Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Откуда взялись масоны?

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Очень невнятная тема, потому что сами масоны не могут сказать откуда они взялись.

Кто-то полагает, что первой была материнская ложа в Шотландии:

http://www.mk0.com/history.htm

http://sh.uploads.ru/t/1xwol.jpg

Кто-то утверждает, что наиболее древняя ложа Эдинбурга:

The oldest Masonic Lodge in the world (with verifiable lodge minutes) is the Lodge of Edinburgh No. 1, Edinburgh, Scotland...sometimes known as Mary's Chapel.
In July, 1949, it observed its 350th anniversary of its establishment. In 2008, (at the time of this writing), Lodge of Edinburgh No. 1 is 409 years old.
Oldest Masonic Lodge Minutes - July 31, 1599: Lodge of Edinburgh No. 1 has records to prove its long time existence as the Oldest Masonic Lodge.
Most impressively, its first 5 pages of minutes incorporate the Schaw Statutes which are dated December 28, 1598.
Six months later, on July 31, 1599, are to be found the minutes which confirm the lodge's claim as having the oldest existing Masonic minutes. It must be noted, however, that from these minutes there exists no conclusive evidence that the lodge was actually constituted on this date nor that it is, in actuality, the oldest lodge.

Так или иначе, они все крутились вокруг христианских храмов.

И тут две гипотезы:

1. Их создали иудеи, чтобы укрепить своё положение на острове, потому как их не любили по понятным причинам местные. И уже позже они стали самостоятельной организацией. Творение Франкенштейна вышло из под контроля.

https://horca.files.wordpress.com/2017/08/giphy.gif

2. Изначально они всё-таки выходцы из христиан, и затем позже к ним присоединились иудеи и навели свои порядки. Ложа как прототип храма Соломона. А следом туда полезли все кому не лень: античные божества, египетские пирамиды, тибетские монахи, иезуиты, эгалитаристы и пр.

https://i2.wp.com/www.thetimes24.com/wp-content/uploads/2018/11/train-accidents-in-india-e1542502436643.jpg?resize=640%2C336

0

2

Немного ознакомился с темой тамплиеров (эти тоже строили храм Соломона). Возможно, братья масоны выходцы из них, а возможно, их организация была взята в качестве модели для создания нового общества.

Англия

В Англии потребовались специальные королевские ордонансы для применения пыток к тамплиерам. По английским законам, например, пытка была запрещена. Церковь получила у Эдуарда Английского разрешение на пытки тамплиеров. Это разрешение называлось «церковным законом». Однако Эдуард сам вырос среди тамплиеров, был посвящён в рыцари в главном лондонском храме, поэтому доминиканцам долго не разрешали прибыть в Британию, а кроме того, заставили их оставить все пыточные орудия на континенте. Инквизиторам были разрешены только «лёгкие» пытки — выворачивание суставов, выламывание пальцев и не более того. Британские храмовники были предупреждены о готовящейся расправе задолго до того, как начались преследования, в отличие от французских братьев.

Часть тамплиеров бежали в Шотландию, где в те годы правил отлучённый от церкви Роберт Брюс, поскольку на этих землях не действовала папская булла, объявлявшая деятельность ордена незаконной.

Согласно одной из теорий рыцари-тамплиеры примкнули к рядам Роберта Брюса во время войны в Шотландии за независимость и особо отличились при Баннокбурне в 1314 году. В знак признательности был создан Королевский орден Шотландии, который включал большое количество тамплиеров. Другая теория предполагает, что король Шотландии, Роберт Брюс, в 1314 году, после битвы при Баннокбурне, создал Орден Чертополоха (национальный символ Шотландии), оставив за собой и за своими преемниками звание Великого магистра. Также он основал в городе Килвиннинг Великий Дом Королевского ордена, в который были приняты не только тамплиеры, но и другие рыцари. Пополнившие ряды армии Брюса тамплиеры были не только из Англии, где было большое количество представителей ордена. Вполне вероятно, что сюда могли переместиться и тамплиеры с материковой Европы. Однако не осталось никаких доказательств того, что тайна тамплиеров перекочевала в королевские ордены Шотландии. Хотя сегодня эти ордены продолжают свое существование, они, абсолютно различные.

0

3

Тут так всё закручено, что не поймёшь кто откуда и куда.

http://s3.uploads.ru/t/BjcZ7.png

Одно ясно, и масоны и иезуиты появились уже после тамплиеров, и скорее всего, выросли на их трудах. Отсюда их тождественность методов.

Можете посоветовать книги по тайным обществам, нормальные с исследованием, без вымысла?

0

4

Lusail написал(а):

Тут так всё закручено, что не поймёшь кто откуда и куда.

Одно ясно, и масоны и иезуиты появились уже после тамплиеров, и скорее всего, выросли на их трудах. Отсюда их тождественность методов.

Можете посоветовать книги по тайным обществам, нормальные с исследованием, без вымысла?

Георг Шустер: История тайных обществ, союзов и орденов
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/543097/

0

5

voyager1970 написал(а):

Георг Шустер: История тайных обществ, союзов и орденов
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/543097/

Хорошо, постараюсь ознакомиться.

Тамплиеры, кроме того, строили в Европе готические храмы с двумя башнями. Как аллюзия на две колонны Первого храма.

Как пример, тот самый Notre-Dame de Paris:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7c/Notre_Dame_de_Paris_von_Vorne.JPG/360px-Notre_Dame_de_Paris_von_Vorne.JPG

0

6

voyager1970 написал(а):

Георг Шустер: История тайных обществ, союзов и орденов
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/543097/

Слишком поверхностно. Там в основном общие сведения, через призму отношения к предмету самого автора. Источники он так же не указывает. Возможно нужно изучать каждое отдельное общество по отдельности. Но на это пока времени нет.

0

7

Первая Ложа была то ли в Лондоне, то ли в Париже, но это ни о чём не говорит, т.к. это не произошло, что масоны друг друга не знали, собрали кружок по интересам и завертелось.
Движение существовало ещё и до ложи, в том или ином виде.
Раз масоны считаются наследниками тамплиеров и/или Общества Розенкреейцера, то логично шерстить в том направлении.
Вот только с учётом того, что история переписывалась много раз и сейчас всё больше разговоров, что была приписана "лишняя" тысяча лет, а помимо этого ещё куча нестыковок и теорий, то концы найти практически нереально.

А практическая то польза в этом исследовании есть?

+1

8

Lusail написал(а):

Слишком поверхностно. Там в основном общие сведения, через призму отношения к предмету самого автора. Источники он так же не указывает. Возможно нужно изучать каждое отдельное общество по отдельности. Но на это пока времени нет.

Я так не считаю, особенно, если учесть, что книга написана 125 лет назад, тем более, безо всякой конспирологии, которой вы чрезмерно увлекаетесь.

0

9

ФФ написал(а):

Первая Ложа была то ли в Лондоне, то ли в Париже, но это ни о чём не говорит, т.к. это не произошло, что масоны друг друга не знали, собрали кружок по интересам и завертелось.
Движение существовало ещё и до ложи, в том или ином виде.
Раз масоны считаются наследниками тамплиеров и/или Общества Розенкреейцера, то логично шерстить в том направлении.
Вот только с учётом того, что история переписывалась много раз и сейчас всё больше разговоров, что была приписана "лишняя" тысяча лет, а помимо этого ещё куча нестыковок и теорий, то концы найти практически нереально.

А практическая то польза в этом исследовании есть?

Это неплохо объясняет Георг Шустер в своей книге. На счет лишних 1000 лет, я бы не стал бросаться такими радикальными выводами. К тому же, вы путаете ОВА в Лондоне, с более ранними, разрозненными ложами королевства.

0

10

ФФ написал(а):

А практическая то польза в этом исследовании есть?

Иногда мне кажется что нет, можно подождать какое-то время, и они сами себя проявят.

voyager1970 написал(а):

Я так не считаю, особенно, если учесть, что книга написана 125 лет назад, тем более, безо всякой конспирологии, которой вы чрезмерно увлекаетесь.

Это лишь своё мнение, не значит, что книга не подходит другим. Слово "конспирология" не люблю. Наоборот, естественно скрывать что-то от других. Если твои секреты знают враги, ты перед ними уязвим. Поэтому ничего в этом "конспирологического" не вижу.

Возможно, мне интересно "как" они это делают, то что наоборот вам не интересно.

К примеру, откуда взялся образ НЛО:

Тесла + изобретение Шаубергера (ещё раз про синхронизм)

http://blogs.eltiempo.com/alternativa-extraterrestre/wp-content/uploads/sites/182/2016/02/nikola-tesla2.jpg http://evgars.com/4/123.jpg

https://cdn.images.dailystar.co.uk/dynamic/33/photos/452000/620x/Aliens-and-UFOs-701409.jpg

Интересно разгадать секрет фокуса. Человек ведь как ребёнок, наивен, верит всему, поэтому его легко обмануть. Тамплиеров считал этакими крестоносцами, а на деле они оказались банкирами. Банки рулили и 9 столетий назад. Деньги вкладывали в недвижку, земли. Создавали сеть, расширяли свои филиалы. Занимались безналичными переводами. Поступающие в орден добровольно отдавали своё имущество (мормоны, кришнаиты схема уже отработана). Отсюда понимаешь "как" они достигли своего положения за столь короткий срок.

Идея не нова, они действовали по принципу христианских церквей. Открывать в разных городах и странах свои филиалы. Вербовать в свои ряды новообращённых. Этот же принцип и сегодня сохраняется: в каждой стране есть свой центробанк и каждый банк имеет в стране свои филиалы. И многие компании используют эту сетевую модель.

Но общение всегда полезно. Пока обдумывал, прорабатывал модель идеальных условий жизни. Когда все потребности удовлетворены, что человек будет делать? Тут снова усечённая пирамида, потому как самовыражение не даёт удовлетворения. Это знаю по себе.

https://filapp1.imgsmail.ru/pic?url=https%3A%2F%2Fwww.psychologos.ru%2Fimages%2Farticles%2Fshowcases%2F493b4vhu.jpg&sig=d4d337dd0a91a68e4503e95b2bda6b43

Не из-за этого ли современная система пришла к очередному кризису. И из-за этого они хотят перезапустить мир.

Отредактировано Lusail (22.07.2019 03:12)

0

11

Lusail написал(а):

Иногда мне кажется что нет, можно подождать какое-то время, и они сами себя проявят.

Это лишь своё мнение, не значит, что книга не подходит другим. Слово "конспирология" не люблю. Наоборот, естественно скрывать что-то от других. Если твои секреты знают враги, ты перед ними уязвим. Поэтому ничего в этом "конспирологического" не вижу.

Я это слово и сам не люблю, но к сожалению, под это определение подпадают люди с вашим типом мышления, которое является таким же экстемальным, как и тех, что принимают на веру, то что им скармливают СМИ. Строить умозаключения без фактов-это тоже самое, что принимать сказки СМИ на веру, без критического анализа.
Интересно, а где противоречие в том, что крестоносцы(кто это собственно такие?), стали в последствии еще и основателями банковской системы?  Как происходило вербовка к Тамплиерам, на этот счет нет достоверной документации, поэтому делать радикальные выводы нет достаточных оснований.

0

12

voyager1970 написал(а):

Я это слово и сам не люблю, но к сожалению, под это определение подпадают люди с вашим типом мышления, которое является таким же экстемальным, как и тех, что принимают на веру, то что им скармливают СМИ. Строить умозаключения без фактов-это тоже самое, что принимать сказки СМИ на веру, без критического анализа.

Да, это способ мышления: раскидывать предположения, а затем смотреть, что же окажется наиболее подходящим. Как уже отметил, со временем факты сами проявляются. Снова пример, в Интернете бытует мнение, что изобретение Шаубергера использовало какую-то энергию (конечно бесплатную), с помощью чего могло летать. Но ознакомившись с безлопастной турбиной Теслы, нашёл в них совпадение. Оба учёных хотели использовать турбину/двигатель для камеры сгорания. И у обоих должно было использоваться в качестве топлива спирт. Никакой мистики. Всё стало понятно.

voyager1970 написал(а):

Интересно, а где противоречие в том, что крестоносцы(кто это собственно такие?), стали в последствии еще и основателями банковской системы?  Как происходило вербовка к Тамплиерам, на этот счет нет достоверной документации, поэтому делать радикальные выводы нет достаточных оснований.

Может быть впоследствии и стали, а может изначально идея была составить конкуренцию церкви. Ни один народ, кроме всем известного, не хочет восстанавливать храм. Христианам это не надо, потому что Христос сказал: "и Я говорю тебе: ты – Пётр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её". Мусульмане уже поставили мечеть Аль-Акса. Остаётся только единственный народ, кто бы это хотел. Банковское дело (ростовщичество) в современном мире курирует опять тот же народ.

Как уже отмечал ранее, в чём-то наши позиции не сходятся. Они и не обязаны сходиться, поскольку ни вы, ни я не обладаем достаточной информацией, чтобы делать однозначные заключения.

0

13

Lusail написал(а):

Остаётся только единственный народ, кто бы это хотел. Банковское дело (ростовщичество) в современном мире курирует опять тот же народ.

Как уже отмечал ранее, в чём-то наши позиции не сходятся. Они и не обязаны сходиться, поскольку ни вы, ни я не обладаем достаточной информацией, чтобы делать однозначные заключения.

Чтобы составить свое мнение, мне нужно иметь достоверные факты, но так как таковых нет, нет у меня и позиции. По поводу восстановления Третьего Храма нужно меньше читать бред типа Сорча Фаал. Абсолютное большинство евреев ничего об этом и не слышали, да если бы реально был замысел восстановить Храм, то его бы давно уже восстановили. И даже, если бы его восстановили, то кому собственно от этого плохо будет?

0

14

voyager1970 написал(а):

Чтобы составить свое мнение, мне нужно иметь достоверные факты, но так как таковых нет, нет у меня и позиции. По поводу восстановления Третьего Храма нужно меньше читать бред типа Сорча Фаал. Абсолютное большинство евреев ничего об этом и не слышали, да если бы реально был замысел восстановить Храм, то его бы давно уже восстановили. И даже, если бы его восстановили, то кому собственно от этого плохо будет?

О том что большинство евреев никакого отношения к иудаизму не имеют, было в этой теме Жизнь в Израиле, специально её и создал. Но видео, как вижу, там уже почистили.

http://s8.uploads.ru/t/SD0Ci.png

Понятия не имею кто такой Сорча Фаал. И если всё ещё думаете, что читаю какую-то литературу, то нет, как раз литературу выбираю достаточно придирчиво. Почему так считаю, наверно сами иудеи об этом и говорят и пишут. Кто более компетентен в этом вопросе кроме них самих? Для чего же по вашему появился Израиль такими усилиями?

0

15

Lusail написал(а):

О том что большинство евреев никакого отношения к иудаизму не имеют, было в этой теме Жизнь в Израиле, специально её и создал. Но видео, как вижу, там уже почистили.

Понятия не имею кто такой Сорча Фаал. И если всё ещё думаете, что читаю какую-то литературу, то нет, как раз литературу выбираю достаточно придирчиво. Почему так считаю, наверно сами иудеи об этом и говорят и пишут. Кто более компетентен в этом вопросе кроме них самих? Для чего же по вашему появился Израиль такими усилиями?

Путаете 2 разных предмета. Во первых, в мейнстрим иудаизме нет стремления восстановить Храм, во вторых, те кто, активно муссируют слухи о планах восстановления его, не имеют отношения к самой религии, а являются, как раз конспирологами, о которых я говорил выше. Израиль появился по нескольким причинам и при содействии разных группировок,у которых были разные, и даже взаимно противоположные цели. Самой главной из сил, без которой бы его не было бы Израиля в тот год был товарищ Сталин. Иудеи и иудаизм-это не Ватикан и католики, там нет единой иерархии, единого лидера и полной управляемости паствой, там нет ни денег, ни земель,подобных Риму,нет даже политической силы, поэтому все эти обобщения бредовы. Если бы вы потрудились прочесть книгу Шустера до конца, то вы бы поняли, что масоны взялись ровно оттуда, откуда происходит само их название-это вольные каменщики, первых строители тех самых готических храмов Европы. Впоследствии, в братстве оказались люди аристократического сословия, а затем, уже все, кто попало.

0

16

voyager1970 написал(а):

Путаете 2 разных предмета. Во первых, в мейнстрим иудаизме нет стремления восстановить Храм, во вторых, те кто, активно муссируют слухи о планах восстановления его, не имеют отношения к самой религии, а являются, как раз конспирологами, о которых я говорил выше. Израиль появился по нескольким причинам и при содействии разных группировок,у которых были разные, и даже взаимно противоположные цели. Самой главной из сил, без которой бы его не было бы Израиля в тот год был товарищ Сталин. Иудеи и иудаизм-это не Ватикан и католики, там нет единой иерархии, единого лидера и полной управляемости паствой, там нет ни денег, ни земель,подобных Риму,нет даже политической силы, поэтому все эти обобщения бредовы. Если бы вы потрудились прочесть книгу Шустера до конца, то вы бы поняли, что масоны взялись ровно оттуда, откуда происходит само их название-это вольные каменщики, первых строители тех самых готических храмов Европы. Впоследствии, в братстве оказались люди аристократического сословия, а затем, уже все, кто попало.

https://www.chabad.org/library/article_ … le-Yet.htm о том что сами иудеи в этом вопросе лучше разбираются. Не буду отрицать, что у них несколько сил, в том числе и сионисты, силами которых и был создан Израиль. Сталина, который не допускал евреев до управления ни на каких ступенях, создавший для них автономный округ подальше от Москвы, другом евреев никак назвать не тянет. Первые готические соборы были задолго до масонов, и странным образом их организация "официально" появились именно в Шотландии (буквально на краю Земли). Ладно, как уже отметил, сейчас не хочу на это тратить время, всё что мне нужно с этого ресурса взял, если что-то смог дать взамен - хорошо, если нет - нет так нет.

Отредактировано Lusail (23.07.2019 10:32)

0

17

Lusail написал(а):

https://www.chabad.org/library/article_ … le-Yet.htm о том что сами иудеи в этом вопросе лучше разбираются. Не буду отрицать, что у них несколько сил, в том числе и сионисты, силами которых и был создан Израиль. Сталина, который не допускал евреев до управления ни на каких ступенях, создавший для них автономный округ подальше от Москвы, другом евреев никак назвать не тянет. Первые готические соборы были задолго до масонов, и странным образом их организация "официально" появились именно в Шотландии (буквально на краю Земли). Ладно, как уже отметил, сейчас не хочу на это тратить время, всё что мне нужно с этого ресурса взял, если что-то смог дать взамен - хорошо, если нет - нет так нет.

Отредактировано Lusail (Сегодня 01:32)

Вы даете ссылку на секту Хабад Любавич, а не на мейнстрим иудаизм, что показывает, что в этом вопросе вы совсем не разбираетесь. Сталин не был другом евреев, но Израиль без Сталина не был бы создан, если бы не речь Громыко в ООН, снабжение ХАГАНА -сил самообороны оружием через Чехословакию, агентурная помощь в Британской Палестине, и прочих действий. По поводу ''не допускал евреев в высшие эшелоны''. Еще как допускал(председатель НКВД Ягода,множество высших чинов НКВД, член Политбюро Каганович, министр иностранных дел Литвинов и прочие), правда после войны,а так же перед своей смертью, многих уволил из армии и других постом, когда планировал депортацию евреев в Сибирь. Впрочем, все это не относится к обсуждаемой теме. Обсуждать вам никто ничего не запрещает, но то что вы сюда разместили здесь уже годы размещали другие.

0

18

Если живых бывших посвященных не бывает, то можно ли верить этим видео?




Или снова смешали 50% правды с 50% лжи? Но в любом случае видео занятные.

Отредактировано koshka (03.06.2022 11:44)

0

19

koshka написал(а):

то можно ли верить этим видео

https://vk.com/video48899185_456240503

+2

20

koshka написал(а):

Если живых бывших посвященных не бывает, то можно ли верить этим видео?

Мне с 1 видео понравилась эта фоточка Путина...  )
https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/2137/t309077.jpg

0

21

Shredder написал(а):

https://vk.com/video48899185_456240503

Отлично Фурсов сказал, нужно изучать тенденции.

0

22

C12345 написал(а):

Отлично Фурсов сказал, нужно изучать тенденции.

может Фурсов и хороший парень только зачем то выступает на фоне черного солца

https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1894/t478649.png

само видео не просматривал

+1

23

Renat77 написал(а):

может Фурсов и хороший парень только зачем то выступает на фоне черного солца

Я тоже это видео заметила из-за черного солнца пару дней назад ... Но не успела еще посмотреть.. ))

На самом деле тоже считаю, что  вряд ли Фурсов самостоятельный даже без этого знака....

0

24

В этом видео говорится, что Лукьянова сказала, что  раньше мы были жрецами  в прошлых жизнях.    То есть ее слова можно понять, что  демоны жрецов  могут "реинкарнировать" в тела новых людей.  И естественно  могут помнить свои прошлые жизни.  Скорее всего "реинкарнация" происходит через какие-то ритуалы -  возможно даже с маленькими детьми, через их насилие и согласие...

0

25

На территории России нашли древнюю масонскую печать.

Масонскую печать возрастом 321 год нашли на территории России. Оказалось, что вольные каменщики появились у нас раньше Петербурга.

Находится этот артефакт в Калининграде. И датируется 1702 годом. Изображены на нём треугольники, циркули и прочие ужасы для всех конспирологов мира. Пользовались ею в Кёнигсберской гильдии каменщиков, а именно с таких гильдий и цехов берёт своё начало современное масонство.

Обнаружили печать на старом немецком кладбище ещё в 1991-м. С тех пор она просто лежала дома у одного из жителей города. Но недавно её рассмотрели спецы и поняли: это раритет. Ведь раньше считалось, что масонов в Пруссии не было до 1746 года.

https://static.mash.ru/unsafe/rs:fit:800:450/plain/s3://mash/image/2023-05-29/a8eaecf2-97f2-45ff-84c5-85648fdb265c/f759656e-4731-534b-ae57-855913936651.jpg
28 мая 2023.

0

26

koshka написал(а):

Оказалось, что вольные каменщики появились у нас раньше Петербурга.

Находится этот артефакт в Калининграде.

Так себе повод для гордости... Потом еще скажут, что и первые сатанисты тоже из наших...

0

27

Церемония трёхсотлетия Масонства 31 октября 2017 года в королевском Альберт — Холле Лондона:

Королевский ритуал в Лондоне, демонстрирует масонов высокого уровня, хвастающихся своим сильным влиянием, во всех сферах общества на планете. В чрезвычайно символической обстановке, 31 октября 2017 года в королевскомАльберт — Холле Лондона состоялся Королевский ритуал, где масоны отметили трёхсотлетие своего влияния на мировое сообщество. На мероприятии председательствовал Великий Магистр Объединенной Великой Ложи Англии Принц Эдвард, герцог Кентский — внук короля Георга V и королевы Марии.

Отредактировано koshka (19.08.2023 10:32)

+1

28

Был раньше такой freestone которым владели масоны. Отсюда Freemason. Потом технологию украли.

A freestone is a type of stone used in masonry for molding, tracery and other replication work required to be worked with the chisel. Freestone, so named because it can be freely cut in any direction, must be fine-grained, uniform and soft enough to be cut easily without shattering or splitting. Some sources, including numerous nineteenth-century dictionaries, say that the stone has no grain, but this is incorrect.[citation needed] Oolitic stones are generally used, although in some countries soft sandstones are used; in some churches an indurated chalk called clunch is employed for internal lining and for carving.[1]

Some have believed that the word "freemason" originally referred, from the 14th century, to a person capable of carving freestone.[2]

Из него они строили например Salisbury Cathedral (изначально все храмы были языческими посвящены языческим богам)

http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/2211/t780164.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/2211/t221721.jpg

Отредактировано dontgiveadamn (07.11.2023 10:32)

0

29

https://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/2174/t449413.jpg

Старая французская брошюра.
Надпись: «Против масонской тирании».

0

30

Lusail написал(а):

Очень невнятная тема, потому что сами масоны не могут сказать откуда они взялись.

.

Почему вопрос ставится "Откуда взялись масоны" а не "откуда взялись все остальные, не масоны", потому что как почитаешь, выясняется что религия-учения масонов это самые старинные подлинные учения. Они работали с камнем, строили монолиты, строили все соборы, всю архетиктуру, везде в Европе, в Азии, в Америке их символы и планировки городов.
Откуда взялись отрицатели это религии масонов -- вот вопрос. Почему вдруг коренная религия цивилизации стала "тайным обществом"??????
Кто сказал, что они когда-то скрывались? что они должны быть тайными по какой-то причине, если это были знания всего народа? Весь народ видел как строились эти города, кто строил пирамиды, моноблоки. потом этот народ зачистили, и переселили новых пустых

0