Ожидается, что Нафамостат предотвратит передачу новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ, УНИВЕРСИТЕТ ТОКИО

   
Мезилат нафамостата (торговая марка: Fusan), который используется для лечения острого панкреатита, может эффективно блокировать необходимый процесс проникновения вируса, который новый коронавирус (SARS-CoV-2) использует для распространения и возникновения заболевания (COVID-19). Токийский университет объявил об этих новых открытиях 18 марта 2020 года.

Согласно новому исследованию, Нафамостат может предотвратить слияние оболочки вируса с мембранами поверхности клетки-хозяина, что является первым этапом заражения возбудителем вируса SARS-CoV-2. Нафамостат может ингибировать слияние мембран при концентрации менее одной десятой от концентрации мезилата камостата (торговая марка: Foypan), который недавно был идентифицирован немецкой группой как ингибитор инфекции SARS-CoV-2 (ссылка 1).

И Нафамостат, и Камостат были разработаны в Японии для лечения панкреатита и некоторых других заболеваний. Эти препараты были назначены в Японии в течение многих лет и имеют адекватные клинические данные в отношении безопасно
https://www.eurekalert.org/pub_releases … 20.phpсти.