Диабет в США — смертный приговор’: почему участники ‘инсулинового каравана’ ездят в Канаду за лекарством

Высокая цена инсулина по всей стране вынуждает людей с инсулинозависимым диабетом 1 типа ездить в Канаду, где жизненно важный препарат стоит в 10 раз дешевле. В минувшие выходные в направлении границы отправился новый «инсулиновый караван». CBS News пообщались с его участниками.

С 2012 по 2016 год цена на инсулин в США почти удвоилась. В прошлые выходные около дюжины человек сели в автобус из Миннеаполиса, штат Миннесота, и проехали 817 миль (1315 км) до Лондона, что в провинции Онтарио в Канаде, чтобы купить препарат, без которого им не выжить.

«Для нас инсулин — это как воздух. Он нужен нам, как кислород», — сказала Деб Соутер, которая живет с диабетом 1 типа уже 46 лет.

Женщина использует три флакона инсулина в месяц. Даже со страховкой она платит более 700 долларов ежемесячно за лекарства, без которых умрет.

«Даже со страховкой очень и очень тревожно, если в холодильнике только один или два флакона», — сказала она.

Деб Соутер, одна из участниц каравана. Фото: кадр видео
CBS News

Пассажиры этого автобуса проехали более тысячи километров. Но для них это не о расстоянии — все гораздо серьезнее. Они отправились в Канаду, где почти сто лет назад инсулин и был впервые разработан и введен человеку.

«Для некоторых людей диабет 1 типа, диагностированный в 2019 году в Америке, становится смертным приговором», — сказала Куинн Нистром, которая координировала поездку.

По теме: ‘Инсулиновый караван’: десятки американцев едут в Канаду за дешевым инсулином

Это второй караван в Канаду за последние два месяца. По словам Нистром, в США один флакон препарата стоит 340 долларов, а в Канаде — всего 30 долларов. Единственная разница в препаратах, по ее словам, место покупки.

В мае подобный караван уже пересек канадскую границу. В этот раз присоединилось больше людей. Люди вынуждены выезжать из США в соседние Мексику и Канаду, чтобы купить лекарства по разумным ценам, и они будут продолжать это в будущем, добавила женщина в интервью Reuters.

Большинство участников каравана купили трехмесячный запас инсулина, сэкономив таким образом около 3000 долларов каждый. Общая экономия от поездки составила примерно 15-20 тысяч долларов, сообщает Голос Америки.

Инсулин дешевле в Канаде прежде всего потому, что в стране есть государственная система здравоохранения, поэтому правительство ведет переговоры о ценах с фармацевтическими компаниями и ограничивает эти цены. В США производители лекарств ведут индивидуальные переговоры с частными страховыми компаниями о ценах для незастрахованных лиц.

Приблизительно 7,5 миллионов американцев с диабетом живы только благодаря инсулину. Препарат в основном поставляется тремя компаниями, которые предлагают собственные программы помощи пациентам.

По теме: Как понять, что у вас повышен уровень сахара в крови

Одна из этих трех компаний, Novo Nordisk, заявила: «Мы признаем, что наша система здравоохранения сломана… Мы знаем, что необходимо делать больше для обеспечения доступности инсулина, и мы стремимся быть частью такого решения».

Некоторые штаты предпринимают свои собственные шаги, чтобы снизить стоимость. Флорида приняла закон, который позволил бы законным образом ввозить из Канады в штат большие партии лекарств, а Колорадо ограничил расходы на инсулин на уровне 100 долларов в месяц.

Нистром считает, что проблема не должна быть политически противоречивой.

«Есть республиканцы-диабетики, есть демократы-диабетики, и все мы изо всех сил пытаемся предоставить инсулин нуждающимся в нем, — сказала она. — Для меня это проблема прав человека».

Нистром говорит, ей повезло, что она может поехать в соседнюю страну, и все же — это не решение проблемы.

«Поездку в Канаду нельзя назвать долгосрочным решением, — сказала она. — Это как наклеить лейкопластырь на огнестрельную рану».
https://www.forumdaily.com/diabet-v-ssh … ekarstvom/