Рак шейки матки быстро становится основной причиной смерти среди женщин, больных раком.

Hевероятный медицинский прорыв, который эффективно положил конец раку шейки матки у женщин, исследователи в Мексике нашли лекарство от вызывающей рак инфекции вируса папилломы человека.

Исследователь из Мексиканского национального политехнического института (IPN) успешно вылечил 29 пациентов с ВПЧ-инфекцией.

Это было сделано с использованием неинвазивного лечения, называемого фотодинамической терапией, в котором используется лекарство, известное как «фотосенсибилизатор», и свет определенной длины волны в зависимости от лекарственного соединения.
Когда фотосенсибилизаторы подвергаются воздействию определенной длины волны света, они выделяют форму реактивного кислорода, которая повреждает ДНК в соседних клетках.

В то время как ВПЧ является основной причиной рака шейки матки, были также ВПЧ-негативные случаи. По мере роста рака эффективность этого лечения снижается со 100% у пациентов, инфицированных ВПЧ, у которых не развился рак, до 64,3% женщин, у которых был как вирус, так и рак шейки матки, и 57% у женщин, у которых был рак, но нет инфекции ВПЧ, согласно сообщению El Universal.

Вирус папилломы человека является очень распространенной инфекцией и широко распространен во всем мире. Существует по меньшей мере 100 известных вариантов ВПЧ, из которых, как известно, 14 вызывают рак шейки матки.
https://www.firstpost.com/tech/science/ … 63031.html