Хмыров: ВМФ России могут в ответ выпустить 40 ракет "Циркон" по центрам принятия решений в США

https://b1.vestifinance.ru/c/374514.742xp.jpg

Ракета "Циркон". Фото: wwwvladtime.ru
Москва, 21 февраля - "Вести.Экономика". Корабли ВМФ России могут одновременно выпустить почти 40 морских гиперзвуковых ракет "Циркон" по центрам принятия решений в США. Ракеты гарантированно поразят эти цели, заявил контр-адмирал в отставке, Герой России Всеволод Хмыров.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что создаваемая в России гиперзвуковая морская ракета "Циркон" имеет скорость девять махов и дальность полета более 1 тыс. км. Ракеты "Циркон" поступят на вооружение надводных и подводных кораблей.

США разместили в Румынии установки Mk41, такие же системы развертывают в Польше, отметил Хмыров, сообщает "Интерфакс". Эти установки приспособлены для запуска крылатых ракет Tomahawk. По мнению контр-адмирала, управление этими ракетными комплексами осуществляют из центров принятия решений в Северной Америке.

Такое положение дел обосновано тем, что в силу удаленности США от России в случае ответных действий России эти центры останутся недосягаемыми для оружия большой дальности.

"Количество надводных кораблей и подводных лодок с "Цирконами", несущих боевую службу в Западной Атлантике и Восточной части Тихого океана, может составить два-три корабля на каждом направлении, имеющих на борту около 40 ракет. Можно не сомневаться, что указанные центры будут гарантированно поражены", - отметил Хмыров.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/115123