Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Громкое убийство аспирантки СПбГУ: известный историк признал вину


Громкое убийство аспирантки СПбГУ: известный историк признал вину

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://ichef.bbci.co.uk/news/660/cpsprodpb/BEF9/production/_109598884_mediaitem109598883.jpg

Правообладатель иллюстрацииEPA
Известный петербургский историк Олег Соколов признался в убийстве 24-летней выпускницы Санкт-Петербургского государственного университета, сообщил его адвокат. Соколова поймали, когда он пытался избавиться от тела.

В рюкзаке у историка полицейские нашли отрезанные руки и травматический пистолет. Голову и тело убитой девушки позже обнаружили в квартире Соколова.

"Он признал свою вину", - сообщил адвокат Соколова Александр Почуев агентству Франс пресс, добавив, что его подзащитный сожалеет о содеянном и сотрудничает со следствием.

63-летний Олег Соколов был экспертом по эпохе наполеоновских войн и кавалером французского Ордена почетного легиона. Он появлялся в образе Наполеона, а некоторые коллеги и студенты называли его "сир". С бывшей студенткой его связывали романтические отношения.

Произошедшее вызвало крупный резонанс в российском обществе и СМИ.

Восемь стадий: убийцы жен и партнерш действуют по одному шаблону
Ранее другая студентка, также имевшая роман с Соколовым, обращалась в полицию с обвинениями в его адрес, но дело до суда не дошло. В 2018 году на лекции Соколова был избит студент.

"Доцент Соколов преподавал у меня. Периодически вел себя неадекватно. Я писал письмо в СПбГУ с просьбой отстранить Соколова от преподавания", - написал в "Твиттере" муниципальный депутат из Петербурга Василий Кунин.

В воскресенье петиция с требованием провести проверку в адрес руководства СПбГУ и директора института истории набрала больше 2 тыс подписей.

Что произошло?
Правообладатель иллюстрацииEPA
Image caption
Квартира на набережной реки Мойки, 82, где, как полагают, произошло убийство
Утром в субботу доцента института истории СПбГУ Олега Соколова задержали на набережной реки Мойки, когда он предположительно пытался утопить рюкзак с двумя отрезанными женскими руками и травматическим пистолетом.

63-летний профессор был нетрезв и упал в реку. Он был госпитализирован с переохлаждением, а в воскресенье Соколова перевели в следственный изолятор.

В понедельник Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга решит вопрос о мере пресечения для историка. Следователи будут ходатайствовать об аресте.

Адвокат Соколова Александр Почуев рассказал, что его подзащитный оформил явку с повинной.

По сообщениям в российских СМИ, после убийства Соколов планировал покончить с собой в мундире Наполеона в Петропавловской крепости на глазах у горожан и туристов.

Позднее в квартире доцента на набережной Мойки, как сообщало издание "Фонтанка", были обнаружены женское тело, голова и окровавленная пила.

Специалисты занимаются поиском останков убитой девушки в Мойке
Убитой оказалась выпускница СПбГУ Анастасия Ещенко, с которой Соколова связывали романтические отношения.

По данным источника Интерфакса, девушка была убита около двух часов ночи 8 ноября из обреза малокалиберной винтовки во время ссоры.

При обыске в квартире помимо частей тела обнаружили ножовку, ножи, топор, а также обрез и почти полсотни патронов, рассказал собеседник агентства.

В СКР эту информацию официально не комментировали. Накануне во время поисков на дне Мойки водолазы нашли останки другого, неизвестного человека.

Петербургский художник Сергей Бугаев, известный по роли мальчика-Бананана в фильме "Асса", опубликовал в "Фейсбуке" фото рабочего стола Соколова в квартире, где произошло убийство.

Пропустить Facebook пост , автор: сергейКонец Facebook сообщения , автор: сергей
Что известно об убитой девушке?
Правообладатель иллюстрацииFACEBOOK/АНАСТАСИЯ ЕЩЕНКО
Image caption
Ещенко - не первая студентка, с которой встречался Соколов
Анастасия Ещенко переехала в Петербург из Краснодарского края, окончила бакалавриат, магистратуру СПбГУ и училась в аспирантуре.

По словам однокурсников, несколько лет назад девушка начала встречаться с Олегом Соколовым.

"Она родом из Краснодара. Тихая, милая, всегда идеально училась, - сказал РИА Новости знакомый погибшей. - Об их отношениях знали абсолютно все".

Ещенко часто сопровождала преподавателя на различных мероприятиях и в поездках, кроме того, была соавтором нескольких его научных работ.

В воскресенье в Петербург из Краснодарского края, по данным источника ТАСС, прибыла мать девушки - подполковник полиции.

Как рассказал РИА Новости председатель квартального комитета станицы Старовеличковской Калининского района Краснодарского края Евгений Тарасенко, отец девушки работает в школе учителем физкультуры, а ее брат - бывший вратарь молодежной сборной России по футболу.

"Мы только вчера вечером все узнали, сейчас все шокированы", - сказал он.

Соколов участвовал в различных исторических реконструкциях
63-летний Олег Соколов специализируется на военной истории Франции и является основоположником военно-исторической реконструкции в России, пишут российские СМИ. Он был награжден французским орденом Почетного легиона.

Соколов родился в 1956 году в Ленинграде. С 2000 года - доцент кафедры истории нового и новейшего времени СПбГУ. Он - автор программы курса по истории военного искусства. Постоянно вел научно-исследовательскую работу в области исследования военной истории России и Европы XV-XIX веков.

Выступает автором более 30 научных работ, изданных в России, Франции, Испании, Чехии.

Коллега Соколова, попросивший об анонимности, рассказал Би-би-си: "Он нормальный ученый, но с такой придурью. Изображал Наполеона на лекциях и организовывал исторические реконструкции, где был Наполеоном. Обаятельный, убедительный, очень серьезный, никакого кокетства, седло, коньяк, громкий подходящий образу голос с "г" вместо "р".

Сообщалось, что Соколов был членом научного совета при Российском военно-историческом обществе, которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский. В настоящее время информация о Соколове удалена с сайта РВИО.

"По линии Научного совета РВИО с Соколовым сотрудничали в 2017 году. Он, безусловно, известный историк, специалист по наполеоновскому периоду. Но никогда не являлся членом РВИО", - сказал представитель общества РИА Новости.

Глава научного совета РВИО Владимир Чуров заявил, что Соколов был лишь членом прошлого состава научного совета.

Соколов также входил в состав научного совета Института социологических, экономических и политических наук (ISSEP) в Лионе. Институт лишил его должности после сообщений о жестоком убийстве в Петербурге.

Историк также консультировал режиссеров, снимающих фильмы об эпохе Наполеона.
https://www.bbc.com/russian/news-50365730

0

2

Он её убил 9.11. 2019. Если только я не путаю, так как последний раз она заходила на страницу в контакте 8.11 около полуночи. Сейчас даты последнего посещения нет. https://m.vk.com/id184390068?from=friends%3Fid%3D153568460

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Громкое убийство аспирантки СПбГУ: известный историк признал вину