Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Токаев прекратил сенаторские полномочия дочери Назарбаева


Токаев прекратил сенаторские полномочия дочери Назарбаева

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Причины этого решения не уточняются. Дарига Назарбаева была спикером сената парламента Казахстана с 20 марта 2019 года

Внезапная отставка второго человека в стране

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о прекращении полномочий депутата сената страны Дариги Назарбаевой — она является спикером верхней палаты казахского парламента и старшей дочерью экс-президента Нурсултана Назарбаева. Об указе сообщается на сайте главы республики. Причины этого решения не уточняются, текст документа пока не опубликован.

В своем Twitter Токаев поблагодарил Назарбаеву за работу на посту спикера сената.

Назарбаева была избрана председателем сената парламента Казахстана 20 марта 2019 года, после того как экс-спикер Токаев вступил в должность президента. 2 сентября ее переназначили на этот пост. Именно к председателю сената переходят полномочия президента в случае досрочного освобождения, отрешения президента от должности или его смерти (статья 48 Конституции Казахстана).

Нурсултанат Казахстан: как семья Назарбаева укрепляет влияние в политике
Политика

Дарига Назарбаева родилась в 1963 году в городе Темиртау. Она окончила МГУ им. М.В.Ломоносова и Казахский государственный университет им. Кирова (ныне Казахский национальный университет). В политику она пришла в середине 2000-х годов, став депутатом нижней палаты парламента. В 2015–2016 годах Назарбаева занимала пост заместителя премьер-министра Казахстана. С 2016 года она перешла в верхнюю палату парламента, возглавив комитет по международным делам, обороне и безопасности.

В апреле 2019 года, после того как Нурсултан Назарбаев, руководивший Казахстаном почти 30 лет, сложил полномочия президента, Дарига Назарбаева отказалась от участия в выборах главы республики. Опрошенные РБК политологи ранее отмечали, что, несмотря на ее политический опыт, у Назарбаевой нет серьезного политического влияния в стране либо популярности среди правящей элиты.

СМИ назвали дочь Назарбаева владельцем арестованных домов в Лондоне
Общество

Возможные причины отставки

Накануне своей отставки Дарига Назарбаева как председатель сената поздравила казахстанцев с Первым Мая — Днем единства народа Казахстана. Ее отставка стала неожиданностью, констатировал в беседе с РБК казахстанский политолог Досым Сатпаев. О ней объявили в выходной день, к тому же во время действия в стране чрезвычайного положения (введено с 16 марта из-за распространения коронавируса), без дополнительных разъяснений, обращает внимание он.

Назначение (а потом выборы) Токаева президентом и назначение Назарбаевой на пост главы сената были частью транзита власти, запущенного первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в 2019 году (сам он перешел на пост председателя Совета безопасности страны и остается самой влиятельной политической фигурой). Избрание Токаева президентом не закончило транзит власти, а пребывание Назарбаевой на посту главы сената нужно было для обеспечения баланса интересов различных группировок, обращали внимание эксперты. Спустя год после избрания Токаева необходимость в контроле за его политикой отпала, называет одну из возможных причин отставки Назарбаевой казахстанский политолог Данияр Ашымбаев в интервью КазТАГ. К тому же спикер парламента не пользовалась популярностью, а ее политические амбиции нарушали баланс сил, продолжает Ашымбаев. Объяснений отставке Назарбаевой может быть несколько, указывает Сатпаев: одно из них — действующий президент решил сыграть на опережение, нейтрализовать потенциально опасных конкурентов — Назарбаева в последнее время активизировалась, в середине апреля обратилась в Конституционный совет с просьбой разъяснить статьи Конституции, где прописано, какие законы вправе издавать парламент.

В последнее время имя старшей дочери первого президента фигурировало в западных СМИ в связи с заявлениями ее старшего сына Нурали Алиева. В феврале он сообщил, что располагает информацией «о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана» и о «миллиардах долларов, украденных у народа». В Казахстане министр информации и общественного развития Даурен Абаев призвал не обращать на них внимание, так как «неэтично обсуждать откровения человека, находящегося на лечении от наркозависимости», сообщило издание Nur.kz. Однако Сатпаев не связывает отставку с этим скандалом, так как на протяжении последних лет было много публикаций о семье первого президента, о коррупции во власти Казахстана, но им никогда не придавали большого значения. Экспертами рассматривался вариант, при котором первый президент запустит еще одну перестановку во власти, чтобы дочь все же смогла стать полноценным преемником.

В марте Би-би-си назвала Даригу Назарбаеву, ее старшего сына и его жену Аиду владельцами недвижимости в Лондоне на сумму более чем $100 млн, которая была арестована в 2019 году. По версии Национального агентства по борьбе с преступностью, два дома и квартира были куплены на преступные доходы бывшего мужа Дариги Рахата Алиева. Недвижимость оформлена на три офшора — Антильские острова, Панаму и британскую заморскую территорию Ангилья.

https://www.rbc.ru/politics/02/05/2020/ … 27afda1971

https://www.rbc.ru/politics/02/05/2020/ … 27afda1971

0

2

Китай не пускает ВОЗ к расследованию происхождения нового коронавируса

США могут стать новым эпицентром распространения COVID-19
Китайские власти пока не дали положительного ответа на просьбу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о совместном расследовании возникновения коронавируса COVID-19, пишет "Интерфакс" со ссылкой на заявление представителя организации в КНР.

По его словам, ВОЗ неоднократно посылала властям и Госкомздраву страны запросы о присоединении к расследованию, но пока все они остались без ответа. При этом известно, что власти ведут национальное расследование.

Представитель ВОЗ отметил, что на данном этапе очень важно обнаружить источники происхождения вируса, чтобы "не допустить повторения подобной ситуации".

Он добавил, что Китай также отказал в доступе к записям вирусологических лабораторий, расположенных в Ухане, где началось распространение вируса COVID-19. При этом в организации считают, что вирус имеет естественное происхождение, а не искусственное.

Ранее замглавы МИД КНР Юэ Юйчэн заявил, что Китай выступает за широкое международное сотрудничество в области изучения истоков возникновения коронавируса, но при этом в стране категорически не согласны с тем, чтобы Китай "находился на скамье подсудимых без каких-либо доказательств вины".

Читать полностью: https://www.km.ru/world/2020/05/01/vsemirnaya-organizatsiya-zdravookhraneniya/873428-kitai-ne-puskaet-voz-k-rassledova?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

0

3

Сенсационный доклад «Пять глаз», досье западной разведки утверждает, что Китай солгал о передаче вируса от человека человеку, «исчезли» информаторы и отказались помочь другим странам подготовить вакцину от коронавируса
Утечка 15-страничного досье от разведывательного альянса «Пять глаз» гласит, что секретность Китая в отношении пандемии является «посягательством на международную прозрачность»
Спецслужбы США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии раскрыли серию сокрытий
Он утверждает, что Five Eyes нашли «смертельное отрицание передачи от человека человеку»
Исследователи, которые пытались поднять тревогу, были заставлены замолчать или исчезли, и доказательство вспышки было уничтожено, добавляет он
Отчет показывает, что Китай отказался сдавать образцы вирусов для разработки вакцин и подверг цензуре свой интернет
Китай также предположительно подверг цензуре вирусные новости в поисковых системах с декабря
Утечка файлов показывает, что у стран есть доказательства того, что вирус был вытек из Уханьского института вирусологии.
Китай солгал по поводу передачи коронавируса от человека к человеку, заставил информаторов исчезнуть и отказался помогать странам разрабатывать вакцину, сообщается в утечке из разведывательного досье.

Документ на 15 страницах, составленный альянсом по безопасности «Пять глаз», демонстрирует секретность Пекина в отношении пандемии как «посягательство на международную прозрачность» и указывает на тактику сокрытия, применяемую режимом.

Он утверждает, что китайское правительство заставило замолчать своих самых ярых критиков и вычеркнуло любой онлайн-скептицизм по поводу обращения с чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения из Интернета.

Китай подвергся резкой критике за подавление масштабов своей ранней вспышки, которая не давала другим странам времени для реагирования до того, как болезнь поразит их берега.

Five Eyes - объединение разведданных США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии - обнажили свою отвратительную оценку администрации Си Цзиньпина в записке, полученной от Australian Saturday Telegraph.

Папка дымящимся пистолетом утверждает, что существуют доказательства того, что вирус появился в Уханьском институте вирусологии недалеко от  рынка, на котором, по словам Китая, он появился, и обнаруживает «рискованные» исследования заболеваний, связанных с летучими мышами, еще годы назад.

Это описывает, как Пекин внешне преуменьшал вспышку на мировой арене, тайно борясь, чтобы похоронить все следы болезни.

Это включало в себя «уничтожение» лабораторных образцов, обесцвечивание рыночных лавок, цензуру растущих доказательств «молчаливых носителей» вируса и ошеломляющие запросы образцов из других стран.

Секретность разожгла шум в странах «Пять глаз», когда западные правительства жестко обрушились на Пекин, когда пандемия в конце концов пройдет.

Член парламента от Тори Боб Сили сказал MailOnline, что «в конце этого, когда пыль оседает, также ясно, что Запад должен пересмотреть свои отношения с Китаем».

В изумительном изображении массового сокрытия отчет о взрыве бомбы показывает:

Китайские исследователи вирусов, связанных с летучими мышами, изучили образец, который на 96 процентов соответствовал Covid-19 еще в 2013 году;
Их «рискованное» исследование показало, что в 2015 году болезнь передавалась от летучих мышей человеку;
Информация о бессимптомных переносчиках заболевания была «замолчана» китайским государством;
В декабре Пекин начал подвергать цензуре поисковые системы, чтобы остановить любой интернет-серфинг, связанный с вирусом;
Всемирная организация здравоохранения следовала за Китаем, опровергая доказательства передачи от человека человеку до конца января, несмотря на обеспокоенность, выраженную соседними странами »;
Страны «Пять глаз» обрушились на Китай за критику замораживания рейсов других стран, одновременно блокируя провинцию Хубэй.
https://www.dailymail.co.uk/news/articl … break.html

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Токаев прекратил сенаторские полномочия дочери Назарбаева