21 ноября 2018

Коробова (справа) назначили руководителем ГРУ в 2016 году
Руководитель главного управления российского Генштаба (бывшее ГРУ) Игорь Коробов скончался в возрасте 62 лет. Он возглавил военную разведку в 2016 году после смерти прошлого руководителя - Игоря Сергуна.

О смерти Коробова сообщили в минобороны. В сообщении говорится, что Коробов умер "после тяжелой и продолжительной болезни".

"Светлая память о прекрасном человеке, верном сыне России, патриоте Отечества генерал-полковнике Коробове Игоре Валентиновиче навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем соболезнование родным и близким покойного", - заявили в ведомстве.

В минобороны подчеркнули, что деятельность генерал-полковника Коробова в качестве руководителя российской военной разведки отмечена государственными наградами и высшей степенью отличия - званием героя России.

Глава российской военной разведки Игорь Коробов - выходец из военно-воздушных сил. Он окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище в 1973 году. В структуре ГРУ он оказался еще в 1980-е и возглавил управление в феврале 2016 года.

С того времени российская военная разведка провела несколько громких операций, а ее руководители и сотрудники попали под санкции или оказались в центре скандалов.

Так, США обвинили ГРУ в кибератаках на серверы Демократической партии в 2016 году и в попытках вмешаться в выборы. Британские власти обвинили ГРУ в отравлении бывшего полковника управления Сергея Скрипаля и его дочери.

Позднее появилось официальное обвинение в том, что военная разведка России проводила кибератаки против Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), Всемирного антидопингового агентства и следователей, ведущих дело о крушении малайзийского "боинга" в Донбассе.

С декабря 2016 года Коробов находился под персональными санкциями США, их ввели в связи с предполагаемым вмешательством России в американские выборы.

Это не помешало ему побывать в США в 2017 году вместе с главой ФСБ Александром Бортниковым и директором СВР Сергеем Нарышкиным - они встречались с тогдашним главой ЦРУ Майком Помпео.

Могла ли ФСБ России помочь получить британские визы сотрудникам ГРУ?
Путин хочет вернуть российской военной разведке название ГРУ
Названы имена "семерых хакеров из ГРУ". Что мы о них знаем?
ГРУ - одно из самых закрытых подразделений российской разведки. Такого количества раскрытых в течение последних двух лет агентов в современной истории службы еще не было.

Впрочем, президент России Владимир Путин, поздравляя военных разведчиков со 100-летием основания ГРУ, похвалил управление и предложил вернуть ему историческое название.

ГУ ГШ ВС или Главное управление генштаба Вооруженных сил появилось в 2010 году в результате переименования ГРУ. Аббревиатура ГУ ГШ не прижилась. "Непонятно, куда исчезло слово "разведывательное" - Главное разведывательное управление, надо бы восстановить", - сказал Путин.

Предыдущий руководитель ГРУ Игорь Сергун умер 3 января 2016 года при загадочных обстоятельствах на своей подмосковной даче. По официальной версии, причиной смерти стал сердечный приступ.

При этом частное разведывательное агентство Stratfor сообщало, что Сергун умер не 3 января в России, а погиб 1 января в Ливане. Подтверждения этой информации нет.
https://www.bbc.com/russian/news-46267399