Эффективность добавления рекомендаций по маске к другим мерам общественного здравоохранения по профилактике инфекции SARS-CoV-2 в датской маске
Задний план:
Данные наблюдений свидетельствуют о том, что ношение маски снижает риск передачи коронавируса 2 (SARS-CoV-2) тяжелого острого респираторного синдрома. Неясно, возникает ли эта наблюдаемая ассоциация из-за защиты неинфицированных пользователей (защитный эффект), из-за снижения передачи от инфицированных носителей масок (контроль источников) или обоих.

Задача:
Оценить, снижает ли рекомендация использования хирургической маски вне дома риск заражения SARS-CoV-2 для носителей в условиях, когда маски были редкостью и не входили в число рекомендуемых мер общественного здравоохранения.

Дизайн:
Рандомизированное контролируемое исследование (DANMASK-19 [Датское исследование по оценке лицевых масок для защиты от инфекции COVID-19]). (ClinicalTrials.gov: NCT04337541)

Настройка:
Дания, апрель и май 2020 года.

Участники:
Взрослые проводят вне дома более 3 часов в день без профессиональной маски.

Вмешательство:
Поощрение к соблюдению мер социального дистанцирования в связи с коронавирусным заболеванием 2019, плюс либо отсутствие рекомендаций по использованию масок, либо рекомендация носить маску вне дома среди других людей вместе с поставкой 50 хирургических масок и инструкциями по правильному использованию.

Размеры:
Первичным результатом была инфекция SARS-CoV-2 у носителя маски через 1 месяц по результатам тестирования на антитела, полимеразной цепной реакции (ПЦР) или госпитальной диагностики. Вторичным результатом была положительная реакция ПЦР на другие респираторные вирусы.

Полученные результаты:
В общей сложности 3030 участников были случайным образом распределены по рекомендациям по ношению масок, а 2994 были отнесены к контрольным; 4862 завершили исследование. Заражение SARS-CoV-2 произошло у 42 участников в рекомендованных масках (1,8%) и у 53 участников контрольной группы (2,1%). Разница между группами составила -0,3 процентного пункта (95% ДИ, от -1,2 до 0,4 процентного пункта; P = 0,38) (отношение шансов, 0,82 [ДИ, от 0,54 до 1,23]; P = 0,33). Множественный вмененный учет потерь от последующей деятельности дал аналогичные результаты. Хотя наблюдаемая разница не была статистически значимой, 95% доверительные интервалы совместимы со снижением на 46% и увеличением инфекции на 23%.

Ограничение:
Неубедительные результаты, отсутствующие данные, изменяющаяся приверженность лечению, результаты домашних тестов, сообщаемые пациентами, отсутствие ослепления и отсутствие оценки того, могут ли маски снизить передачу заболеваний от носителей масок другим.

Вывод:
Рекомендация носить хирургические маски в качестве дополнения к другим мерам общественного здравоохранения не снизила уровень заражения SARS-CoV-2 среди носителей более чем на 50% в сообществе со скромными показателями инфицирования, некоторой степенью социального дистанцирования и необычным общим использованием масок. Данные были совместимы с меньшей степенью самозащиты.
https://www.acpjournals.org/doi/10.7326/M20-6817