Штаты расправляются с компаниями, занимающимися микрочипированием своих сотрудников - насколько это распространено?
Опубликовано: 4 февраля 2020 года в 9:33 утра по восточному времени
Эндрю Кешнер
20
Некоторые компании говорят, что позволяют сотрудникам имплантировать микрочипы, чтобы привлечь внимание СМИ.

Находящийся на рассмотрении законопроект Индианы хочет гарантировать, что никто никогда не будет вынужден иметь вживленный микрочип. Уже существует 11 подобных законов, на один счет.
Индиана на шаг ближе к тому, чтобы запретить компаниям принуждать работников к внедрению микрочипов в их тела, после единодушного принятия законопроекта на прошлой неделе в палате представителей штата, который может сделать его 12-м штатом с таким законом.

Это просто законопроект о защите от научной фантастики?

Совсем нет, говорят эксперты по законодательству и технологиям на рабочем месте, которые опасаются, что микрочипы размером с рис могут вызвать серьезные вопросы о конфиденциальности работников и надзоре за компаниями.

«Я бы определенно не назвал это надуманным», - сказал Ифеома Аджунва, профессор трудового и юридического права Корнелльского университета, занимающийся этическим использованием технологий на рабочем месте. Прошло три года с тех пор, как работники одной из компаний из Висконсина добровольно вставили в свои руки микрочипы, и, скорее всего, там «больше компаний, но они, вероятно, не рекламируют их», - сказала Аджунва.

Таким же образом определенные пользователи смартфонов организуют получение рабочих электронных писем на свой личный телефон, некоторые работники с чипами используют свои чипы в офисе, чтобы они могли, например, открывать двери без значков компании или ключей.
В некоторых случаях технически подкованные сотрудники обращают внимание на чипы, говорят Амаль Граафстра, генеральный директор Dangerous Things, производителя и дистрибьютора имплантируемых чипов в Сиэтле, штат Вашингтон, и VivoKey Technologies, производитель чипов.

Эти работники - как правило, на ИТ-стороне бизнеса - получают имплант для личного использования. Микрочип обычно устанавливается между большим и указательным пальцами. Чипы, которые компания Graafstra продает, начинаются примерно с 50 долларов, плюс дополнительные 50 долларов за вставку с аффилированным врачом или экспертом по пирсингу.

Точно так же, как некоторые пользователи смартфонов организовывают получение рабочих электронных писем на свой личный телефон, по словам Граафстры, некоторые клиенты с чипами используют свои чипы на работе, чтобы они могли, например, открывать двери без фирменных значков или ключей. В Швеции люди используют микрочипы для хранения своей экстренной контактной информации и оплаты поездок на поезде и членства в тренажерном зале.

Граафстра считает, что имплантированные чипы могут потенциально устранить всевозможные потери производительности из-за потерянных значков ключей, но он говорит, что многие текущие заказы могут быть мотивированы чем-то другим.

«Я бы сказал, что это, вероятно, не крутой фактор», - сказал он. Несколько предприятий сообщили Graafstra, что внедряют чипы для внимания средств массовой информации, добавил он. «У некоторых определенно есть маркетинговый ракурс».

Насколько он может судить, использование микрочипов на сотрудниках в корпоративной Америке не распространяется быстро. Его компании получили около 100 заказов на различное количество микросхем от американских предприятий в период с 2015 по 2018 год. Для сравнения, его компания по производству микросхем Dangerous Things продала от 150 000 до 200 000 микросхем внутри страны и за рубежом, главным образом частным лицам, с момента своего запуска в 2013 году.

«Я бы не сказал, что есть предприятия, которые стремятся к диким имплантатам», - сказал он.

Семь штатов запретили обязательное микрочипирование людей
Тем не менее, законодатели в Индиане и других штатах готовы принять закон по этому вопросу.

«Работодатели не могут пойти к сотрудникам и сказать:« Мы избавляемся от значков имен и микросхемим вас всех », - представитель штата Индиана Алан Моррисон
«То, что мы пытаемся сказать, это то, что работодатели не могут идти к сотрудникам и говорить:« Мы покончили с именными бейджами и микросхемами для всех вас », - сказал MarketWatch неделя, автор республиканского законопроекта Алан Моррисон, республиканец. после голосования 96-0.

Работодатели не могут обуславливать предложение о работе при вставке чипа, и если работники теряют работу из-за того, что якобы отказываются ее имплантировать, счет позволяет им требовать возмещения ущерба.

Моррисон сказал, что он не знал ни о каких компаниях в Индиане, которые пытались микрочипировать сотрудников. Единственный известный ему пример - это находящаяся в Висконсине технологическая компания Three Square Market, в которой примерно 50 работников добровольно вставили чипы в 2017 году. (Компания не ответила на запрос о комментариях, но ранее заявляла, что у нее «нулевой интерес к отслеживая кого-либо. »)

Если законопроект будет принят, Индиана присоединится к четырем другим штатам, которые запрещают обязательное микрочипирование для сотрудников, сказал Пэм Гринберг, исследователь по вопросам политики конфиденциальности и технологии на Национальной конференции законодательных органов штатов, которая является организацией ресурсов для правительств штатов.

По словам Гринберга, семь других штатов запрещают обязательное микрочипирование для любого человека. В ожидании законопроектов в Айове и Нью-Джерси будет запрещено принудительное микрочипирование рабочих и еще один в штате Теннесси.
https://www.marketwatch.com/story/state … 2020-02-03