Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » Беседка » Общалка. Флуд приветствуется. На любые темы.


Общалка. Флуд приветствуется. На любые темы.

Сообщений 1 страница 30 из 1998

1

Общалка. Флуд приветствуется. На любые темы: например Бог есть или его нет ? 

Как Вы думаете?  Бог есть? 

Аргументируйте свой ответ.

Отредактировано S12345 (22.03.2021 22:40)

0

2

S12345 написал(а):

Общалка. Флуд приветствуется. На любые темы: например Бог есть или его нет ? 

Как Вы думаете?  Бог есть? 

Аргументируйте свой ответ.

Отредактировано S12345 (Вчера 20:40)

Для начала нужно дать определения слову «Бог» и слову «есть».

0

3

Торсморс написал(а):

Для начала нужно дать определения слову «Бог» и слову «есть».

Пусть будет  так:  Бог - создатель всего и повелитель всего.

А есть - это есть.  ))))   http://kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif  Бог есть. Его не может не быть. Это мой аргумент. ))

0

4

S12345 написал(а):

Пусть будет  так:  Бог - создатель всего и повелитель всего.

А есть - это есть.  ))))     Бог есть. Его не может не быть. Это мой аргумент. ))

Вас создал Бог? Уже на этапе определения возникает смысловой тупик: если конкретно вас, или табуретку  под вашей пятой точкой, Бог непосредственно не создавал, то он не «создатель всего», и вы его таким выдумали.

Отредактировано Торсморс (23.03.2021 05:25)

0

5

Торсморс написал(а):

Вас создал Бог? Уже на этапе определения возникает смысловой тупик: если конкретно вас, или табуретку  под вашей пятой точкой, Бог непосредственно не создавал, то он не «создатель всего», и вы его таким выдумали.

Отредактировано Торсморс (Сегодня 11:25)

Провожу параллели.

Смысловой тупик-1:
ваши родители - создали вас.
Но конкретно большие уши - они  не создавали.
Кто создал?

Смысловой тупик-2
Некто качает мышцы в спортзале - накачал.
А еще у него злокачественная опухоль.
И то и другое продукция его организма.
Кто создавал эту опухоль - он или не он?

Ваши вопросы из той серии.

Бог "создает" (если можно так сказать)  исключительно духовные конструкции - по образу и подобию своему.
Так же как вы во сне  - создаете свои. И в этом смысле - вы тоже бог.

Но ваши мысленные конструкции - распадаются сразу как прерывается сон, потому что вы не имеете столько же силы и энергии - сколько бог (потому для бесов, и не только для них, наша  энергия, душа - самый ценный ресурс,единственная конвертируемая валюта в духовном мире).

0

6

NotaBene написал(а):

Провожу параллели.

Смысловой тупик-1:
ваши родители - создали вас.
Но конкретно большие уши - они  не создавали.
Кто создал?

Смысловой тупик-2
Некто качает мышцы в спортзале - накачал.
А еще у него злокачественная опухоль.
И то и другое продукция его организма.
Кто создавал эту опухоль - он или не он?

Ваши вопросы из той серии.

Бог "создает" (если можно так сказать)  исключительно духовные конструкции - по образу и подобию своему.
Так же как вы во сне  - создаете свои. И в этом смысле - вы тоже бог.

Но ваши мысленные конструкции - распадаются сразу как прерывается сон, потому что вы не имеете столько же силы и энергии - сколько бог (потому для бесов, и не только для них, наша  энергия, душа - самый ценный ресурс,единственная конвертируемая валюта в духовном мире).

Вы просто любите много слов, да? Вы знаете что и как создаёт Бог? Все материальные образы от жутких и отвратительных до прекрасных- созданы на основе духовных конструкций Бога по его образу и подобию? А бесов, выходит, тоже он создал по образу и подобию?

Отредактировано Торсморс (23.03.2021 07:04)

0

7

Торсморс написал(а):

Вы просто любите много слов, да? Вы знаете что и как создаёт Бог? Все материальные образы от жутких и отвратительных до прекрасных- созданы на основе духовных конструкций Бога по его образу и подобию? А бесов, выходит, тоже он создал по образу и подобию?

Бесов ТОЖЕ создал Бог. Только они несколько другую сущность имели и назывались  - ангелы. БЕЗ энергии бога - превратились в бесов.

Все что я знаю  Боге, я черпаю из источников, которые доступны и вам - Библия, ведические писания, и пр.

И почему вас так удивляет, что бесы -  тоже "побочный" продукт  Бога?

Человеческий организм тоже производит нечто дурно пахнущее и отвратительное - а когда-то ОНО было куском бифштекса или торта))

0

8

Торсморс написал(а):

Значит сознание- это Бог? Значит, все что делают люди, от жуткого до прекрасного- это от Бога? Так есть оккультизм в искусстве, или искусство и есть оккультизм, и всё есть от Бога? Куда вы меня зазываете, если мы и там и здесь общаемся? Вы тут регулировщиком-модератором решили побыть?

Отвечаю на ваш вопрос из другой ветки.
Поскольку модератор ТОЙ ветки специально создал под эти темы ЭТУ ветку и попросил переместить все дискуссии сюда.  Я лишь выполняю ее просьбу.

НЕ все "от Бога". Но ВСЕ в БОГЕ.
Собственно кроме Него ничего и не существует - ни вас, ни меня, ни бесов, ни ангелов, ни материальной Вселенной.

И да, вы - тоже бог. И создаете СВОЮ Вселенную..
Здесь и сейчас. И всегда.

Так зачем вы это все ЭТО создали "от жуткого до прекрасного"???))

0

9

S12345 написал(а):

Общалка. Флуд приветствуется. На любые темы: например Бог есть или его нет ? 

Как Вы думаете?  Бог есть? 

Аргументируйте свой ответ.

Ну, зачем так резко? Можно же 148 схлопотать.)

Предлагаю мягкую формулировку:

"вы верите в Эволюцию?")

0

10

Brungilda написал(а):

Предлагаю мягкую формулировку:

"вы верите в Эволюцию?")

В эволюцию чего - Бога?) Не верю)

Во всю остальную эволюцию - духа, тела, вида, общественного уклада - верю!)

0

11

NotaBene написал(а):

Так зачем вы это все ЭТО создали "от жуткого до прекрасного"???))

А почему Боженька у вас такой антропоморфный? Даже обидчивый — прям как человек.)

0

12

Brungilda написал(а):

Ньютон, как раз не был верующим.

Почитайте его трактаты о Боге.

Brungilda написал(а):

Наука к религии относится лишь опосредовано, поскольку в монастыря были библиотеки, и грамотным, в основном монахи. Монополия была такая на копилку знаний.)

Сходу не назову имен, кто будучи монахом - творил в науке, память у меня дырявая. Найду - сообщу.

Brungilda написал(а):

Так что как раз наука это антагонист мракобесию.
Религия: Гроза — гнев богов
Наука: Гроза — взаимодействие заряженных частиц.

Не путайте релииозные знания  с языческими предассудками.
В науке - маракобесия не меньше,чем в религии ((и в советское время с этим успешно боролись, пока не пришли "великие  географы" с их идеей плоской Земли и пыр и дыр. И это только современность.

Любая гипотеза как известно проходит три стадии: 
"Первая стадия - ну и бред! Вторая -в этом что-то есть. Третья- да это же банальность - всем давно известно!"

Между первой и третьей стадией - происходит травля, где инквизиторы "от науки" травят "первопроходца идеи".
Хотя да,соглашусь, что и религия - опиум для народа - абсолютно верно.

Brungilda написал(а):

Не боги горшки обжигают и не волшебным образом храмы возводятся. Хоть обмолитесь, но при нарушении строительства храм рухнет, потому что Боженьку можно обмануть, а  СНиПы — нет.)

А вот тут вы не правы. Все как раз  "до наоборот":

СНиПы - можно обмануть -  что и делают благополучно нынешние строители (или вон Пизанская башня - стоит себе и стоит)),
а вот боженьку обмануть  - нет!
Ну, по крайней мере стоителям Вавилонской башни - не удалось "провести" )))

0

13

NotaBene написал(а):

В эволюцию чего - Бога?) Не верю)

Во всю остальную эволюцию - духа, тела, вида, общественного уклада - верю!)

Эволюция Бога... Интересно...

О! Кстати! Давно ли Вы Зевсу дары подносили?)

0

14

Brungilda написал(а):

Эволюция Бога... Интересно...

О! Кстати! Давно ли Вы Зевсу дары подносили?)

Ну, если вдруг и подносила,что разве что в прошлом воплощении))
Если серьезно, это НЕ бог. В подробности вдаваться не буду дабы его поклонников не гневить))

А вот кстати, по поводу Ньютона.
Это только одно из... его богословских сочинений. И говорит о том.что о свободно разбирался в этой теме и могу вступать в богословские диспуты.
(надо же, и не мешало же ему совмещать это с занятиями наукой))

«Историческое прослеживание двух заметных искажений Священного Писания» (англ. An Historical Account of Two Notable Corruptions of Scripture) — богословский трактат Исаака Ньютона.

Написан в 1690 году, опубликован в 1754 году. Трактат представляет собой обзор всех доступных Ньютону античных доказательных текстов, имеющих отношение к двум спорным отрывкам из христианской Библии, а именно: стихам с пятого по седьмой пятой главы первого послания апостола Иоанна и шестнадцатому стиху третьей главы первого послания апостола Павла к Тимофею.

0

15

NotaBene написал(а):

СНиПы - можно обмануть -  что и делают благополучно нынешние строители (или вон Пизанская башня - стоит себе и стоит)),

Потому что у неё хоть как то укреплён фундамент, что не позволяет ей быстро крениться, таким образом перемещая центр тяжести до критического уровня.

Вроде как несколько лет назад инженеры укрепили Пизанскую башню. С Божьей помощью конечно.)

0

16

NotaBene написал(а):

надо же, и не мешало же ему совмещать это с занятиями наукой)

Но и не помогало.)

0

17

Brungilda написал(а):

Но и не помогало.)

я лишь хочу сказать,что наука всегда на стыке с непознанным (это и есть условие ее прогресса).
А помогало конкретно Ньютону это или нет - не нам судить. Ни я,ни вы этого не знаете достоверно, ведь так?.

0

18

NotaBene написал(а):

Любая гипотеза как известно проходит три стадии: 
"Первая стадия - ну и бред! Вторая -в этом что-то есть. Третья- да это же банальность - всем давно известно!"

Надо же, а у меня другие сведения, что ломка старых стереотипов в науке всегда приветствуется.

Конечно если денег до фига или бюджет не попилен.)

0

19

NotaBene написал(а):

я лишь хочу сказать,что наука всегда на стыке с непознанным (это и есть условие ее прогресса).
А помогало конкретно Ньютону это или нет - не нам судить. Ни я,ни вы этого не знаете достоверно, ведь так?.

Так надо спиритический сеанс провести. Очевидно же.)

0

20

NotaBene написал(а):

Ну, если вдруг и подносила,что разве что в прошлом воплощении))
Если серьезно, это НЕ бог. В подробности вдаваться не буду дабы его поклонников не гневить))

Их можно.

И язычников можно.

У них боги не настоящие.

Совсем не то что у нас современные.

0

21

NotaBene написал(а):

Отвечаю на ваш вопрос из другой ветки.
Поскольку модератор ТОЙ ветки специально создал под эти темы ЭТУ ветку и попросил переместить все дискуссии сюда.  Я лишь выполняю ее просьбу.

НЕ все "от Бога". Но ВСЕ в БОГЕ.
Собственно кроме Него ничего и не существует - ни вас, ни меня, ни бесов, ни ангелов, ни материальной Вселенной.

И да, вы - тоже бог. И создаете СВОЮ Вселенную..
Здесь и сейчас. И всегда.

Так зачем вы это все ЭТО создали "от жуткого до прекрасного"???))

Возвращаясь к первым двум сообщениям этой темы, и читая вот это, можно смело утверждать, что люди Бога выдумали. Причём, особенно словоохотливые выдумывают его эволюционно, дополняя свои фантазии о нем с прочтением очередной «умной» книжки или «древнего писания» с неизвестным происхождением.
Вот вам и Бог, и эволюция, и эволюция Бога в отдельном сознании.
  Скажите, а педофилов, некрофилов, маньяков и прочие жуткости я создал в «своей Вселенной»?

0

22

Торсморс написал(а):

прочие жуткости я создал в «своей Вселенной»?

Сейчас Вам напишут, что "если бы не было страданий, вы бы не знали что такое любовь".)

0

23

А двумя собаками развлекать(ся) он может? Я не про Леди Гагу. )

Отредактировано arsone (23.03.2021 11:30)

0

24

Brungilda написал(а):

Сейчас Вам напишут, что "если бы не было страданий, вы бы не знали что такое любовь".)

И что в бедолаг вселились бесы, и ,вообще, они сами виноваты, что их в детстве изнасиловали и били, а они потом маньячат, потому что за прошлые жизни отрабатывают, при вечной душе, которая никак в рай или ад не попадёт, пооому что Спаситель приходить не торопится, и ужасы типа Второй мировой войны -ему не причина вмешаться в столь безумное повеление своих творений.

0

25

Brungilda написал(а):

Их можно. И язычников можно. У них боги не настоящие. Совсем не то что у нас современные.

Брунгильда, если у вас желание просто постебаться на "смешную"тему. Продолжать диалог не стану. Скучно.

Но если вы серьезно хотите докопаться до истины (ни на что не претендую - у каждого она своя,каждый делает свои выводы),
то поясню что я имела в виду, когда говорила про разницу между языческими богами.

Во-первых, при чем тут вообще современность?

Еще в древности (эдак миллиона четыре назад), было известно - весь сонм их богов - изначально это материальные аспекты Вселенной.
Ну, грубо говоря, каждый бог - олицетворение определенного физического закона - Индра (или тот же Зевс) - электричество, Варуна (Нептун) - проявление свойств воды.
Никаких богов, как неких существ - НЕ было. Вообще. НЕ существовало.
Это были формулировки (названия) законов существования материального и духовного мира (если мы говорим "рука" - то понимаем, что рукой можно брать, совершать какие-то манипуляции- таки здесь).

Пока не произошло "падение ангелов".
Бесы отпали от источника энергии - Бога.
Нужна подпитка - они ее благополучно нашли. Все равно как обычные мошенники могут снять с вашей карты деньги, представившись представителями вашего банка. И преспокойно доят "энергию" из доверчивых вкладчиков, то есть адептов этих религий. Похожая ситуация и с другими религиями.
Кроме христианства (не потому что я адепт этой религии - вопрос в том, ЧТО сделал Христос, чтобы оградить своих оследователей от влияния бесов)
Ну, это как -нибудь в другой раз. Если попросите.

0

26

Brungilda написал(а):

Надо же, а у меня другие сведения, что ломка старых стереотипов в науке всегда приветствуется.

Конечно если денег до фига или бюджет не попилен.)

Значит вы в научных кругах не вращались. Оставьте школьные стереотипы)

0

27

Торсморс написал(а):

жасы типа Второй мировой войны

Так уже в проповеди было сказано, что Вторая мировая, это наказание за разрушение храмов.

Со всем остальным Вашим постом тоже согласна.)

0

28

Brungilda написал(а):

Так уже в проповеди было сказано, что Вторая мировая, это наказание за разрушение храмов.

Со всем остальным Вашим постом тоже согласна.)

Зато у нас тут есть свидетели событий миллионолетней давности. Они не залаются вопросом, а кто, собственно, мог изложить такие подробности столь давних событий на бумаге, и чем, по сути, эти «писания» отличаются от фантастических произведений достойнейших писателей как прошлого, так и современности.

Отредактировано Торсморс (23.03.2021 11:53)

0

29

Торсморс написал(а):

Возвращаясь к первым двум сообщениям этой темы, и читая вот это, можно смело утверждать, что люди Бога выдумали. Причём, особенно словоохотливые выдумывают его эволюционно, дополняя свои фантазии о нем с прочтением очередной «умной» книжки или «древнего писания» с неизвестным происхождением.
Вот вам и Бог, и эволюция, и эволюция Бога в отдельном сознании.
  Скажите, а педофилов, некрофилов, маньяков и прочие жуткости я создал в «своей Вселенной»?

Знаете, вы как ребенок, который обижается, что вместо мороженое ему на обед суп налили.)

"педофилов, некрофилов, маньяков и прочие жуткости" - надеюсь. создали не вы лично.))

Но если бы вы понимали,что Бог - это старичок с бородкой, а бесконечная масса Сознания (и мы все в нем).

Вам бы не составило труда понять - что все перечисленное ПЛОД коллективного сознания.
Итог многих жизней - многих людей, И  вы тоже сделали вклад  в то, чтобы эти мерзости были в этом мире.
И я тоже. И любой - кто присутствует в ЭТОЙ реальности.
Иначе бы вы или я существовали в другом мире. С другими правилами, где ЭТИХ крайностей нет.

А Бога (как и  Торсморс) - выдумали, конечно - враки все это!

Ну, разве может существовать Торсморс?!
Есть отдельные органы - сердце, мозг, желудок...-это понятно.
А КТО такой Торсморс - не, не знаю такого! НЕ СУЩЕСТВУЕТ:)

0

30

NotaBene написал(а):

Брунгильда, если у вас желание просто постебаться на "смешную"тему. Продолжать диалог не стану. Скучно.

Но если вы серьезно хотите докопаться до истины (ни на что не претендую - у каждого она своя,каждый делает свои выводы),
то поясню что я имела в виду, когда говорила про разницу между языческими богами.

А почему Вы считаете, что Ваша точка зрения более приближена к истине, чем моя?

Вообще, как-то слишком много фантастики на форуме, РЕН ТВ рыдает от зависти.

Я Вам объясняю, что ВЕРА, это естественное эволюционное свойство головного мозга, которое на определённых этапах развития цивилизации даже полезно для людей, но не более того. Давайте уже бороздить космос! В космической ракете бесы сами убегают.)

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » Беседка » Общалка. Флуд приветствуется. На любые темы.