Отрывок из книги: следователь ФБР по расследованию сексуальных преступлений помог спровоцировать «Октябрьский сюрприз» 2016 года.
https://i.dailymail.co.uk/1s/2020/09/18/18/33350166-0-image-a-132_1600449704747.jpg

Девлин Барретт
18 сентября 2020 г., 6:00 EDT
Эта статья адаптирована из книги «Октябрьский сюрприз: как ФБР пыталось спастись и сорвало выборы», которая будет опубликована 22 сентября на сайте PublicAffairs. Книга представляет собой исчерпывающий, показательный и драматический взгляд на роль бюро в президентских выборах 2016 года.

Среда, 19 октября 2016 г. - На Специального агента Джона Робертсона в течение нескольких недель оказывалось давление, и агенту, которому было поручено расследовать электронную переписку бывшего конгрессмена Энтони Вейнера с 15-летней девушкой, усилилось чувство тревоги, что следующей жертвой этих безумных президентских выборов станет его карьера в ФБР.

На первый взгляд Робертсон мало походил на агента ФБР. У него были длинные каштановые волосы, которые он часто убирал назад. Он любил говорить, что длинные волосы в сочетании с частым рабочим гардеробом из джинсов, фланелевых рубашек и футболок смягчали его внешний вид и позволяли жертвам сексуальных преступлений разговаривать с ним.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среди коллег Робертсон пользовался уважением как преданный своему делу агент, умевший быстро устанавливать взаимопонимание со свидетелями и потерпевшими. Но это сочувствие также означало, что временами он эмоционально увлекался своими делами.

После шести лет работы с организованной преступностью и служащими белых воротничков Робертсон перешел в отдел C-20 нью-йоркского офиса ФБР, расследовавший преступления на сексуальной почве против детей. Эти случаи требуют силы духа, чтобы просеять тысячи образов гротескного и часто садистского обращения с детьми. По этой причине члены отряда C-20 в основном добровольцы. Согласно правилам ФБР, агенты, занимающиеся этими делами, могут в любой момент поднять руки и попросить новое задание.

«Они действительно говорят, что прежде, чем вы войдете в эту команду, будьте готовы потерять веру в человечество», - сказал Робертсон в телешоу «Внутри ФБР: Нью-Йорк». Но он добавил: «Есть чувство удовлетворения, которого у меня не было больше нигде».

Начато расследование сообщений Энтони Вейнера с подростком

Работая в своей кабинке в офисном здании в Нижнем Манхэттене, Робертсон в сентябре 2016 года преследовал обвинения в том, что Вайнер отправлял сексуально откровенные сообщения девушке-подростку из другого штата. Этот случай стал еще одной серьезной неудачей для Вайнера, политика, у которого когда-то казалось, было светлое будущее после того, как он прошел путь от члена городского совета Нью-Йорка до ведущего члена Конгресса. Он уже уничтожил свою политическую карьеру не одним, а двумя отдельными скандалами секстинга - во втором, когда он попытался вернуться, баллотировавшись на пост мэра Нью-Йорка. Жена Вейнера, Хума Абедин, много лет работала близким помощником Хиллари Клинтон. После того, как появилось сообщение о том, что девушка-подросток отправила ему текстовое сообщение, Абедин объявила, что она отделяется от Вайнера.

Для Робертсона дело Вайнера не было проблемой. По крайней мере, это была не самая большая проблема. Более насущной проблемой были сотни тысяч электронных писем Абдина, в том числе многие из них, адресованные Клинтону или от него, которые Робертсон обнаружил на ноутбуке Вайнера в конце сентября, когда он получил ордер на обыск для поиска возможных изображений сексуальных преступлений с участием детей. .

Роль Робертсона была изучена внутренними следователями Министерства юстиции, но его личность, история и внутренние документы о его действиях в 2016 году упоминаются здесь впервые.

После того, как в конце сентября он обратился к своим начальникам с вопросом об электронных письмах Абедина, он ничего не слышал.

«Сверчки, которые я слышал, действительно доставляли мне дискомфорт, потому что что-то должно было произойти», - позже сказал Робертсон внутренним следователям. «Почему здесь никого нет? Как, если я являюсь руководителем любой команды [Контрразведки] ... и я слышал об этом, я получаю на со штаб-квартирой и сказать: «Эй, некоторые агент, работающий детское порно здесь может иметь [Хиллари Клинтон] по электронной почте. Возьми свою задницу по телефону, позвони [агенту по расследованию] и получи копию этого диска », потому что так и должно быть.

И что никто не обратился ко мне в ту ночь, я до сих пор не понимаю, что, черт возьми, пошло не так ».

Робертсон надеялся получить какие-то реальные ответы или, по крайней мере, уверенность в том, что проблема не скрывается. Он задавался вопросом, смогут ли прокуроры по делу Вайнера, Аманда Крамер и Стефани Лейк, привлечь внимание прокурора США по Южному округу Нью-Йорка Прит Бхарара. Робертсон подумал, что Бхарара может «пнуть некоторых из этих ленивых людей из ФБР под зад и заставить их двинуться с места».

Клинтон лидирует с 6 очками в опросе за 12 дней до выборов 2016 года

Когда 19 октября он пришел в офис Крамера, она спросила его: «Что случилось?» Сидя в кресле, Робертсон глубоко вздохнул и начал говорить, большую часть времени его колено качалось. Он рассказал своему начальству об электронных письмах Клинтон несколько недель назад. Ничего не произошло. Или, скорее, произошло только одно: его начальник приказал Робертсону стереть данные с его компьютерной рабочей станции.

«Я считаю, что юристы - тупицы, - продолжил Робертсон. «У меня есть - у ФБР - в 20 раз больше электронных писем, чем засвидетельствовал Коми (приблизительно 30 000, я полагаю. У меня 600 000+). В то время Коми не знал о том, что у меня есть, сейчас люди в ФБР знают, и, насколько мне известно, мы молчим. Кроме того, хотя в моем ордере у меня нет полномочий проверять электронные письма (и я придерживался своих ограниченных полномочий на поиск), простого существования этих писем достаточно, чтобы заставить меня задуматься, когда я вижу, что мы (ФБР) получили с повесткой на все материалы, относящиеся к УК.

«Я не собираюсь разоблачать.

«Если я больше ничего не скажу или не сделаю, я не справлюсь с этической и моральной точки зрения. А позже меня могут обвинить в том, что я взломщик Хиллари Клинтон из-за того, что все это было сделано вовремя. Нет ничего более далекого от правды. Я аполитичен.

«Но если я что-то скажу (например, разоблачаю), я потеряю свою репутацию, карьеру и рискую подвергнуться судебному преследованию.

«Меня также обвинят в том, что я взломал Дональда Трампа. Опять же, ничто не может быть дальше от истины ».

«Если бы это было по причине более серьезной, чем политизированное расследование Конгресса, которое не будет иметь никакого отношения к исходу жалкой президентской гонки, я бы подумал, что выступить против юридической консультации. Но думаю, я потеряю сон из-за этого, а не из-за своей карьеры и репутации ».

В 12:44 Робертсон нажал «Отправить» в письме самому себе. Он все записал на случай, если кто-нибудь придет посмотреть. Он был уверен, что кто-нибудь это сделает.

Несмотря на сомнения Робертсона или, возможно, из-за них, колеса бюрократии начали медленно вращаться. На следующей неделе высокопоставленный чиновник юстиции спросил ФБР, что происходит с ноутбуком Вайнера.

В штаб-квартире ФБР высокопоставленные чиновники, которым месяц назад сообщили об электронных письмах на ноутбуке Вайнера и которые сделали мало или ничего не сделали, назначили брифинг для Коми на четверг, 27 октября.

Заместитель Коми, заместитель директора Энди Маккейб, был в отъезде, но был вызван на встречу, но после некоторого уговора со стороны Джима Бейкера, главного юриста ФБР, Коми предложил Маккейбу отказаться от обсуждения.

В то время Маккейб находился под давлением из-за написанной мною статьи о пожертвованиях на избирательную кампанию в сотни тысяч долларов, которые губернатор Вирджинии Терри МакОлифф сделал в пользу неудавшегося баллотирования жены Маккейба на политический пост в 2015 году. Чиновники ФБР также знали, что я работаю над следующей статьей о внутренних опасениях ФБР по поводу роли Маккейба в расследовании Фонда Клинтона.

Публично ФБР решительно защищало МакКейба, заявляя, что не было никаких этических проблем, и он и Бюро сделали все правильно. В частном порядке Коми и его старшие советники считали, что Маккейбу следует отказаться от дел Клинтона.

«Ты мне не нужен на этом звонке», - наконец сказал Коми Маккейбу, который неохотно принял решение своего босса и повесил трубку.

Как только Коми и остальные его помощники приступили к обсуждению вопроса, они быстро согласились, что им необходимо получить ордер на обыск электронных писем Клинтона на ноутбуке Вайнера. Коми чувствовал, что есть еще одна, более серьезная проблема, которую нужно решить: он считал, что у него есть этическое обязательство уведомить Конгресс о том, что дело возобновляется. Это мнение разделяли не все собравшиеся за столом.

В течение двух встреч в течение нескольких дней группа рассмотрела ряд сценариев, в большинстве из которых ФБР в той или иной форме обвинялось в помощи в избрании Хиллари Клинтон. По их собственным меркам, они не обсуждали другую возможность - сможет ли Трамп выиграть и будет ли в этом обвинено ФБР.

По его собственным словам, Коми явно исключил даже рассмотрение вопроса о том, могут ли его действия избрать Трампа, аргументируя это тем, что для ФБР будет фатальным рассмотрение политических последствий своих действий. «На этом пути лежит смерть ФБР», - заявил он.

Так думал не только Коми. Среди его старших советников мало кто верил в то, что у Трампа были реальные шансы на победу на выборах.

В ту пятницу Коми отправил короткое письмо лидерам Конгресса, в котором объявил, что ФБР «узнало о существовании электронных писем, которые, как представляется, имеют отношение к расследованию».

Ящик Пандоры был открыт.

Когда новости о возобновленном расследовании попали в кабельные новости, специальный агент Робертсон написал себе еще одно электронное письмо. Страх и гнев прошлого месяца уступили место удовлетворению и облегчению.

«Кто-то из подчиненных имел смысл сообщить директору, и я рад узнать, что он поступил правильно», - написал Робертсон в 4:30 того дня. «Полагаю, мне следовало больше доверять ФБР, но это другое дело».
https://www.washingtonpost.com/gdpr-consent/?next_url=https://www.washingtonpost.com/national-security/october-surprise-clinton-emails-fbi-/2020/09/17/518ef8a2-f2dc-11ea-b796-2dd09962649c_story.html