ПАРИЖ, 16 окт — РИА Новости. Экс-президенту Франции Николя Саркози предъявлены обвинения в участии в "преступном сообществе" по делу о предполагаемом финансировании Ливией его президентской кампании в 2007 году, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на национальную финансовую прокуратуру.
В 2018 году по этому делу Саркози уже предъявлялись обвинения в пассивной коррупции, нелегальном финансировании избирательной кампании и сокрытию ливийских госсредств. Сам экс-президент Франции в ходе допроса в 2018 году заявлял, что обвинен "без каких-либо вещественных доказательств — на основе заявлений Муамара Каддафи (бывшего ливийского лидера. — Прим. ред.), его сына, племянника, кузена, представителя, бывшего премьер-министра и (бизнесмена. — Прим. ред.) Зиада Такиеддина".
Расследование этого дела началось в 2012 году после публикации французским изданием Mediapart документов, в которых говорилось о передаче властями Ливии 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози.
В 2016 году по делу допросили бизнесмена франко-ливанского происхождения Зиада Такиеддина. Он рассказал, что в конце 2006 — начале 2007 года доставлял из Ливии в МВД Франции, руководил которым в тот момент Саркози, чемоданы с наличными деньгами на сумму пять миллионов евро. По его словам, два раза он передавал деньги главе кабинета Саркози Клоду Геану, а один раз — лично кандидату в президенты.

В конце сентября Апелляционный суд Парижа отклонил большинство жалоб адвокатов, оспаривающих обоснованность расследования по делу о финансировании Ливией президентской кампании Саркози.
https://ria.ru/20201016/sarkozi-1580115481.html