Окаменелость Дикинсонии — животного, жившего на Земле примерно 570 млн дет назад, — была найдена в одной из пещер Бхимбетка в 40 км от индийского города Бхопал, сообщает 10 февраля газета The Economic Times.

Канал ИА Красная Весна в Google Новостях
Как сообщается, найденная окаменелость является первой для данного животного, обнаруженной в Индии.

«Окаменелости были найдены в пещере Аудиториум в скалах Бхимбетки, объекте всемирного наследия ЮНЕСКО, содержащего образцы искусства палеолита и мезолита, недалеко от Бхопала. Они идентичны Dickinsonia tenuis из эдиакарского слоя кварцитов Ронсли в Южной Австралии», — говорится в публикации.

Окаменелость длиной 17 дюймов (43 см) находилась на высоте примерно 3 метров от пола пещеры. Она почти сливалась со скалой, поэтому её легко можно было принять за образец древнего наскального искусства. С момента открытия пещер Бхимбетка прошло 64 года, за это время тысячи исследователей посетили это место.

Новая находка, как отмечается, еще раз подтверждает завершение образования материка Гондвана 550 млн лет назад. «Cloudina и другие небольшие окаменелости морских раковин находились в низких широтах, а вендобионты, такие как Dickinsonia, находились в умеренных или субтропических», — говорится об этом в статье.

Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/9a6095aa