Взрыв в академии Можайского в Петербурге расследуют как покушение на убийство
2 часа назад
Поделиться сообщением в Facebook Поделиться сообщением в Twitter Поделиться сообщением в ВКонтакте Поделиться сообщением в Telegram Поделиться
Правообладатель иллюстрацииALEXANDER DEMYANCHUK/TASS
После взрыва в Военно-космической академии им. Можайского в Санкт-Петербурге Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом.

Во вторник на территории учебного заведения прогремел взрыв - как сообщило минобороны, неустановленного безоболочного предмета.

По данным военного ведомства, взрыв произошел около 13 часов 30 минут в одном из служебных помещений административного здания академии.

Петербургского курсанта, рисовавшего план захвата казармы, отправили лечиться от шизофрении
Студент устроил стрельбу и взрыв в колледже в Керчи. Что об этом известно
Петербург после взрыва в метро: фотогалерея
Пострадали четыре человека, им оказана медицинская помощь, их жизнь вне опасности, следует из сообщений минобороны России.

"Одному военнослужащему благополучно проведена хирургическая операция. Состояние других пострадавших не вызывает опасения лечащих врачей. Угрозы жизни пострадавших военнослужащих нет", - сказано в последнем сообщении.

После сообщения о взрыве весь личный состав академии был эвакуирован. К месту происшествия были стянуты машины скорой помощи, пожарные и сотрудники правоохранительных органов.

Спустя некоторое время пожарные расчеты покинули территорию учебного заведения, а на место взрыва прибыли саперы Западного военного округа. Агентство Интерфакс со ссылкой на анонимный источник сообщило, что мощность взрывного устройства могла составлять до 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

Ранее источник Интерфакса в службе скорой помощи сообщил, что взрыв прогремел на втором этаже учебного корпуса во время занятий.

По сообщениям "Пятого" телеканала и "Фонтанки", в здании частично обрушился лестничный пролет.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники пишет, что наиболее тяжелые травмы из четырех пострадавших офицеров получил полковник Рифат Закиров, ранее командовавший инженерно-саперным батальоном. Он преподает в академии.

По версии издания, курсанты нашли пакет, в котором находилось взрывное устройство, и позвали преподавателей. По одной из версий, именно Закиров решил накрыть находку бронежилетом, чтобы минимизировать возможные последствия в случае взрыва, отмечает "Коммерсант".

Академия имени Можайского - политехнический вуз, готовящий специалистов для космических войск, войск ПВО-ПРО, военно-топографического управления генштаба и других силовых ведомств.
https://www.bbc.com/russian/news-47788748