28 марта 2020
Министерство здравоохранения Испании признает, что приобрело у китайской фирмы 58 тысяч бракованных тестов на коронавирус, сообщает 28 марта El Mundo.

Министерство здравоохранения Испании признает, что приобрело у китайской фирмы не 8 тысяч бракованных тестов на коронавирус, а 58 тысяч. То есть кроме 8 тысяч тестов, попавших в автономию Мадрида без предварительного контроля качества, было куплено еще 50 тысяч тестов также практически не пригодных к использованию, как признались в разговоре с El Mundo источники в департаменте Сальвадора Илла.

В министерстве сообщают правда, что эти 50 тысяч тестов не попали в медицинские учреждения и были возвращены продавцу. А также еще 582 тысячи также будут возвращены, точнее, не будут отгружены.

Правительство закупит тесты другого типа, также быстрого действия, но сертифицированные и более точные. Кроме того, они попадут к потребителю после того как будут опробованы. То есть не повторится мадридская ситуация, когда тесты доставили в больницы не проверив, работают они или нет.

Источники в Министерстве здравоохранения сообщили El Mundo, что их больше всего удивляет другое. Новый тест на коронавирус доставит в Испанию все тот же дистрибьютор, который уже доставил бракованные тесты. При этом дистрибьютор — Shenzhen Bioeasy Biotechnology — не имеет лицензии на продажу медицинского оборудования и не входит в список дистрибьюторов, рекомендованных Китаем.

Купленный ранее министерством тест не работал, так как не обладал нужной чувствительностью. Он показывал большое количество отрицательных результатов, и эти отрицательные результаты на деле могли быть ошибочными, объяснили врачи в Мадриде.

Власти уверяют, что скоро в Испании появятся новые тесты, которые дадут возможность делать быстрый и правильный анализ на коронавирус. Пока в Испании делают примерно 15 тысяч тестов в день, используя медленный, но точный тест, известный как ПЦР.

Скандал с неработающими тестами вызвал крайнее раздражение мадридских врачей, измученных нехваткой медицинских средств. Оппозиционные «Народная партия» и «Голос» призвали правительство к ответу.