Что думал советник Георга VI о речи короля

Документ, объявляющий о начале Второй мировой войны, показывает, что Британия была готова объявить войну Германии за неделю до того, как Гитлер вторгся в Польшу.

Знаменитая речь была запечатлена в фильме 2010 года с Колином Фиртом - "Король говорит".

Документ, обнаруженный 74 года спустя, будет выставлен на аукцион в следующем месяце.

Уильям Турвилл
Более ранняя версия истории, запечатленной в фильме 2010 года "Король говорит!" с Колином Фиртом в роли заикающегося монарха, была написана за девять дней до ее произнесения.   
Всплывший трехстраничный документ озаглавлен как "Черновик речи короля" и датирован 25 августа 1939 года. 
   

Эта ранняя версия речи короля, объявляющая о начале войны, была написана как минимум за девять дней до обращения Георга VI к нации.

Документ, составленный 25 августа 1939 года, - за семь дней до вторжения Германии в Польшу - обнаружился 74 года спустя.

Отпечатанный на машинке документ, вторая версия речи, был сохранен чиновником высшего ранга Гарольдом Вейл Роудсом, который написал ранее первый его вариант.

В написанной карандашом заметке слева на полях г-н Роудс раскритиковал длину некоторых предложений во второй версии и намекнул, что следует использовать его вариант.
Судя по всему, его совету последовали - окончательная версия обращения короля к нации и Содружеству 3 сентября состояла из более коротких и более ёмких предложений.
Хотя тон речи остался тем же, часть ее содержания изменилась. Например, в ней не упоминалась Германия или Гитлер по имени, говорилось лишь о "наших врагах".

В ранней версии речи Германия обвинялась в том, что она является агрессором, который хочет доминировать в мире посредством грубой силы, и подчеркивалось, что "мы сражаемся за принципы свободы и справедливости".
   
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2013/11/24/article-2512662-199C6E4700000578-333_634x1012.jpg

Речь была произнесена королем Георгом VI (слева) 3 сентября 1939 года после того, как гитлеровская Германия вторглась в Польшу. Речь была запечатлена в фильме 2010 года "Король говорит!", в котором Колин Фирт (справа) сыграл короля Георга VI.

В фильме, получившем премию "Оскар", у королевского персонажа Колина Фирта было мало времени, чтобы подготовиться к его определяющему обращению к нации, но в реальности, похоже, его речь была подготовлена для него более чем за неделю до этого.

Отвергнутая версия речи была приобретена неизвестным владельцем вместе с большим количеством документов поместья г-на Роудса после его смерти в 1970 году.

Теперь этот документ выставлен на продажу на аукционе с предаукционной ценой в 4000 фунтов.

Д-р Гэбриэл Хитон из дома Sotheby's, продающего документ, сказал: "Это интереснейший документ по ряду причин.
"Он воскрешает не только речь, но и критический момент в британской истории.
"Речь была написана до того, как Польша была захвачена, но в момент, когда было ясно, что мы идем к войне с Германией.

"Она показывает, что что-то готовилось заранее, за несколько дней до объявления войны, поэтому у монарха была готова речь, чтобы обратиться к нации и Содружеству". 
Он добавил: "У вас появляется ощущение подготовки к речи и трудности нахождения правильных слов, чтобы подготовить страну к ужасной схватке, которая ей предстояла".

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2013/11/24/article-0-00BB0BA400000190-216_306x423.jpg

Трехстраничная вторая версия речи, обнаруженная через 74 года, будет выставлена Sotheby's на аукцион в следующем месяце

"Там должна была быть группа людей, которая составляла эту речь, и Роудс был одним из них.

"Он подготовил первую версию, и ему затем послали этот исправленный вариант. В его заметке на полях говорится, что его оригинал лучше, чем эта версия, и что формулировки должны быть короче.

"Окончательный вариант речи был намного четче. Предложения стали короче, а структура проще, а это то, что нужно для публичных выступлений, особенно когда у говорящего имеется дефект речи".

Найджел Стил, историк Имперского военного музея, сказал: "Когда это произошло, война не случилась нежданно-негаданно.

"Был ряд политических кризисов с участием Германии, которые происходили в течение более чем года до этого.

"То, что эта речь была подготовлена до войны, не является большим сюрпризом, особенно в связи с тем, что королю было трудно выступать с речами".
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2013/11/24/article-2512662-0005022D00000C1D-27_634x421.jpg
Аукцион пройдет в Sotheby's в Лондоне 10 декабря.
http://www.dailymail.co.uk/news/article … peech.html