Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » Религия » Просветление человека, сознание и осознанность.


Просветление человека, сознание и осознанность.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Что такое просветление человека/сознания и как стать просветленным:

+2

2

Друзья, я не знаю в какую тему этот "шедевр" кинуть. Сначала хотела в раздел Юмор  смотреть с 8-й минуты https://youtu.be/1sb-E4Jgxtw

0

3

Lana написал(а):

Друзья, я не знаю в какую тему этот "шедевр" кинуть. Сначала хотела в раздел Юмор  смотреть с 8-й минуты https://youtu.be/1sb-E4Jgxtw

А пробовали понять о чем эта тема?

0

4

Lana написал(а):

Дамочка. Думаю, своего клиента найдет

О, эта дамочка просто находка для врачей-психиатров.))

Вы еще ее более "ранние" перлы" не смотрели!

Там на себя вообще мессией считала  - ни больше, ни меньше.))

Ну, вообще  просто поток сознания))

Уж не знаю кто на это покупается - наверное такие же замороченные)

0

5

NotaBene написал(а):

О, эта дамочка просто находка для врачей-психиатров.))

Вы еще ее более "ранние" перлы" не смотрели!

Там на себя вообще мессией считала  - ни больше, ни меньше.))

Ну, вообще  просто поток сознания))

Уж не знаю кто на это покупается - наверное такие же замороченные)

До сегодняшнего дня состояла в одной группе в ТГ, с одной похожей личностью общалась. Портрет тот же

+1

6

просветления как отдельного явления - не существует.
человек подобно растению, должен расти и вверх и вниз одновременно.
познавание зла - рост корней, низ, познавание добра - рост листочков и ствола растения, верх.
просветление - цветение, результат опыта, действия и вверх и вниз, одновременно.
просветление - результат жизненного опыта. и не факт, что цветение будет плодоносно.

0

7

Любовь- это омрачение ума, как и любое другое чувство. Любовь- причина разделения на люблю/не люблю. Так появляется двойственность, а в итоге- война.
Сознание нейтрально, как и душа. Они не привязаны к материальному миру. Материальный мир двойственен, так как есть объект и субъект. Ум отделяет субъекта от объектов окружающей реальности, которые он разделяет в том числе и посредством любви/нелюбви.
Чистому сознанию всё равно, что из себя представляет субъект или объект- оно просто осознаёт их наличие/бытие.
Люди пребывают в омрачениях ума, так как не осознают разницу между своим субъективным умом и сознанием, осознающем объективную реальность. Этим вещам учат практикующие медитацию учителя- просветлённые. Медитация- это пребывание в чистой осознанности, без субъективной оценки осознаваемого субъективным умом.
Пребывание в осознанности позволяет выйти из омрачения объективного сознания субьективным умом, пребывающим в постоянной мыслительной болтовне- внутреннем диалоге «самого с собой».
Когда останавливается внутренний диалог, остаётся лишь чистое сознание- и оно едино: нет субъекта и объекта- есть лишь то, что осознаёт и оно является частью всего того, что оно осознаёт. Нет внутреннего мира и нет внешнего- есть единое бытие с осознающим это бытие сознанием. Яхточка состояние и есть «просветление».

+1

8

несколько наводящих вопросов:

Торсморс написал(а):

Любовь- это омрачение ума,

почему омрачение, а не осветление? ответ типа "потому-что так сказали просветлённые" укажет лишь на то что у человека отсутствует критическое мышление.

Торсморс написал(а):

Чистому сознанию всё равно, что из себя представляет

откуда такая информация "что всё равно" ? а вдруг не всё равно?

Торсморс написал(а):

между своим субъективным умом

разве есть объективный ум?

Торсморс написал(а):

пребывание в чистой осознанности

есть грязная осознанность?

Торсморс написал(а):

...это омрачение ума,...
...из омрачения объективного сознания субьективным умом...

в чём разница между:
1. омраченным объективным сознанием.
2. чистым объективным сознанием.
3. омраченным объективным умом.
4. омраченным субъективным умом.
5. чистым объективным умом.
6. чистым субъективным умом.

0

9

Renat77 написал(а):

несколько наводящих вопросов:

почему омрачение, а не осветление? ответ типа "потому-что так сказали просветлённые" укажет лишь на то что у человека отсутствует критическое мышление.

откуда такая информация "что всё равно" ? а вдруг не всё равно?

разве есть объективный ум?

есть грязная осознанность?

в чём разница между:
1. омраченным объективным сознанием.
2. чистым объективным сознанием.
3. омраченным объективным умом.
4. омраченным субъективным умом.
5. чистым объективным умом.
6. чистым субъективным умом.

1) Любовь, как и любое другое ЧУВСТВО- это омрачение, так как вызывает страдания, мешающие сознанию, путём вмешательства в осознанность субъективного ума, оценивающего осознаваемое. Любое страдание- это омрачение сознания. Омрачение- это термин, приблизительно описывающий состояние сознания, отличное от чистого, незамутненного сознания, осознающего объективную реальность такой, какой ее воспринимает человек доступными ему способами, обусловленными его физиологией.
2) Информация о сознании взята из опыта, который может повторить любой желающий человек. Освободив сознание от вмешательства субъективного ума вы можете убедиться в этом опыте сами. Проще говоря, если вам не сказали, что леди Гага сатанистка, или транс, то глядя на неё вашему сознанию будет все равно, что из себя она представляет, и вы увидите лишь человека с определенным набором внешних признаков, которые никак не могут быть истинными качествами этой сущности. Всё остальное за вас додумает ваш субъективный ум, нашпигованной разного рода информационным мусором.
3) Гоаоря про ум, я говорю о субъективном, чтобы читателю было понятно, что речь идёт о его уме. Человеческий ум субъективен по определению. Возможно есть некий объективный «божеский» или вселенский ум, знающий всё на свете, и только таким образом он может быть объективным, но проверить это на практике невозможно, поэтому обсуждать тут нечего.
4) Ответы на последние шесть вопросов содержатся в трёх моих предыдущих ответах.
Сознание- осознаёт, ум оценивает. Сознание не думает, оно лишь воспринимает. Ум- обрабатывает ту информацию, которое осознало сознание.
Ум омрачает( портит,загрязняет) сознание, дополняя осознанное мусором субъективных оценок, омрачая его через чувства, отделяющие субъекта от объективной реальности.

0

10

ок, тогда еще вопросики:
1. из чего состоит сознание?
2. из чего состоит ум?
3. что побуждает сознание - осознавать ?
4. что побуждает ум - думать?

0

11

Renat77 написал(а):

ок, тогда еще вопросики:
1. из чего состоит сознание?
2. из чего состоит ум?
3. что побуждает сознание - осознавать ?
4. что побуждает ум - думать?

На эти вопросы я и сам бы хотел получить ответы))) Но объективных ответов на них нет, и ни один «учитель» или «просветлённый» не даст таких ответов, ибо суть любого учения- возможность ученику проверить знания на своём опыте, и для объективности этого знания, все желающие должны получить одинаковый опыт, без субъективных оценок и домыслов.
Очевидно, что и сознание и ум обусловлены физиологическим бытием человека: я мыслю - значит я существую, как известно.
Сознание обусловлено восприятием человеком окружающей объективной реальности органами чувств, физическим и энергетическим( биополем) телом- оболочкой, а ум, говорят, работой мозга, который обрабатывает осознанную сознанием информацию.
А вот что именно обуславливает жизнь этой «оболочки», откуда приходит при зарождении, и куда уходит после смерти- извечный  вопрос вопросов.

0

12

Торсморс написал(а):

На эти вопросы я и сам бы хотел получить ответы)))

я специально их задал, потому-что  многие не понимая назначения ума утверждают, что он "вредный" и что его надо обязательно вырубить.

0

13

Renat77 написал(а):

я специально их задал, потому-что  многие не понимая назначения ума утверждают, что он "вредный" и что его надо обязательно вырубить.

Практикуете осознанность? По чьим трудам изучали тему?

0

14

Торсморс написал(а):

Практикуете осознанность? По чьим трудам изучали тему?

практикую по мере сил) изучаю с разных сторон, начиная с Ошо, Кастанеды  и заканчивая голливудской продукцией.

0

15

Renat77 написал(а):

я специально их задал, потому-что  многие не понимая назначения ума утверждают, что он "вредный" и что его надо обязательно вырубить.

Вырубать не нужно, да и невозможно, без неких серьезных вмешательств в физиологию человека, а вот подружиться с ним, научиться использовать ум на благо, стать разумным- это возможно, и осознанность в этом как раз и помогает. Медитация- это в том числе и наблюдение за своим умом, за мыслями, за чувствами.

+1

16

Renat77 написал(а):

практикую по мере сил) изучаю с разных сторон, начиная с Ошо, Кастанеды  и заканчивая голливудской продукцией.

Кастанеда- да, хорошо мне расширил пределы сознания своими книгами. Но, нужно прочесть весь цикл книг последовательно- их 11+1(«Магические пассы»-физическая практика) . Многое в учении Дона Хуана перекликается с буддийскими учениями.
Из современных авторов могу порекомендовать книги Мингьюра Ринпоче. Он объясняет суть медитации простым понятным языком и в том числе с точки зрения нейрофизиологии.

Отредактировано Торсморс (06.07.2021 10:45)

+1

17

Торсморс написал(а):

в учении Дона Хуана

+1

18

Торсморс написал(а):

Кастанеда- да, хорошо мне расширил пределы сознания своими книгами. Но, нужно прочесть весь цикл книг последовательно- их 11+1(«Магические пассы»-физическая практика) . Многое в учении Дона Хуана перекликается с буддийскими учениями.
Из современных авторов могу порекомендовать книги Мингьюра Ринпоче. Он объясняет суть медитации простым понятным языком и в том числе с точки зрения нейрофизиологии.

Отредактировано Торсморс (06.07.2021 10:45)

Запись восьмидесят первая от 08.07.2021
И не удивляло противоречие в книгах Костенады?
Когда читал одну книгу про грибы с которыми он познакомился то вызывало интерес. Была интересная предистория, но когда он в другой книге изложил совсем другую предисторию то возникло одно только желание. И я его осуществил. Я перестал читать и отложил в долгий ящик.

Отредактировано Вл (08.07.2021 16:05)

0

19

Вл написал(а):

Запись восьмидесят первая от 08.07.2021
И не удивляло противоречие в книгах Костенады?
Когда читал одну книгу про грибы с которыми он познакомился то вызывало интерес. Была интересная предистория, но когда он в другой книге изложил совсем другую предисторию то возникло одно только желание. И я его осуществил. Я перестал читать и отложил в долгий ящик.

Отредактировано Вл (Сегодня 15:05)

Так суть-то учения совсем не в грибах и мескалине)) Я, как большой нелюбитель наркотического воздействия на сознание, не помню таких тонкостей и противоречий в описании именно этого опыта Кастанеды. Мескалин использовался для начального сдвига «точки сборки» ученика, выведения его из «обычного, повседневного, рутинного сознания», насколько я помню, и фактически весь этот опыт описан в самой первой книге цикла, из одинадцати.
Читал давно, хорошо бы перечитать, с учётом нынешнего своего сознания.

+1

20

Торсморс написал(а):

мескалине

поправка...мескалин был в матрице у друга Нео. у Кастанеды был "мескалито".

+1

21

Renat77 написал(а):

поправка...мескалин был в матрице у друга Нео. у Кастанеды был "мескалито".

В «Матрице»? Мескалин? Вообще не помню, но за 20 лет не мудрено забыть. Мескалин- это само действующее вещество- наркотик, я его имел в виду.

0

22

Торсморс написал(а):

В «Матрице»?


https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1894/512904.png

0

23

Торсморс написал(а):

Так суть-то учения совсем не в грибах и мескалине)) Я, как большой нелюбитель наркотического воздействия на сознание, не помню таких тонкостей и противоречий в описании именно этого опыта Кастанеды. Мескалин использовался для начального сдвига «точки сборки» ученика, выведения его из «обычного, повседневного, рутинного сознания», насколько я помню, и фактически весь этот опыт описан в самой первой книге цикла, из одинадцати.
Читал давно, хорошо бы перечитать, с учётом нынешнего своего сознания.

Запись восемдесят пятая от 08.07.2021

А я не про грибы. Просто в одной книге он описывал как (как давно это было) он приехал куда то и там ему сразу все рассказали . а в другой книге что он приехал и прежде чем получить знания проходил испытания. Путаница в показаниях.

0

24

Renat77 написал(а):

Действующее вещество пейота- мескалин. А Дон Хуан говорит об «эзотерической» части употребления этого наркотика))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мескалин

0

25

Торсморс написал(а):

Действующее вещество пейота- мескалин. А Дон Хуан говорит об «эзотерической» части употребления этого наркотика))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мескалин

интересно...мне везде попадался перевод "мескалито"

0

26

Вл написал(а):

Запись восемдесят пятая от 08.07.2021

А я не про грибы. Просто в одной книге он описывал как (как давно это было) он приехал куда то и там ему сразу все рассказали . а в другой книге что он приехал и прежде чем получить знания проходил испытания. Путаница в показаниях.

Ну это-же не документальное автобиографическое произведение. Я, например, до сих пор не знаю, куда свалил ДонХуан, спрыгнув в пропасть))) Суть учения- расширить сознание читателя, показать ему возможность жить не серой жизнью обывателя, а идти «Путём война», осознанно, изучая Мир вокруг. Так я это понимаю.

0

27

Renat77 написал(а):

интересно...мне везде попадался перевод "мескалито"

Мескалито- уменьшительно-ласкательное название пейота Доном Хуаном- он же не про наркотик говорит, а про «сущность».

0

28

Торсморс написал(а):

Мескалито- уменьшительно-ласкательное название пейота Доном Хуаном- он же не про наркотик говорит, а про «сущность».

ну я примерно так и думаю что "мескалин" это синтетический препарат а, "мескалито" дух находящийся в пейотной жидкости.
просто не стал обсуждать, смысла нет.

0

29

Renat77 написал(а):

ну я примерно так и думаю что "мескалин" это синтетический препарат а, "мескалито" дух находящийся в пейотной жидкости.
просто не стал обсуждать, смысла нет.

Ясно. Я в первоначальном ответе использовал название именно наркотика, так как  подумал, что в этом контексте был задан вопрос про «грибы»))

+1


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » Религия » Просветление человека, сознание и осознанность.