Вступает в силу закон, ограничивающий использование наличных
В Израиле вступил в силу закон, ограничивающий использование наличных денег для покупок, выплаты заработной платы и других операций

Вступил в силу новый израильский закон, ограничивающий использование наличных средств - как для оплаты труда, так и для платежей.

Инициатива под названием «Закон о сокращении использования наличных» была принята Кнессетом еще в марте, однако вступила в силу только во вторник, с началом нового года.

Закон был принят, после нескольких задержек, в ответ на выводы Комиссии по изучению сокращения использования наличных денег в экономике Израиля во главе с Харелем Локером, опубликованный в июле 2014 года.

Отчет Локера, который был принят Министерством финансов, призвал правительство запретить использование наличных денег для покупок, выплаты заработной платы или других транзакций сверх определенного предела, в надежде, что ограничения сократят количество незарегистрированных транзакций, идущих в обход налоговых органов.

«По оценкам налогового управления Израиля, около одной пятой экономической активности в Израиле не декларируется, то есть входит в теневую экономику!» - говорится в докладе за 2014 год.

«Следствием теневой экономики в Израиле является потеря налоговых поступлений в размере около 40–50 миллиардов шекелей в год, что равно почти всему шекелевому бюджету Министерства обороны, Министерства здравоохранения Израиля или Министерство образования».

Министерство финансов запланировало запрет на операции с участием бизнеса или работодателя по любым операциям или выплате заработной платы работникам наличными на сумму более 5 000 шекелей или до 25 000 шекелей при операциях между двумя частными лицами.

Однако в соответствии с договоренностью, достигнутой с председателем Финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни («Яадут ха-Тора»), запрет будет введен поэтапно.

В соответствии с законом, принятым в марте прошлого года, сейчас лимиты на использование денежных средств для операций или выплаты заработной платы составят 11 000 шекелей для предприятий или работодателей и до 50 000 шекелей для операций между физическими лицами.

Для транзакций или платежей на сумму, превышающую 11 000 шекелей для предприятий или работодателей наличные могут составлять лишь до 10% от общей суммы или до 11 000 шекелей, в зависимости от того, что меньше.

Другие ограничения включают лимит в 20 000 шекелей для покупок, совершаемых физическими лицами у предприятий. Потребители смогут платить наличными за покупки, стоимость которых ее превышает 20 000 шекелей, а при любых транзакциях сверх этой сумы наличные могут составлять до 10% от общей стоимости и не более 11 000 шекелей, в зависимости от того, что меньше.

Харель Локер, составивший отчет, сказал, что закон является частью более масштабного движения к «безналичному обществу».

«В эпоху цифровых технологий наличные не будут иметь никакого значения. Вполне уместно, что и в этом вопросе Государство Израиль возглавит процесс и войдет в новую эру подготовленным и с новаторским подходом», - заявил Локер.
https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/206567