Как автор «эликсира бессмертия» оказался главным советским агентом в Израиле
Николай Шварев

Об авторе: Николай Александрович Шварев – полковник в отставке, ветеран боевых действий.

Тэги: цахал, клинберг, свр, заключение, разведка, шабак, секс лучшее лекарство, цру, пентагон, тюрьма, израиль

Знаменитому ученому, выдвигавшемуся на Нобелевскую премию, не помог дожить до 100 лет даже разработанный им же «эликсир бессмертия». Главный советский разведчик в Израиле ушел из жизни на 98-м году жизни. Впрочем, это не удивительно: у подполковника израильского ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) в отставке, отсидевшего 15 лет за шпионаж в пользу СССР, была нелегкая жизнь. Военный биолог, работавший в самом секретном центре Израиля, он на протяжении десятков лет снабжал советскую разведку ценными сведениями о разработке химического и биологического оружия. Его работа сорвала планы применения запрещенных средств на Ближнем Востоке и против СССР.

В 1982 году Маркус Клинберг, будучи заместителем директора Центра биологических исследований, был осужден на 20 лет по обвинению в шпионаже в пользу Москвы. Отбыв две трети этого срока, он неоднократно обращался в Верховный суд с просьбой о досрочном освобождении в связи с состоянием своего здоровья. Но руководство израильской службы внутренней безопасности «Шабак» возражало, утверждая, что тот все еще является носителем государственных секретов. Вскоре оно, однако, сменило гнев на милость и согласилось на досрочное освобождение Клинберга из тюрьмы под домашний арест, но с условием, чтобы он общался только с ограниченным кругом лиц, а также взял на себя расходы по содержанию круглосуточной охраны в размере 100 тыс. долл. в год. 4 сентября 1998 года окружной суд в городе Беэр-Шева на юге Израиля принял решение освободить из заключения 80-летнего Клинберга.

В ПОЛНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Заметим, что половину тюремного срока самый таинственный узник израильских застенков провел в одиночной камере в обстановке строжайшей изоляции. Почему Маркус Клинберг не сломался в таких нечеловеческих условиях? Это один из самых больших его секретов.

После освобождения из тюрьмы Маркус выехал во Францию. В Париже он поселился в самом центре города в однокомнатной 35-метровой квартире, где его почти каждый день навещала дочь Сильвия. Раз в неделю к нему приходили внуки. Часто бывали друзья и знакомые. Так что пожилой человек не чувствовал себя в одиночестве. Хотя, по словам дочери, порой сильно тосковал по своей жене Ванде. Она не дождалась его освобождения и скончалась в 1990 году. Причем, как признался сам Клинберг, его супруга тоже работала на советскую разведку, но так и не была разоблачена.

Однажды друзья и знакомые прибыли к разведчику в гости, и беседа продолжилась за столом. Один из присутствующих спросил Маркуса о его знакомстве с отцом израильской атомной бомбы – профессором Давидом-Эрнстом Бергманом. Клинберг признался, что именно по протекции главного израильского ядерщика он и попал в Институт биологии – один из самых секретных объектов Израиля. В этом закрытом научном городке разрабатывались десятки собственных проектов и выполнялись тайные заказы Пентагона. Но лишь благодаря своим способностям Клинберг очень скоро выдвинулся и был назначен заместителем директора института с самыми широкими полномочиями. Он возглавлял все секретные исследования по контрактам с Пентагоном и ЦРУ. Его информация о химическом и биологическом оружии была поистине бесценна для советских спецслужб. В наших архивах она еще 50 лет будет лежать под грифом «Совершенно секретно».

У многих возникает вопрос и о том, кто же все-таки сдал нашего самого ценного агента в Израиле? Настоящее имя предателя до сих пор держат в тайне. Клинберг в беседе тоже не раскрыл этого секрета, а лишь сказал следующее:

«Пресса сообщала, что меня разоблачили благодаря нехитрому трюку. Якобы со мной встретился двойной агент и по секрету сообщил, что в Малайзии произошел взрыв на химическом заводе и мне надо туда срочно ехать. И я, мол, по рации сразу сообщил об этом в Москву. А меня запеленговали.

На самом деле со мной никто не встречался. И самое главное, у меня никогда не было рации, и вообще никаких шпионских технических средств я не имел. Это для меня было принципиально. Я признаю только живое общение и надеюсь лишь на свою память. Но особенно меня возмутила ложь, что после освобождения из тюрьмы я поехал в Москву, и там, в Кремле, мне вручили орден Красного Знамени, дали трехкомнатную квартиру и назначили большую пенсию. Это все чушь. На самом деле я получаю пенсию чуть больше 2 тыс. евро, как инвалид Второй мировой войны и бывший подполковник Армии обороны Израиля, и только от Тель-Авива.

Правда, пенсии хватает только на оплату съемной квартиры, питание и медицинскую страховку. Поэтому пишу книгу. Хочу, чтобы она вышла в Израиле. Попытаюсь хотя бы немножко заработать на воспоминаниях».

ИНТЕРВЬЮ РАЗВЕДЧИКА

Судьба разведчика интересовала израильских журналистов, и однажды Маркус Клинберг все же согласился дать интервью Второму каналу израильского телевидения. Вот выдержки из него.

– Что интересовало советскую разведку?

– Исследования, которые мы проводили в институте. На встречу мне приносили список интересующих их вопросов. Никогда на меня не оказывали давления. Они были милые, симпатичные и очень вежливые. Всегда говорили, как меня высоко ценят и уважают. Для меня все это было очень важно. Я гордился собой.

– Вы получали за свою работу деньги от русских?

– Никогда не взял ни гроша.

– Почему?

– Потому что я им был должен, а не они мне. Если бы я взял деньги, это была бы проституция. А у меня была любовь!

Маркус показывал своим гостям вырезки из газет и журналов с материалами о «советском шпионе № 1 в Израиле». Во всех публикациях отмечалось, что Маркус Клинберг завоевал репутацию ученого с мировым именем. Ведь его даже выдвигали на Нобелевскую премию.

Самое большое впечатление произвел рассказ Маркуса, как он в первый раз был вызван в израильскую контрразведку «Шабак». Там он прошел проверку на детекторе лжи. Ее он выдержал с редким хладнокровием – проверка показала, что подозрения против него беспочвенны. Спустя несколько лет он снова был вызван на проверку на детекторе лжи. Однако опять держался с видом оскорбленной невинности. В результате обвел вокруг пальца всех матерых контрразведчиков. Бытовало мнение, что он стал первым человеком, победившим детектор лжи. И это еще один из секретов Маркуса Клинберга.

Собрать достаточно доказательств, что Маркус являлся советским шпионом, израильской контрразведке удалось лишь к 1983 году. Газета «Едиот Ахронот» добилась снятия секретности с «дела Клинберга», после чего стало ясно, что разоблачить ученого смог двойной агент.

Человек, работавший под псевдонимом Самаритянин, был внедрен в израильскую элиту в 1972 году. Он вызвал подозрение, и контрразведке удалось его расколоть. Очень скоро Самаритянин стал двойным агентом.

В 1977 году Клинберг оборвал связь со своими московскими кураторами, но в КГБ решили обратиться к Самаритянину, чтобы тот связался с ученым. Он оставил в почтовом ящике Клинберга открытку с шифром. Встреча двух агентов, задокументированная сотрудниками «Шабак», и стала поводом для ареста Клинберга.

СЕКРЕТ БЕССМЕРТИЯ

Однажды друзья спросили Маркуса:

– В чем секрет бодрости в столь почтенном возрасте?

Разведчик рассмеялся.

– Я изобрел «эликсир бессмертия». Великая француженка Коко Шанель говорила: «Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости». Секс – лучшее и самое приятное для здоровья лекарство. И верный путь к долголетию. С помощью моего эликсира я рассчитываю прожить не менее 100 лет.

Позже стало известно, что именно Клинберг первым создал препарат, резко усиливающий не только потенцию, но и все жизненные силы человека. По заказу американцев, он создавал для них новое генетическое оружие, а получил «чудо-виагру». И, как настоящий ученый, испытывал препарат на себе.

Примечательно, что и знаменитая виагра, повышающая потенцию у мужчин, тоже побочный результат исследований в военной фармацевтике. В самом начале разрабатывали лекарство, повышающее остроту зрения летчиков-истребителей в утренней и вечерней мгле.

Возникает вопрос: а чем препарат Клинберга отличается от обычной виагры и прочих снадобий?

– Во-первых, безумной ценой, – заявил сам Клинберг. – Один курс на девять месяцев стоит миллион долларов. Во-вторых, он реанимирует не только то, что ниже пояса, но и наполняет энергией весь организм. А, в-третьих, активный секс, на который он толкает даже старых импотентов, способствует долголетию. И это главное.

Интересно, что ходят неподтвержденные слухи, что секретом своего разработанного препарата легендарный ученый-разведчик успел поделиться с Москвой. Может, поэтому немало активных долгожителей и среди ветеранов советской внешней разведки. Говорят, до сих пор живы-здоровы бывшие кураторы Маркуса Клинберга, которые работали с ним в разное время и о которых, по его словам, у него остались самые теплые дружеские воспоминания.         
http://nvo.ng.ru/spforces/2018-08-24/7_ … nberg.html