Китай предлагает создать единый международный механизм кодов здоровья, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на саммите G20, проходящем в онлайн-формате. Основой для него должны послужить результаты тестов на коронавирус, сказал он. На какой платформе и на основании каких еще данных должен работать такой механизм, Си Цизньпин не уточнил.

«Китай предлагает создать международный механизм кодов здоровья на основе результатов тестов на нуклеиновую кислоту в форме международных взаимно признаваемых QR-кодов и надеется, что в нем примут участие и другие страны»,— заявил китайский лидер (цитата по «РИА Новости»).

В Китае система кодов здоровья действует с весны. Каждый город создает свою систему в соцсети WeChat или в Alipay, местные жители и гости обязаны там зарегистрироваться. Код собирает данные о перемещении человека. Например, если данные свидетельствуют о том, что человек болен, то он получает красный код — запрет на посещение общественных мест. Помимо красного есть еще зеленый и оранжевый.

Президент России Владимир Путин на саммите в рамках обсуждения мер против коронавируса рассказал участникам о российских вакцинах — зарегистрированных «Спутник V» Института имени Гамалеи и «ЭпиВакКороне» государственного научного центра «Вектор», а также о вакцине, которую готовит Центр имени Чумакова РАН. По словам господина Путина, Россия готова предоставить свои разработки всем нуждающимся странам.
https://www.kommersant.ru/doc/4583109