планете, и ежедневно глотает дозу, в шесть раз превышающую смертельное количество этого вещества для человека.

Бражник табачный представляет собой большую зеленую гусеницу с характерным рогом в нижней части туловища. Она может достигать 80 мм в длину. Ее средой обитания являются северные регионы США и юг, до самой Аргентины.

Пауков отпугивает выделяемый через кожу насекомого никотин, который, в отличие от бражника табачного, является смертельным для ее врагов.
http://therussiantimes.com/news/8413.html