Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РУСЬ, РУХ и Святой Дух. Этимология слов.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Есть интересная темка про этимологию слов и топонимы.

Поскольку я на этом форуме пока еще пользователь уровня «ЧАЙНИК», то если я пропустила эту тему, сообщите, пожалуйста, я перенесу свое сообщение туда (или удалю, если это никому неинтересно)  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

Меня  давно мучает вопрос: почему РУСЬ именно Святая? 

Конечно, есть и другие страны с лирическим названием - Страна восходящего Солнца,  Страна утренней свежести, Туманный Альбион, и максимум пафоса – это Священная Римская империя.
Но ведь никто не осмелился целое государство  -  назвать  СВЯТЫМ! Ведь, как известно, никто не свят, кроме Бога! (с)

Хочу предложить на ваш суд  СВОЮ безумную ВЕРСИЮ.

Но для начала ОФИЦИАЛЬНЫЕ гипотезы о происхождении слова «Русь»,
                              их много и  можно разделить на три группы, цитирую:

1. Норманская теория возводит «Русь» к финскому Ruotsi, что значит «Швеция». С XVIII века норманисты пытались доказать, что шведы варяги, пришедшие на Русь во главе с Рюриком, дали покоренным племенам свое название. Однако в скандинавских источниках НЕТ упоминаний о подобных событиях.

2. Вторая — индоарийская. Согласно ей, слово имеет индоарийский корень ruksa-/ru(s)sa- («свет, светлый») и «Русь» переводится как «Белая сторона».

3. Третья — славянская. Праславянский корень rud-/rus- имеет значение «красный, рыжий». Сторонники этой теории предполагают, что народ получил имя либо по названию реки Рось — правого притока Днепра, — либо по названию города Руса (ныне — Старая Русса). Есть версия, что «русь» родственна «руслу» и могла обозначать ложбину, по которой протекает река.

Свою версию изложу ниже,в следующем посте.

0

2

Продолжаю предыдущий пост поводу Святой Руси.

Вот некоторые «странности», которые мне удалось обнаружить:

1. В арамейском (на котором говорил Иисус) и арабском языках  слово «Святой Дух»  - женского рода  и дословно звучит как РУХ. Вам ничего это не напоминает?! Рух-Рус – чередование гласных!  Более того, в исламе Рух –представляется в виде прохладного ветерка – ДУНовения.

2. Помните, ЧТО бормочет Баба-Яга, когда добрый молодец к ней с визитом пожалует? «Что здесь РУССКИМ ДУХОМ пахнет!»
С детства мне эта скандальная подробность покоя не давала (что ж, в баньку-то редко ходишь, молодец ясный?!:)  Под «русским духом» понятно, подразумевалось другое – дух человеческий,  то есть, имеющий душу от Бога в этом смысл -  святой ( в противоположности духу нечисти  - бесовскому).

3. Далее. Как известно, из индоевропейской версии происхождение слова Русь ведет  от индоарийского корня ruksa-/ru(s)sa- («свет, светлый»).  И этому есть косвенное подтверждение в народных говорах: когда необходимо проветрить, подсушить какую-то вещь, говорят: «вынеси на русь» - то есть на солнечный свет, на возДУХ.
(единственный вопрос – санскрит от русского произошел или наоборот).

4. Итак, Святая Русь = Святой Дух = Рух. Логично предположить, что еще в языческой Руси, поклонялись Духу Святому – оттого и государство названо соответственно.

5. Тогда же становится понятно почему русский  (а не рус). Рус – так звучала бы  национальность, а РУСский – это тот, кто поклоняется  Руси (Руху) - Духу Святому! Однако, никаких свидетельств с моими скудными познаниями в языческой вере, о поклонении духу святому я не нашла.

6. Зато есть интересный момент в апокрифическом Евангелии от апостола Андрея (он по преданию дошел с проповедями до нынешней Карелии). Христос посылает апостолов проповедовать и уточняет: " Ходите к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны и дочери дома израилева ... К язычникам Севера же не ходите! Ибо безгрешны они и не ведают грехов и пороков дома израилева"

А на старинных картах - это и Тартария,и Гиперборея, Аквилон  и вовсе мифическая страна - где-то на Крайней Севере ,а Северном Полюсе (а близ Якутска найдена стоянка людей - архелоги ее оценивают в два миллиона лет)...

Ну, вот такие мысли на тему…. http://kolobok.us/smiles/big_standart/bye.gif

Какие будут мнения?

Отредактировано NotaBene (07.03.2021 14:31)

+1

3

Есть версия, что "русский" это прилагательное.)

0

4

Brungilda написал(а):

Есть версия, что "русский" это прилагательное.)

Понимаю вашу иронию.
Но заметьте, не существует больше ни одной национальности,
                которая бы выражалась бы через прилагательное. Разве нет?

0

5

NotaBene написал(а):

Понимаю вашу иронию.
Но заметьте, не существует больше ни одной национальности,
                которая бы выражалась бы через прилагательное. Разве нет?

Это не ирония.)

Просто когда-то слышала, сейчас озвучила.)

+1

6

Brungilda написал(а):

Это не ирония.)

Просто когда-то слышала, сейчас озвучила.)

Вообще-то вы правы, потому РУСский - дословно русый, светловолосый.
Но вроде одна версия другой не мешает http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

+1

7

NotaBene написал(а):

РУСский - дословно русый, светловолосый.

да, например в очень старом фильме говорят так: рускый. или: заяц русак, а зимой он же - заяц беляк.

интересно было бы русалку встретить. если уж такое конкретное название, то видимо не зря.

NotaBene написал(а):

дух человеческий,  то есть, имеющий душу от Бога в этом смысл -  святой ( в противоположности духу нечисти  - бесовскому

возДух, выДох, вДох, взДох, дыхание, дух - дох. в древности гласные имели мало значения, так же и Русь - раса, ну или раша.
святой дух - чистый вдох, выдох, чистое дыхание, нечистый дух - вонь, смерд, нечисть и т.д.

+1

8

Иван Р написал(а):

возДух, выДох, вДох, взДох, дыхание, дух - дох. в древности гласные имели мало значения, так же и Русь - раса, ну или раша.

Да, точно! Видимо потому в исламе Рух буквально означает  дуновение - ДЫХание:)

+1

9

NotaBene написал(а):

Видимо потому в исламе Рух буквально означает  дуновение - ДЫХание:)

не помню имени историка, исследователя, к сожалению у меня очень плохая память на имена, он говорил примерно так: арабский язык зеркален русскому языку. многие арабские слова, читая наоборот - по сути русские. раб - бар, барин и т.д. это как корень сути языка.

мы человеки, имеем чистое сознание, подсознание, надсознание.
наше имение чистого сознания неизбежно как Божий свет, как Жизнь, это всё что у нас есть.
ну и наше, твоё моё, сознание читает в обе стороны. потому: раб - бар. работник - барин, боярин.

Коран можно читать только на арабском, и ни одно слово не может быть изменено. то есть: это абсолютно магическая книга.
имеющая воздействие на человека только при определённом прочтении. правильно?
получается так.

рух - хур, ещё более древнее Знание чем Коран - Ахура Мазда. Авеста.

хур - рух - ахура.

дыхание Бога.

прочтите этот эпос. это сплошное Богопочитание. мантры.

ещё скажу: не ругайте меня, я ругаясь теряю высшее, приобретаю низшее. как впрочем и Вы.

лично я, не люблю Ислам, потому что для меня не приемлемо на праздники убивать животных, не приемлемо обрезание.
мог бы многое сказать о сути ритуалов. но я и так слишком намногословил.
натрындел лишнего. в пустоту. прошу прощения.

Отредактировано Иван Р (08.03.2021 00:15)

+1

10

Иван Р написал(а):

ещё скажу: не ругайте меня, я ругаясь теряю высшее, приобретаю низшее. как впрочем и Вы.

Все норм, Иван:) Кто старое помянет...)
Всех нас  временами заносит "на поворотах"
И вы меня простите,если задела ваши чувства! http://kolobok.us/smiles/big_standart/hi.gif

Иван Р написал(а):

не помню имени историка, исследователя, к сожалению у меня очень плохая память на имена, он говорил примерно так: арабский язык зеркален русскому языку. многие арабские слова, читая наоборот - по сути русские. раб - бар, барин и т.д. это как корень сути языка.

Да, читала его словарь арабских и русских идиом - это действительно потрясаще. Тоже плохая память на фамилию 0  на П. начинается (Пуришкевич? что-то в этом роде.Он военный переводчик.
Да, я до сих пор под впечатлением его трудов. Удивительно, когда смысл  русской  поговорки прочитанной  (не пословицы, где смысл и так ясен!) через арабский  -становится абсолютно прозрачным! Настолько точно передает смысл, что даже возразить нечего!
Если тема эта про это заинтересует можно будет найти его словарь и обсудить. 

Иван Р написал(а):

Коран можно читать только на арабском, и ни одно слово не может быть изменено. то есть: это абсолютно магическая книга.
имеющая воздействие на человека только при определённом прочтении. правильно?лично я, не люблю Ислам, потому что для меня не приемлемо на праздники убивать животных, не приемлемо обрезание.

Согласна абсолютно.  Да, неграмотному Мухаммеду Коран и "надиктован" -уже в готовом виде, в стихотворной форме  - книга магическая. Хорошоотношусь к мусульманам (многие искренние искатели истины), интересно суфийское учение. Но  к их основателю у меня отношение Мухаммеду мягко говоря отношение  неоднозначное (15 жен - это ладно, но из них одна малолетняя девочка -6-8 лет - для меня это неприемлимо. Да и шариат - более позднее учение - много вопросов вызывает).

Иван Р написал(а):

ещё более древнее Знание чем Коран - Ахура Мазда. Авеста.

хур - рух - ахура  - дыхание Бога. Прочтите этот эпос. это сплошное Богопочитание. мантры

Читала. Осталось не так много из этого учения. Глубокого по своей сути . Заветы Агра-Манью - интересная вещь,можно вникнуть.  Возникло если не ошибаюсь, за полтысячи лет до христианства. Их основатель Заратустра первым в тех краях провозгласил веру в единого бога. В Узбекистане сохранились последователи -их называют огнепоклонники.

Кстати, альтерантивщики говорят, что в Иране сохранились очень древние захоронения славян  (несколько тысяч лет) с надписями на русском языке - якобы, даже найден некий волхв, находящийся в состоянии самадхи (чуть ли не оживили его уже). Но посмотрев видео, мне показалось это откровенный фейк (хотя об этом рассказывал довольно известный историк).  А славянские захоронения, да, странная реальность!:)

Отредактировано NotaBene (08.03.2021 08:08)

+1

11

Есть замечательные лекции  ( да и их лекциями не назовешь, настолько все живо, весело рассказано!)

знаменитого на весь мир путешественника, Виталия Сундакова -  этнографа,

первооткрывателя колыбельных цивилизаций (племена в его лице впервые столкнувшиеся  с современной цивилизацией),

мистика  (это на его примере  описано  обучение одного из учеников в книге Кастанеды!), 

основателя и идейного вдохновителя создания Министерства ЧС и уроков ОБЖ.

Человек поистине энциклопедических знаний,

исследовавший в прямом смысле все уголки нашей Земли, и все культуры мира не в теории  на практике...

Понял, что:

Колыбель цивилизации - это территория России. И разгадка лежит в исследовании русской культуры и русского языка.

Мне показались эти лекции очень занимательными http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

Например: чем отличаются слова - пути и дороги? Оказывается  смысл - географический и и зависит от направления!

И настолько обосновано все разложено,что и не поспоришь (он помимо прочего еще и профессиональный  филолог!).

А в древности у рук и ног  было - около десятка названий, причем они различались даже по половому признаку.

В общем, в этих лекциях очень плотная информация не только о языке, но и ведическом мировоззрении наших предков.

Кто не видел - смотрите, я вам завидую)))

Даю пару видео, кому интересно - найдут еще)

+1

12

да. например: убитый - это значит убит в бою, мёртв в результате боя, сражения. умертвлённый - значит  задушенный или например отравленный.

0

13

ишак - и шаг, мелкий шаг, семенящий. и - значит маленький. ракшас - мужчина людоед, ракшаси - женщина из племени людоедов. дева - бог, деви - богиня. это санскрит.
иРод - это не имя царя в библии, это говорит о том, что в то время царём был коротышка. посмотрите на рост путина например, шойгу, медведева, ну и так далее. коротышки, карлы. карлики. злыдни.
изучали падение Спарты? пришол к власти сын карлицы, хромой, своими амбициями довёл Спарту до полного уничтожения.
иудеи - это не народ, это и - коротышки, у - переростки, у- значит длинный, высокий черезмерно, уРод, иРод, в итоге - некондиция, иудеи.

0

14

Иван Р написал(а):

ишак - и шаг, мелкий шаг, семенящий. и - значит маленький. ракшас - мужчина людоед, ракшаси - женщина из племени людоедов. дева - бог, деви - богиня. это санскрит.
иРод - это не имя царя в библии, это говорит о том, что в то время царём был коротышка. посмотрите на рост путина например, шойгу, медведева, ну и так далее. коротышки, карлы. карлики. злыдни.
изучали падение Спарты? пришол к власти сын карлицы, хромой, своими амбициями довёл Спарту до полного уничтожения.
иудеи - это не народ, это и - коротышки, у - переростки, у- значит длинный, высокий черезмерно, уРод, иРод, в итоге - некондиция, иудеи.

Спасибо за отклик. По сути комментария.

Ирод - не имя,а прозвище?

А вас не смущает, что даже при жизни Христа Иродов было - двое?

И что, всех царей по-вашему коротышками звали?)

А в курсе, что Тамерлан - один самых азиатских удачливых завоевателей  -имел рост 143 сантиметра?

А Александр Македонский  (вам имя ничего не говорит?) - рост 150 см.

А еще - Гагарин, Черчилль, Ленин и пр. и др.

А вы в курсе, что самые высокие люди планеты  (и по вашей версии видимо "самые духовные").
Это племя Тутси, живущие первобытным укладом?)

Так что, все, кто гордится  своим ростом "Не выше, а длиннее" (как сказал Наполеон)
 

Поэтому, давайте обойдемся без этих неуместных здесь националистических выпадов.

Я с уважением, отношусь к духовного наследию любого народа.

И еще, на заметку.

УРОДОМ в изначальном смысле у славян назывался первенец (тот, кто остается у истоков Рода).

А в современном польском Урода до сих пор означает  - красота, красотка
(даже журнал мод есть с одноименным названием)

Поэтому, пожалуйста,  аккуратней со словотворчеством (если вы не филолог,  конечно)

0

15

NotaBene написал(а):

Ирод - не имя,а прозвище?

Вы меня не поняли. когда чиатете в древней книге: царь Ирод, это не значит что его звали Ирод, это значит что царь был маленького роста. и слишком высокий человек, и слишком маленький, относительно обычного роста своего народа - некондиция. понимаете?
есть например среднестатистический рост европейца. или азиата.

NotaBene написал(а):

Гагарин, Черчилль, Ленин

так это натуральные ироды. ленин - никто не знает кто это вообще такой, гагарин - с молодости был откровенным стукачём и его много раз били курсанты за стукачество, и не летал он в космос. это всё - пропаганда. наполеон - доказано что его рост был сто семьдесят сантимов. черчиль - злодей.

и я ничего не говорил о хорошести расизма, это Ваши выводы.
позвольте и мне сделать свой вывод: Вы расистка.
иначе: почему Вы сводите мои слова к расизму?

я имел ввиду, что руководитель народа - должен быть именно из этого же народа.
понимаете?

0

16

Иван Р написал(а):

я имел ввиду, что руководитель народа - должен быть именно из этого же народа.
понимаете?

Иван, а что такое по вашему "представитель этого же народа"?

Чужеземец Рюрик, пришедший править на наши земли, был из нашего народа или не совсем?

А Владимир - креститель Руси - сын ключницы Малуши,  воспитанной этой
рабыней, иудейкой по происхождению, , хазарской наложницы Святослава, из чьего ОН народа?
(у евреев национальность передается по материнской линии, напомню).

А Иван Грозный, намного расширивший наши территории за счет Казанского и Астраханского царство (потеснивший и хазаров и тюрков).
При этом, его  явные азиатские черты унаследованы им матери, литовки,
ее род идет от тюрков Золотой Орды - он наш или не совсем?

А Петр единственный названный по праву Великим  - по матери поляк, он наш?
(не надо рассказывать про теорию подмены - даже спорить не стану, пусть бы так всех подменили  на такого как Петр))

А последний "русский" царь Николай 2,  - чье имя упомянуто в десятках (!) пророчеств старцев,
но при этом почти не имевшем в своей родовой линии русской крови (в основном немецкая и английская), ОН -то кто?
А дети его, даже плохо говорившие по-русски?

А грузин Сталин? А украинец Хрущов?

Обратимся к библейскому  Давиду - его имя напрямую связывают с грядущим Апокалепсисом,
христиане - с предком рода Христа,  а евреи с грядущим мессией.

Уж кто-кто,а евреи как известно свято блюдут чистоту генов.
И на женщинах из чужого рода не женятся (потому что родство через них передается).

И что же?! Прабабка того самого легендарного Давида, оказывается, из чужого рода-племени!
И это вполне официальная история. И никем не отрицается.

И такая же ситуация с правителями у многих других народов. В одном родился - в другом пригодился!

Вот и вопрос: кто из НАШИХ, а кто из ИХНИХ???

По моему очевидно: тот,кто разделяет традиции и ценности народа, которым он правит - тот и свой!

В чем я с вами абсолютно согласна:  руководить должен именно тот, кому близки культура и традиции данного народа.

А тот кто, разделяет ценности другого народа - принадлежит другому народу
(и флаг ему в руки, пусть идет туда, где его единомышленники - каждый волен быть там, где ему комфортно!)

И гены здесь ни при чем. Можно быть русским евреем, русским таджиком, русским черкесом - то есть, русским по духу,
по общей культуре (советской по сути!), которая близка всем перечисленным...

А можно наоборот быть - азиатом, западником, иудеем, католиком, мусульманином и разделять их традиции 
- будучи с чисто русскими генами и славянским лицом.

ИМХО. Важнее всего воспитание.

0

17

NotaBene написал(а):

В чем я с вами абсолютно согласна:  руководить должен именно тот, кому близки культура и традиции данного народа.

да. а в остальном, наше с Вами несогласие - результат информированности об истории народа.
я не могу согласится - потому что иначе информирован о истории, точнее о были.
так же и наоборот. Вы не можете согласится со мной, по той же причине.

по сути: мы хотим одного и того же: справедливости и добра нашей Родине.

+1

18

Иван Р написал(а):

да. а в остальном, наше с Вами несогласие - результат информированности об истории народа.
я не могу согласится - потому что иначе информирован о истории, точнее о были.
так же и наоборот. Вы не можете согласится со мной, по той же причине.

по сути: мы хотим одного и того же: справедливости и добра нашей Родине.

Иван, если вы об альтернативной истории. Я в курсе.

Но сильно фильтрую информацию и принимаю очень дозировано.

В ней ровно столько же намешано мути, сколько и в официальной - и то и другое - политический продукт своего времени.
(и как лихо "строгаются"  диссертации, особенно в гуманитарных науках, я тоже в теме )))

Ну, а то, что как создаются легенды великого этноса - не поверите, какую великую историю себе придумали те же казахи, армяне, и еще более мелкие этносы о которых я упоминать не буду (про великих укров помолчим, Задорнов до меня все рассказал))
ВСЕ на этой земле территории, достижения циилизации и все изобретения  - у НИХ зародились))

Технология везде одна. И когда новейшую "русскую историю"  переписывают заново, я уже вижу - здесь стоит обратить на факты, а где пустые домыслы (ну, на мой взгляд дилентанта. конечно).

Например, Аркаим, и захоронения славянских жрецов на территории современного Ирана и этрусское письмо - это исторические факты,

а то, что Иисус Христос - некий славянский волхв, якобы, в Средние века  пришедший с просветительскими целями - бред притянутый за уши.

Хотя, с вами спорить  по каким то расхождениям не стану. Я не историк.  Поэтому моя позиция - это лишь мое частное мнение.)

+1

19

NotaBene написал(а):

Иван, если вы об альтернативной истории. Я в курсе.

нет. о нет, какая альтернатива? я беру свои знания. во первых из личного опыта - это личные знания, во вторых из древнейших источников, таких как Саги, Пополь Вух, Урал Батыр, ДаоДэДзин и ... и всё вообще то.
например одна глава Дао Дэ Дзин - в тысячу раз информативней библии. ну вот того самого еврейского завета, торы. понимаете? ну конечно нет. как Ваше имя? милочка моя, я не могу разговаривать с Вами полноценно. не зная Вашего имени.
а Саги - Вы знаете что это? это ..... эхххх Божечки мои. .... Батьковна. да Ваш любимый Батя не знает и не ведает что это такое.
дорогушечка. милейшее создание.
Вы уж простите меня за проявление приятия, вообще то я джентельмен.
не ругайте меня, женщина.

0

20

Иван Р написал(а):

нет. о нет, какая альтернатива? я беру свои знания. во первых из личного опыта - это личные знания, во вторых из древнейших источников, таких как Саги, Пополь Вух, Урал Батыр, ДаоДэДзин и ...

Супер! Всецело поддерживаю. Тоже иногда читаю -  национальные эпосы. Правда, нужны грамотные комментарии (а чаще, можно найти только литературные рецензии).
  Не всегда бывают понятны смыслы выражений понятных только в контексте ТОГО времени.))

+1

21

NotaBene написал(а):

Не всегда бывают понятны смыслы выражений понятных только в контексте ТОГО времени.

да, потому и интересно читать древнейшие источники. пытаясь понять их слова - понимаешь как они мыслили, жили, видели мир.

0

22

Иван Р написал(а):

да, потому и интересно читать древнейшие источники. пытаясь понять их слова - понимаешь как они мыслили, жили, видели мир.

Интересно, да.

Только что Вы подразумеваете под "древнейшими источниками"?

0

23

Brungilda написал(а):

Интересно, да.

Только что Вы подразумеваете под "древнейшими источниками"?

Иван имеет в виду Дао дэ Дзен и национальные эпосы. Простите, что вмешалась)

+1

24

+1

25

Brungilda написал(а):

Только что Вы подразумеваете под "древнейшими источниками"?

жаль что сейчас почти нет прямых переводов древних текстов.
в основном их переводят интерпретируя. я уверен: большинство древних текстов без интерпретации - это совершенно другой текст.

например, Старшая Эдда в переводе Корсунова - это Подарок, потому что Корсунов перевёл этот текст дословно, без сказочного трындежа. то бишь - оглуплённой интерпретации текста.

я лично очень благодарен Корсунову за этот Подарок.
он кстати так объяснил свой перевод: я переведу это слово в слово, и пусть читатель сам решит, что к чему.
огромное ему спасибо!

Дао Дэ Дзин - тоже перевод без интерпретаций.
почему Коран нельзя читать в переводах и интерпретациях? да потому что создатель Корана, прекрасно всё это знал.

+1