Клиники аборта: пандемия повышает спрос, усиливает стресс
Дэвид Кэри Изданный 13 апреля Ассошиэйтед Пресс

НЬЮ-ЙОРК. Вспышка коронавируса привела к попыткам запретить аборты в некоторых штатах, но поставщики услуг, где эта процедура остается доступной, сообщают о повышенном спросе, часто со стороны женщин, обеспокоенных экономическим стрессом и проблемами со здоровьем, связанными с пандемией.

«Звонки, которые нам поступают, безумны», - сказала Джули Буркхарт, управляющая клиниками в Вичите, Канзасе и Оклахома-Сити. «Мы увидели больше женщин, приходящих раньше, чем они могли бы, потому что они боятся, что не смогут получить доступ к услугам позже».

Некоторые клиники посещают пациентов, которые путешествовали за сотни миль от штатов, таких как Техас, где запретили аборты во время большей части пандемии на том основании, что они необязательны.

Доктор Эллисон Кауэтт из Associates Planning Family Associates в Чикаго сказала, что одна недавняя пациентка была подростком, который приехал из Техаса со своей матерью. В Атланте доктор Марисса Лапедис сказала, что в ее клинике была размещена женщина, которая получила свою первоначальную консультацию по поводу аборта в Техасе, но вылетела в Джорджию, когда запрет в Техасе отложил повторный визит для получения таблетки для аборта.

Приток женщин из Техаса способствовал росту числа абортов в клинике Буркхарт в Уичито. Она сказала, что в марте было сделано 252 аборта по сравнению с 90 в марте 2019 года.

Доктор Джен Вильявисенсио, поставщик абортов в Мичигане, прогнозирует, что спрос на аборты будет продолжать расти во время пандемии.

«Я слышу это ежедневно в голосах и вопросах моих пациентов», - сказала она по электронной почте. «Они обеспокоены тем, как они будут платить за аренду, кормить семью, получать доступ к вентилятору, если возникнет такая необходимость».
https://www.ktvu.com/news/abortion-clin … ens-stress